В чём причина?

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re[Никотин]:
Дык с макрокольцами дистанция поменьше стать должна, вроде бы.
Re[legonodon]:
Т.е .,предполагается ,что глюк в объективе?
Попробую с кольцами, но все равно придётся отложить пока тесты, полярная ночь однако
Re[Никотин]:
Умудрился состыковать два переходника, использовав резьбовое кольцо от конвертера,
объектив встал с зазором до клюва 5мм.
Решил также протестить и конвертер,нацепив на него Индустар 50/3,5(единственное ,что нашлось в хозяйстве на 42-ую резьбу).,и переходник на Н на конвертер соответственно.
Сперва отщёлкал в помещении, дистанция около 4 метров,
индустар+конвертер; выдержка 250 исо 800,встроенная вспышка-ручной режим (1/8 мощности)

кроп:

МТО-500А,выдержка 250,исо 800 ,вспышка ½

Как и ожидалось, с переходником индустар на бесконечность не фокусируется, поэтому снимал без переходника, тупо прижимая к аппарату:

выдержка 250,открытая диафрагма, исо 800.
Очень надеялся , что МТО-шка сфокусируется, тем более что в видоискателе казалось всё резким, и на экранчике тоже, но :

до ёлок расстояние свыше 100 метров.В 250,исо800,штатив.
Так что по отдельности всё рабочее, а вместе
Re[Никотин]:
Вот ещё :
МТО с переходником с рук исо 1600, в300, с рук:

Никкор 18-135, исо 1600, фокусное 135, в 160,д 5,7( затемнение по краям не виньетка, снимал через форточку ):


В общем, подожду ещё погоды, но сдаётся мне , что МТО с конвертером просто несовместимо, и самое обидное, что не хватает каких-то миллиметров ,чтоб полноценно пользовать на цифротушке,короче фтопку ево и апстену
Re[Никотин]:
я особо не въехал в Вашу конструкцию, но подобную тему встречал на Minolta-club! там кто-то не мог поставить какой-то МТО на какую-то альфу (цифр уже не помню!) - тоже клюв мешал, ему объяснили что это элементарно лечится снятием стружки с оправы объектива, но он не рискнул трогать объектив, и вместо этого спилил несколько миллиметров пластика на камере!
но дело в том, что у Минолты-Сони раб. отрезок меньше М42, никаких линз не надо! у Вас же ещё надо с переходником химичить!
если интересно - могу поискать эту тему!
Re[Nanto]:Буду благодарен
Любой материал по сопряжению стёкол и тушек и стёкол и конвертеров очень интересует.
А вообще , изначально, тема была об установке системы объектив+телеконвертер на цз никон.
Re[Никотин]:
это понятно что на Никон - фотку-то я видел, но про Никон ничего не попадалось, так что - чем могу...
http://www.forum.minolta-club.ru/archive/index.php/t-7398-p-4.html

где-то в начале второй трети страницы, точнее посты с 17.12.2007 по 31.01.2008
а вообще полистайте всю ветку - может ещё что интересное встретится (очень толковый форум у минольтистов)
Re[Никотин]:
Судя по последним вашим снимкам, напрашивается очень явный вывод - ИЗБАВТЕСЬ от объектива !

Вам с него резких и четких снимков невидать.

Причина вытекает одна - разъюстирована оптическая система всего объектива. Настроить сами зеркало несможете !
Вообще зеркальная оптика очень чувствительна к мелким изменениям оптич. оси. И не зря ее прекратили выпускать для фото. К тому же с ней ВСЕГДА контраст ниже чем у линзовых.

У меня корешь недавно плачевно избавился от МТО-500. Был прекрасным экземпляром , пока не положил объективчик в багажник машини , поближе к сабвуферу ...
Re[legonodon]:
Нормальный объектив и нормальный конвертер.
Вот только между собой не взаимодействуют.
Как выясняется, такое бывает, конвертер снижает разрешение объектива, а у МТО оно и так небольшое-35 линий :(
Re[Никотин]:
Цитата:
от: Никотин
Нормальный объектив
...у МТО оно и так небольшое-35 линий :(


А оно надо ? Пойми , больше ты уже невыжмешь. Качество картинки с 500-ка , останется таким же что выкладывал.

Хотя хозяин - барин.
Re[Никотин]:
Объектив похоже в полном порядке, чтоб сдвинуть что-то у этой железки надо сильно постаратся.
Насчёт конвертера- Индустар 50-2/3,5 достаточно резкий объектив, на кропе вроде ничего, хотя у вас тут с экспозицией беда.
Что ж касается совместимости объектива с конвертером-очень даже может быть.
Во-первых, для испытаний вы выбрали самое подходящее время :-))),попробуйте, когда солнышко будет , по светлому и контрастному объекту, лучше на пленэре.
Во-вторых, судя по всему, вы являетесь жертвой распространённого массового заблуждения,отчасти кстати активно вдалбливаемого массам маркетологами пары известных компаний о повальной совместимости "старых" объективов и прочего на цифровых камерах этих фирм, нюансы и оговоорки приэтом деликатно опускаются.
Ну и наконец, то же заблуждение насчёт того, что телеконвертер -простой аксессуар, навроде фильтра или крышки объектива, выпускающийся сторонними конторами,т.к. родные предпочитают впаривать более дорогие объективы и отличаются только кратностью и посадочными байонетами .У вас кстати какой и кто делает?
На самом же деле, посмотрите хотя бы для примера на фотору, "стекляшки" эти имеют характеристики совместимости по ФР, О.О, и ценник немалый, сопоставимый с бюджетным объективом.Так что если ваш конвертер пусть даже не "левый", но вполне может быть просто неспособен работать с данным Фр, Но всё же попробуйте , попытка не пытка :-)))
Re[Булла]:
Насчёт конвертера-да , судя по-всему несовместим.
А марка девайса -Helios, производитель- Another Precision Photographic Product, Zenith House, England.Сделано в Корее.Куплен давно, в начале 90-х, полный комплект-коробка, футляр, английская инструкция.
Пошёл другим путём, спасибо членам никон-клуба за грамотные советы и ссылками грамотными снабдили, что наводит на размышления о компетентности местных :?
Пошёл предложенным путём, снял стопорное кольцо, и получил возможность фокусироватся ,правда где у этого стекла бесконечность -жду луну.
а пока :дистанция свыше 5 км, с рук ,исо 800, 1/125, добавил контраст в фш.

Re[Никотин]:
Есть вариант схемы этого объектива, в котором фильты ставятся сзади. В такой схеме 1 фильтр обязателен, иначе не сходится коррекция хроматик. Где у Вашего МТО должны ставиться фильтры?

У меня есть 3М-5А-МС - 500мм/8

http://club.foto.ru/gallery/28/photos/926072

- на резкость не жалуюсь (контрастность слабовата), у него есть в комплекте огромные 82мм фильтры для установки спереди но и он с 2х конвертером дает полную ерунду. Скорее всего, у объективов с этой схемой, любая оптика сзади не позволяет хроматикам сойтись. То есть, конвертер считает, что ему на вход поступает уже сведенный свет, а МТО и иже с ним сводят всё только на пленке. Но это так, гипотеза.
Re[Der Ruinenbaumeister.]:
- у моего 3М-5А-МС можно крутить почти на 1/8 оборота за бесконечность но с макро-кольцами ставить не пробовал (не было нужды :)
Re[Дибутил Фталат]:
У меня спереди ставятся ,на 77мм, в комплекте 4 штуки, красный, желтый, НС и УФ.
Сзади ничего не предусмотрено, правда ,прочёл тут что у Рубинаров при использовании на кропе извлекают заднюю линзу, при этом объектив светлеет и сохраняется наводка на бесконечность.У меня тоже посветлело, но наводится стал метров на пять, этакое макро :D Ваш "Змей" вообще-то считается лучшим из отечественных, Мто в рейтинге после Рубинара.
По зеркально-линзовым много интересного и ссылок в этой теме, в т.ч. и про ЗМ:
http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=24607
А вот что вышло на плёнку без всяких конвертеров и переделок:

Отстой :(
Re[Никотин]:
Для Луны 500мм все же маловато.

Идея про помутнение зеркала мне кажется правдоподобной тоже. Зеркало напылено алюминием, у него в такой толщине огромное поверхностное натяжение и совершенно другой коэффициент теплового расширения. Со временем эти покрытия не только мутнеют от окисления но и рвутся причем на микро-уровне (я смотрел старое советское зеркало с увеличением х60 - сетку разрывов было только-только видно).
Re[Дибутил Фталат]:
Там просто зеркало пережато ... оно пережато во всех мто.
Да оптич. ось сбита ... , должна быть.

Про то что рвется покрытие на микроуровне - немного позабавило : на качестве это несказывается. Как и оскисление алюминия - оно станет лишь чуть зеленоватым через десяток лет.

-

Никотин , долго будешь мучится ?
Re[legonodon]:
Да нет, что вы, это разве мучения?Только в радость, а ещё зеркальный телескоп "Альтаир" на очереди :D
Насчёт объективов-полезная информация:
http://slrphoto.narod.ru/rubinar_tuning.htm
А вот тест моего:

Всё в норме. Проблема только в разрешении.
Вот интересно, а как их в "древности" пользовали?
Покупали ведь люди, отваливали кровных 320 р.,корячились с зенитами, да сплёнкой 65 ед. интересно взглянуть бы...
Зы :в книге "Фотоохота" 1978 г. авторы Мухин и Артюхов в главе "Фотоснаряжение-выбор сменных объективов сказано :Зеркальные системы МТО-500 и Мто-1000 менее ходовые", и больше не слова.
Re[Никотин]:Дождался
наконец-то Луну.
И вот : с рук, выдержка 1/125,полный размер, без обработки:

Кроп:


Что-то всё-таки нерезко как-то, или это разрешающая способность объектива?
Да и 550 мм как-то маловато....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.