Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 7181 - 7200
Re[Andris Viksna]:

Вне времени, наверное. Не знаю, что имел в виду автор так далеко уходя от реальности, даже для ч/б. Но снимок это не портит, в смысле выразительности.[/quote]

Идея так обработать фотографию пришла мне когда просматривал старые фотокарточки прадеда и бабушки. Много было вот именно в таком стиле ( пересветы , высокий контраст ), не знаю уж так снимали или от вермени. Вот и решил попробовать.
Re[PCDOS]:
Цитата:

от:PCDOS
Хотелось бы услышать отзывы об этой фотографии.

Сложно снимать в жестком свете, жена почти на всех кадрах прищуренная вышла)) Какой фильтр лучше использовать на вспышку, если фотографировать против света? На данный момент обладаю лишь уноматом 24 у которой холодный свет и против света особо ничего путного не выходит, все что на солнце теплое, а подсвеченные тени холодные. На второй фотографии подсвечивалось уноматом, но вроде бб удалось вытянуть.

Подробнее

Exif снимка отсутствует, не могу поглядеть значение выдержки. Вы пишете, что подсвечиваете тени вспышкой. У вас внешняя вспышка? Какие минимальные значения выдержки позволяет выставить ваша вспышка? Или я что то не то спрашиваю... минимально возможную выдержку устанавливает не вспышка, а технология изготовления камеры? :?
Цитата:

от:vlad--king
У Вас вроде бы 450D?
Всё правильно – выдержка там X-Sync = 1/200сек., то есть это наиболее короткая выдержка, когда затвор идёт ещё пока не щелью, а раскрыт полностью.
Диафрагмируйте или применяйте нейтральный фильтр на солнце, если экспозиция большая со вспышкой.… ;)

Подробнее

Получается, что это особенность самой камеры и покупка внешней вспышки ни как не решит эту проблему?
Тогда остаётся только использовать отражатели или нейтральный фильтр.
К стати о фильтре. Какой эффект он оказывает на снимок?
Re[Bemep]:
Цитата:

от:Bemep
Получается, что это особенность самой камеры и покупка внешней вспышки ни как не решит эту проблему?
Тогда остаётся только использовать отражатели или нейтральный фильтр.
К стати о фильтре. Какой эффект он оказывает на снимок
?

Подробнее

Смотря, какие световые условия и режимы – допустим, что длительность импульса у внешней вспышки для зеркалки 450D равна 1/1000сек. и Вы снимаете в режиме М, при диафрагме 4,0.
Если темная ночь, то на любой выдержке, от 1/200сек. и более, при одинаковой мощности вспышки. будут и одинаковые кадры.

Но в светлое время – дневной свет добавит своего, но Вам хочется выдержку со вспышкой покороче, чем 1/200, потому что света много и кадр пересвечивается, но со вспышкой нельзя короче - на более коротких выдержках, шторные затворы, в отличии от центральных, открываются не полностью во весь кадр.

И диафрагмировать тоже не хочется, чтобы сохранить малую грип для портрета, вот и приходится ставить нейтральный фильтр, который, конечно не добавит качества в резкости снимка. Или менять мощность вспышки, что не всегда бывает возможно, у простых моделей вспышек…
Некоторые Никоны, даже любительские, в этом плане получше - Nikon D1, D40, D50, D70 — 1/500сек. ;)
Re[VitaliyH]:
Во вчерашней галерее попался пример хорошей, продуманной работы с руками

" class='link-forum-post' title="
" target="_blank" rel="nofollow">
М.быть, не идеально, но чувствуется, что автор над этим думал и работал.
Re[vlad--king]:
Вот строчка из описания вспышки Nissin Di-866 for Canon:
Длительность импульса : Ручной режим 1/300 (полная мощность) , TTL режим 1/300-1/30000 с.
Это значит, что при уменьшении мощности вспышки (именно это мне и требуется для подсветки теней), длительность импульса вспышки может быть уменьшена до 1/30 000? Мне достаточно и 1/3000. Или это уменьшение всё равно не позволит выставить выдержку на камере короче 1/200?
Заранее извиняюсь за одни и те же вопросы, просто я пока плаваю в этом вопросе. Думаю покупать внешнюю пыху или нет.
Re[Елпидифор Пескарев]:
Цитата:

от:Елпидифор Пескарев
Во вчерашней галерее попался пример хорошей, продуманной работы с руками

" class='link-forum-post' title="
" target="_blank" rel="nofollow">
М.быть, не идеально, но чувствуется, что автор над этим думал и работал.

Подробнее

У девушки действительно положение рук не бросается в глаза. Это означает, что или руки красиво поставлены или внимание забирает на себя другая часть тела :D
Re[Bemep]:
Цитата:

от:Bemep
Вот строчка из описания вспышки Nissin Di-866 for Canon:
Длительность импульса : Ручной режим 1/300 (полная мощность) , TTL режим 1/300-1/30000 с.
Это значит, что при уменьшении мощности вспышки (именно это мне и требуется для подсветки теней), длительность импульса вспышки может быть уменьшена до 1/30 000? Мне достаточно и 1/3000. Или это уменьшение всё равно не позволит выставить выдержку на камере короче 1/200?Заранее извиняюсь за одни и те же вопросы, просто я пока плаваю в этом вопросе. Думаю покупать внешнюю пыху или нет.

Подробнее

Не позволит... :(
Re[vlad--king]:
Цитата:
от: vlad--king
Не позволит... :(

Обидно. Тогда придётся обзавестись отражателями. Как я понимаю, при лицевом портрете достаточно небольшого отражателя, при съёмке портрета по пояс уже нужен большой (на сколько большой)?
Re[Bemep]:
Цитата:
от: Bemep
Обидно. Тогда придётся обзавестись отражателями. Как я понимаю, при лицевом портрете достаточно небольшого отражателя, при съёмке портрета по пояс уже нужен большой (на сколько большой)?

Если только лицо подсветить на переднем плане, достаточно 60см. А для полного роста соответсвенно и лучше типа прямоугольного. Сейчас отражателей много производится и наборами есть.
Или самопал - простейший, лёгкий, дешёвый и любого размера - укрывные ткани для теплиц и растений - лутрасил(белый, нетканый полипропилен), они разной плотности есть, от 18 до 60грамм/на квадратеый метр. Можно как на отражение так и на просвет использовать.
Хорошо бы ещё иметь с собой 1-2 простых, раскладных стоек...
Всё это добро - пару стоек из алюминия и материал размером 2х4 метра можно поместить, для переноски перевозки в лёгкую, пластиковую, фановую трубу или чехол длиной 1-1,3 метра. ;)
Re[vlad--king]:
Цитата:

от:vlad--king
Если только лицо подсветить на переднем плане, достаточно 60см. А для полного роста соответсвенно и лучше типа прямоугольного. Сейчас отражателей много производится и наборами есть.
Или самопал - простейший, лёгкий, дешёвый и любого размера - укрывные ткани для теплиц и растений - лутрасил(белый, нетканый полипропилен), они разной плотности есть, от 18 до 60грамм/на квадратеый метр. Можно как на отражение так и на просвет использовать.
Хорошо бы ещё иметь с собой 1-2 простых, раскладных стоек...
Всё это добро - пару стоек из алюминия и материал размером 2х4 метра можно поместить, для переностки перевозки в лёгкую, пластиковую, фановую трубу или чехол длиной 1-1,3 метра. ;)

Подробнее

Спасибо за подсказку про ткань. Такая имеется на даче)). только подумаю как её привести в прямоугольный вид. Рамку из чего то нужно слепить. Или они продаются? Хотя глупый вопрос, сейчас уже купить можно всё что угодно
Re[Bemep]:
Цитата:

от:Bemep
Спасибо за подсказку про ткань. Такая имеется на даче)). только подумаю как её привести в прямоугольный вид. Рамку из чего то нужно слепить. Или они продаются? Хотя глупый вопрос, сейчас уже купить можно всё что угодно

Подробнее

Вшитая в край стальная, плоская пружина или диагональные растяжки из стеклопластика, как у удилищ.
Или подвес на стойке, двух стойках на верёвке, между двух деревьев на верёвке.
Для сильных отражений ещё можно использовать лёгкий, фольгированный и вспенённый полиэтилен, полипропилен, есть толщиной 2-10мм, используют для тёплых полов.
Есть и зеркальные очень тонкие, но прочные плёнки…
Re[VitaliyH]:
выкладываю на суд новые фотки.

Re[Алексей Владивосток]:
Цитата:

от:Алексей Владивосток
выкладываю на суд новые фотки.

Подробнее


Эти снимки заметно лучше. Просматривается определенный вкус в позах (включая руки). Из существенных недостатков - слишком темное лицо (и глаза) на морском снимке. Можно было вспышку задействовать... Там же горизонт завален. Вообще непонятно, зачем воду определили на задний план - она никак не обыгрывается в сюжете, а линия горизонта ее, модель, "режет"...
Re[Елпидифор Пескарев]:
Цитата:
от: Елпидифор Пескарев
Вообще непонятно, зачем воду определили на задний план - она никак не обыгрывается в сюжете, а линия горизонта ее, модель, "режет"...


Задумался... А как можно обыграть воду в сюжете?
Re[Bemep]:
Цитата:
от: Bemep
У девушки действительно положение рук не бросается в глаза. Это означает, что или руки красиво поставлены или внимание забирает на себя другая часть тела :D


Хм, может вас чего и отвлекает:) тем более, что там есть чему отвлекать.

Но ежели воспринимать изображение как объект анализа (а не нечто другое) - то лично мне бросается в глаза продуманность всей позы целиком (хотя положение ног не бесспорное, автор хотел подчеркнуть женственность фигуры, но на контрасте с "разбросанными" руками такие "скудные ноги" кажутся визуально недостаточными). Положение рук скоррелировано с изгибом туловища, а предплечья выведены на одну линию. Дискуссионно положение кисти за головой (рука как-бы "обрезается").
Все это вкусовое, ессно...

Что до внешней вспышки, то по моему опыту она не нужна. Проще не снимать в сложных условиях. А деньги пустить на качественную оптику и дешевый штатив.
Re[Алексей Владивосток]:
Цитата:
от: Алексей Владивосток
Задумался... А как можно обыграть воду в сюжете?


Существует огромное количество фоток с девушками в воде, можете сами поинтересоваться, зачем их туда загоняют. В частности, очень модно заставлять их резко вскидывать голову, при этом с волос слетает вода, образуя (при соответствующей выдержке) веер брызг. Как по мне, так это дешево...

Вот пара примеров более обдуманного использования воды

Douglas Kirkland
и

Eric Meola

Вы же использовали воду как простой задник. А для задника она не подходит, линия горизонта мешает, а небо грязно-блеклое. Модель в такой позе с таким же успехом могла стоять в любом другом месте, в кустах, к примеру, это было бы даже более "игриво"...
Re[Елпидифор Пескарев]:
Цитата:
от: Елпидифор Пескарев
Из существенных недостатков - слишком темное лицо (и глаза) на морском снимке. Можно было вспышку задействовать...


Вспышки нет. Купил сегодня отражатель, жду солнца.. Но по прогнозу на ближайшие 2 недели туманы-дожди... Заменит ли отражатель вспышку (при схемке в солнечный день)? Никогда им не пользовался.
Re[Алексей Владивосток]:
Цитата:
от: Алексей Владивосток
Вспышки нет. Купил сегодня отражатель, жду солнца.. Но по прогнозу на ближайшие 2 недели туманы-дожди... Заменит ли отражатель вспышку (при схемке в солнечный день)? Никогда им не пользовался.


Относительно вспышек-отражателей вы общайтесь с vlad-king`oм, он в этом лучше разбирается. Я вам просто сказал по своему опыту - у меня отличная вспышка лежит без дела. Вон какая красота пропадает


Лично я вот жду туманов - а их что-то нет. Есть идеи что поснимать в туман.
Это я к тому, что вы не ломайте природу через колено - а радуйтесь тому, что есть. В смысле, снимайте то, что можно. У природы, как известно, нет плохой погоды:)

силинка



вот эта мне больше нравиться
Re[Toptoon]:
Цитата:
от: Toptoon
Вне времени, наверное. Не знаю, что имел в виду автор так далеко уходя от реальности, даже для ч/б. Но снимок это не портит, в смысле выразительности.


Идея так обработать фотографию пришла мне когда просматривал старые фотокарточки прадеда и бабушки. Много было вот именно в таком стиле ( пересветы , высокий контраст ), не знаю уж так снимали или от вермени. Вот и решил попробовать.[/quote]
Я думаю, что получилось. Каждый находит свой стиль. Со временем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.