вопрос к профессионалам:по какому принципу устанавливать выдержку

Всего 24 сообщ. | Показаны 21 - 24
Re: Re: Re: вопрос к профессионалам:по какому принципу устанавливать выдержку
Цитата:

от:Сергей Уржумцев
Можно тогда вопрос немного в ключе данной темы:
К примеру, использую встроенноу пыху, в условиях освещённости экспонометр даёт 1\125 и диафрагму к например 11. Но мне это не надо и хочется чтобы значение диафрагмы было меньше (чтобы размыть фон). Что посоветуете?? Ведь выдержку короче уже не сделать..

Подробнее


Существует режим быстрой синхронизации, который позволяет пользоваться вспышкой на выдержках короче минимальной выдержки синхронизации. При этом вспышка срабатывает несколько раз с очень высокой частотой и равномерно освещает весь кадр через пробегающую щель затвора. Обратная сторона медали - резко падает ВЧ. Скажем, вспышка с ВЧ 55 в режиме быстрой синхронизаци на выдержке 1/2000 только-только пробивает метра на 2 на диафрагме порядка 5.6-8.0. Правда, у никона режим быстрой синхронизации доступен только в полупро- и про- камерах. В противном случа единственный выход - навернуть серый фильтр нужной плотности.
Re: Re: Re: Re: Re: вопрос к профессионалам:по какому принципу устанавливать выдержку
опс, дупль вышел
Re: Re: Re: Re: Re: вопрос к профессионалам:по какому принципу устанавливать выдержку
Цитата:
от: Сергей Уржумцев
Цитата:

от:Gantenbein

1. Если нет экспокоррекции вспышки, то отойти подальше от объекта съемки.
2. Можно побаловаться ручным вводом ИСО.


Спасибо за ответ, хотелось бы чуть-чуть побольше...
Экспокорекция пыха есть. Уже пробовал. Но при этом экспонометр всё равно продолжает показываеть 1\125 f\11, с этим тоже ясно, корректируем ведь пыху. Как тогда узнать параметры экспозиции, если к примеру сделали коррекцию на пых в -1 ступень? Как это рассчитывать?

Подробнее
Если Вас освещенность объекта устраивает, а не устраивает только значение диафрагмы, попробуйте поступить следующим образом. Вводя экспокоррекцию вспышки (скажем, +1), одновременно вручную уменьшите ИСО (если, скажем, снимаете на 400, то поставьте 200). Диафрагма на ступень должна измениться, при этом освещенность кадра должна остаться примерно той же. Если меняется не диафрагма, а выдержка, попробуйте перейти в приоритет выдержки.
Как-то, "экспериментируя" с MZ-6,
Я поставил на него Юпитер-9 и сделал "холостой" (без плёнки) снимок со встроенной вспышкой на диафрагме 16. А потом -- на диафрагме 2. Во втором случае яркость вспышки была заметно (на глаз) меньше.
Поэтому могу дать такой совет: если вспышка нужна как основной осветитель объекта, то диафрагму можно открыть побольше (если есть TTL управление вспышкой) -- автоматика сама сделает нужное освещение.
А если основной "осветитель" -- не вспышка, то тут уж, либо использовать высокоскоростную синхронизацию, либо ставить нейтральный фильтр.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.