от:Михаил Романовский
А можно и вот так.Покупаете за копейки вот такую папочку в канцтоварах,только белую.Вырезаете кружочек, по размеру соответствующий самой большой входной линзе вашего самого большого объектива,вклеиваете между двух картонок - эксподиск готов.Устанавливать ББ можете как по падающему так и по отражённому свету.
Сравнительные примеры.Репроустановка,лампы накаливания 2х60 ватт.
Надо заметить,справедливости ради,что при сравнении с серой шкалой КОДАК наблюдается некоторый уклон в холодный тон,но полученный результат,цена вопроса и метод изготовления,на мой взгляд,прощают некоторую неточность.Подробнее
Михаил,прошу разъяснить сам процесс применения:допустим снимаем человека в комнате с лампами накаливания,наводим на него камеру,прикладываем к объективу эксподиск,наполовину зажимаем кнопку для блокировки экспозиции,так?Б.б так же?
А что если съемка будет со вспышкой?




