да и в пиндосском tongue и язык и диалект
а линг у пиндосво токо диалект помойму, язык нет
Тема закрыта
Вопрос к знатокам русского языка.
Всего 37 сообщ.
|
Показаны 21 - 37
Re[rivoli]:
Re[Barmaley]:
от: Barmaley
Но вот в учебнике за 2-й класс написано, что все три приведенные тут смысла слова язык (часть тела, пленный, язык общения) являются ОДНОКОРЕННЫМИ!
Тогда. действительно, чтоит дождаться филологов.
Re[Barmaley]:
от: Barmaley
Являются ли слова язык во рту человека и Русский Язык однокоренными????
Да. Из головы растут. Корень - в голове. :D
Если серьезно, то чем более артикулирована РЕЧЬ, тем сильнее в этом участвует ЯЗЫК. Поэтому "речь" и "язык" сливаются в сходные синтетические понятия, а направлен ли контекст на действие (разговор) или орган, устанавливается расширением. Например, есть "языковая колбаса" и "языковые различия". Корень довольно древний, но один, в русском языке таких много. Ср. "жито", "жизнь", "живот"; "мир","миро"; "корень", "кора", "корчевать" и много др.
Re[Barmaley]:
Понятие "однокоренные" применимо только к словам (да и то не ко всем), а не к ОДНОМУ слову. В данном случае СЛОВО одно = язык.
Тем самым в учебнике понятие "однокоренные" употреблено не правильно.
Кроме этого, выдержка из Вики:
"...Однокоренные слова — это слова (лексемы) с одинаковым корнем, разных частей речи (красный, краснота, краснеть, красно) или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами (красный, прекрасный, красноватый, красненький). Однокоренные слова связаны друг с другом отношением словообразования.
Они имеют одно и то же лексическое значение и корни.
Не являются однокоренными слова с омонимичными корнями (водить и вода), а также различные словоформы одной и той же лексемы, образующиеся при помощи словоизменительных показателей (вода, воду, водой и т. п.)..."
[quot]все три приведенные тут смысла слова язык (часть тела, пленный, язык общения) являются ОДНОКОРЕННЫМИ! [/quot]
Если так написано в учебнике, то это не учебник, ибо "смысл слова" не может быть однокоренным - это полная чушь.
Тем самым в учебнике понятие "однокоренные" употреблено не правильно.
Кроме этого, выдержка из Вики:
"...Однокоренные слова — это слова (лексемы) с одинаковым корнем, разных частей речи (красный, краснота, краснеть, красно) или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами (красный, прекрасный, красноватый, красненький). Однокоренные слова связаны друг с другом отношением словообразования.
Они имеют одно и то же лексическое значение и корни.
Не являются однокоренными слова с омонимичными корнями (водить и вода), а также различные словоформы одной и той же лексемы, образующиеся при помощи словоизменительных показателей (вода, воду, водой и т. п.)..."
[quot]все три приведенные тут смысла слова язык (часть тела, пленный, язык общения) являются ОДНОКОРЕННЫМИ! [/quot]
Если так написано в учебнике, то это не учебник, ибо "смысл слова" не может быть однокоренным - это полная чушь.
Re[Педант]:
езык на сквозь дырявый как бревно тьфу тоесть как ришыто давно пора фсё отменить и зделать па нармальнаму
Re[Barmaley]:
И учебники, бывает, ошибаются. Перепутаны понятия однокоренные и многозначные слова.
Re[Barmaley]:
от: Barmaley
Но вот в учебнике за 2-й класс написано, что все три приведенные тут смысла слова язык (часть тела, пленный, язык общения) являются ОДНОКОРЕННЫМИ!
Ну так это как член и член.
Re[Drunk]:
[УДАЛЕНО]
Re[Barmaley]:
от: Barmaley
Авторская программа "Свободный разум!" Мы так поняли разум свободный от знаний!
Это все к педагогам-филологам. У нас в России самая лучшая филология...вот!
Re[Barmaley]:
от:Barmaley
Мы просто в шоке от качества учебников, по которым приходится учиться! Спрашивают по терминологии, не давая понятийной базы! Оценку ставят за то, что не проходили. В учебнике Русского языка НЕТ правил Русского языка. В учебнике математики вовсю используются термины, которые не объяснены. Изучение АНГЛИЙСКОГО языка - это просто шок! Учебник напоминает тетрадку-раскраску, в которой кубиками разной формы составлены структуры слов, которые дети должны сами создавать! Это на 3-4м уроке в жизни ученика 8 лет отроду! На втором уроке изучения ИНОСТРАННОГО АНГЛИЙСКОГО языка спрашивают и СТАВЯТ двойки за неответ на АНГЛИЙСКОМ языке! Причем в виде рассказа со связанными по смыслу предложениями! При этом даже не ознакомили детей с буквами языка! Мы теперь вынуждены восьмилетнему ребенку в танце объяснять что такое времена и глаголы в английском языке! Они даже по русски не изучали глаголы! На третьем уроке! НА ТРЕТЬЕМ УРОКЕ!!! проверяют письменную работу по написанию английских числительных до 20! Я не напишу! Ставят оценки за неправильное определение однокоренных слов по заданию на 5-й странице учебника причем само определение того, что такое корень появляется на 78 странице, гдето в феврале следующего года!
Авторская программа "Свободный разум!" Мы так поняли разум свободный от знаний!Подробнее
+ 5
Re[Barmaley]:
Игорь, вот здесь чуток про обучение говорят...
http://forum-msk.org/material/video/4355474.html
http://forum-msk.org/material/video/4355474.html
Re[Barmaley]:
Видимо, зависит от программы и педагогов.
У нас нормально, программа и методика другая, далеко не как в наше время, но пока справляемся. Зубрежки меньше, обсуждений и логики больше. Оценок нет, есть проценты. Гимназия 3-й класс.
У нас нормально, программа и методика другая, далеко не как в наше время, но пока справляемся. Зубрежки меньше, обсуждений и логики больше. Оценок нет, есть проценты. Гимназия 3-й класс.
Re[Barmaley]:
Кстати кто это там в комментах засветился?
"(без названия) - Бармалей (12.10.2010 01:34) +1
Спасибо! очень интересно и правильно!"
"(без названия) - Бармалей (12.10.2010 01:34) +1
Спасибо! очень интересно и правильно!"
Re[Сергей Форм Гладков]:
[УДАЛЕНО]
Re[андрюшенька]:
от: андрюшенька
а "язык" которого в плен брали
тоже однокоренное?
метонимия
Re[Barmaley]:
Бармалеич - Олю Завьялову надо спрашивать.
Ее епархия - от начала до конца.
Ее епархия - от начала до конца.
Re[Benny]:
[УДАЛЕНО]
