На практике 200 миллиметровый макрообъектив Такие штативы из шариков не держат. У меня есть. Фуджик 9600- нормал держат, серьёзное что-то- фиг И не надо верить картинкам где телевик стоит на такой фигне из шариков. Поставить для того, чтобы снять, как стоит- можно, но снимать так тяжко. А с тем вариантом и от земли и под углом(разная длина ног может быть и разный угол установки) и при подъёме на максимум вполне снимать можно чуть-не с уровня груди, а перевернув штангу, как положено, то и с уровня глаз.
Из тех малышей- лучше с жёсткими ногами, их разложить и с уровня земли очень даже нормал. В добавок, при съёмке с рук, упрём ноги штатива в плечо или в плечи и оченна стабильно выходит. А самое простое для съёмки макро с земли- мешочек с крупой, он форму меняет и можно аппарат нормально положить.