Вопрос по домашней проявке пленки
Всего 15 сообщ.
|
Показаны 1 - 15
Вопрос по домашней проявке пленки
Друзья, что-то меня переклинило. Можно доставать непроявленную пленку из кассеты под красной лампой? Или только в полной темноте?
Re[Clinique]:
нельзя
Re[dima-vanya]:
от: dima-vanya
нельзя
Достать можно, почему...Но ТОЛЬКО пленку....
Re[artoftea]:
от: artoftea
Достать можно, почему...Но ТОЛЬКО пленку....
а снимки в кассете останутся
Re[Clinique]:
Нельзя-нельзя!!! Только в полной темноте!
Re[Clinique]:
а что одеял в доме нету?
ну тады в туалет без окон вечерком зайди и всё будет ок.
если серьёзно то даже не пытайтесь если на плёнке есть хоть один кадр достойный печати на бумагу.
удачи.
ну тады в туалет без окон вечерком зайди и всё будет ок.
если серьёзно то даже не пытайтесь если на плёнке есть хоть один кадр достойный печати на бумагу.
удачи.
Re[maiklg]:
от: maiklgВариант колхозный,но работает безупречно:берём фуфайку(каждый выбирает из того,что он носит,главное,чтобы свет не пропускала)снаружи продеваем руки в рукава,в одну руку кассету с плёнкой и ножници,в другую руку бачёк, и полами куртки закрываем доступ света к бачку и плёнке,и начинаем заряжать.Всё это проделывается при обычном освещении.
а что одеял в доме нету?
ну тады в туалет без окон вечерком зайди и всё будет ок.
если серьёзно то даже не пытайтесь если на плёнке есть хоть один кадр достойный печати на бумагу.
удачи.
Re[Clinique]:
Что доставать пленку из кассеты, что заряжать в кассету нужно в полной темноте. Второе мне показалось сложнее - мало рук
Re[Михаил Романовский]:
ни разу не брал ножниц, пленка от катушки руками рвётся запросто.
ещё, т.к. использую спирали с шариками, заправляю хвост на свету, из спиралей он уже не выскочит и не надо наощупь искать паз.
ещё, т.к. использую спирали с шариками, заправляю хвост на свету, из спиралей он уже не выскочит и не надо наощупь искать паз.
Re[Clinique]:
Пленки общего назначения чувствительны, в т.ч. к красному свету.
При красном свете можно работать лишь с несенсибилизированными материалами - бумагами, некоторыми позитивными пленками.
При красном свете можно работать лишь с несенсибилизированными материалами - бумагами, некоторыми позитивными пленками.
Re[peayq]:
от: peayqА я ножницами вскрываю кассету.Да, - а потом мало ли зачем могут они понадобиться,а вот взять будет проблематично.
ни разу не брал ножниц, пленка от катушки руками рвётся запросто.
ещё, т.к. использую спирали с шариками, заправляю хвост на свету, из спиралей он уже не выскочит и не надо наощупь искать паз.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
А я ножницами вскрываю кассету.Да, - а потом мало ли зачем могут они понадобиться,а вот взять будет проблематично.
проще некуда. заходите в любой минилаб и просите их отдать вам кассет.
мне так целый мешок отдали, когда мне кассеты были нужны для зарядки старой пленки из рулона 300М.
только вот неудобно их повторно заряжать. хвостик пленки на таких катушках хитро цепляется
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемкахА у меня ещё со старых времён сохранилось с пол-сотни пластмасовых немецких кассет.Плёночки UT-18,NC-19,NC-21 в них продавались - вот ими и пользуюсь,когда бобинную плёнку фасую.А ножницами современные кассеты вскрываю,аки бутылку пива!
проще некуда. заходите в любой минилаб и просите их отдать вам кассет.
мне так целый мешок отдали, когда мне кассеты были нужны для зарядки старой пленки из рулона 300М.
только вот неудобно их повторно заряжать. хвостик пленки на таких катушках хитро цепляетсяПодробнее
Re[Clinique]:
от: Clinique
Друзья, что-то меня переклинило. Можно доставать непроявленную пленку из кассеты под красной лампой? Или только в полной темноте?
Тут все логично. Вас переклинило из-за восспаминаний про черно-белую фотопечать.
Так там все просто:
Черно-белая пленка (ровно как и цветная) должна запечетливать все цвета. Вот она все, в том числе и красный отлично чувствует.
Черно-белая фотобумага предназначена для печати с черно-белой пленки. А поскольку изображение уже черно-белое, то реагировать на все цвета фотобумаге уже не надо. Технически оказалось просто ограничить реакцию на красный цвет. Что и было сделано.
Re[Дык]:
от: Дык
Черно-белая пленка (ровно как и цветная) должна запечетливать все цвета. Вот она все, в том числе и красный отлично чувствует.
И сейчас бывает в продаже ортохром общего назначения от мако - там можно работать при темнокрасном свете.
