В чём причина?

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
В чём причина?
Соорудил вот такую конструкцию, отчаявшись получить более-менее приемлимые лунные снимки на 300 мм.Напрямую МТО-500А не встаёт, мешает "клюв"на аппарате.
 Поэтому применил 2-х конвертер, изначально приспособленный под М42,но разборный и имеющий вывинчивающееся стекло, которое можно перевернуть, чтоб увеличить рабочий отрезок, что и пришлось сделать, тогда фокусировка на бесконечность стала примерно совпадать с меткой на объективе, и переходник КП А/Н.


Но в ходе испытаний ни одного приемлемого результата, самые лучшие:

Здесь по метке на объективе 30 метров,хотя на глаз расстояние больше:

Выдержка в обеих случаях 1 сек.,снимал в РАВе,ББ автомат, день был сумрачный,и всё равно "синька" сильнее чем обычным объективом.Снимал с зарекомендававшего себя штатива, дополнительно его загрузив, на автоспуске.
Вопрос вот в чём- что это такое-шевелёнка,промах фокусировки (фокусироваться очень трудно, в видоискателе темень, уже через оконное стекло ничего не видно), или вся эта система просто неработоспособна?

Re[Никотин]:
Основной косяк от телеконвертора, у которого еще вывинчивается стеклышко.
+ в объектив нужно юстировать зеркало.
Re[Никотин]:
Вы из квартиры снимали, через оконнное стекло ?
Re[андрейка1979]:
Цитата:
от: андрейка1979
Вы из квартиры снимали, через оконнное стекло ?
даже через открытое окно ничего хорошего не получить - конвекция воздуха все изуродует. Выстудить надо.
Re[Zap]:
Цитата:
от: Zap
даже через открытое окно ничего хорошего не получить - конвекция воздуха все изуродует. Выстудить надо.


Конечно. :D Но начал то я с наводящего вопроса :D Думаю - точно человек поленился Эту всю хренотень на улицу переть и остужать в течении 20-30 минут.
Из форточки - не снимешь, через чтекло - тем более. Даже можно не пытаться. лучше не будет.
Re[Никотин]:
юстировать зеркало, смотрите внутрь объектива, видите 2 кольца, отходите дальше 3 ещё дальше 4 и тд...они должны быть идеально симетрично лежать друг в друге, если криво выкидывайте своё телескоп...вторе никогда не снимать бб в автомате, никогда..толкьо всегда солнышко..третье, выкиньте конвертор, это всегда уродство, четвёртое - реально мто старый и потускнело покрытие зеркала...начните с проверки юстировки...
Re[андрейка1979]:
Снимал через открытое окно конечно, но из комнаты за метр-полтора.Думаете это так влияет дрожание воздуха? За бортом было где-то +2.
"нормальным" объективом из форточки высунувшись при -10 Луну снимал, там и то конвекция не ощущалась.
Re[Никотин]:
Смешивание холодного и теплого воздуха будет НО это неможет так повлиять на результат , как вышло у вас.

Выдержку какую поставили ? даже со штативом.
Re[legonodon]:
В первом случае 1 секунда, во втором-2.
Замерял экспонометром,исходя из диафрагмы 2*8=16,
Re[Никотин]:
Можете переснять на выд-ке 1\250с и выше (подняв чувствит) , все на том же штативе ?

... с некоторой недоработкой в тенях (-1, -2 ступени) от показания экспонометра.
Re[Улдыс]:
[quot]юстировать зеркало, смотрите внутрь объектива, видите 2 кольца, отходите дальше 3 ещё дальше 4 и тд...они должны быть идеально симетрично лежать друг в друге[/quot]
Посмотрел, вроде всё симметрично,а если что не так , то где крутить?
[quot]вторе никогда не снимать бб в автомате, никогда..толкьо всегда солнышко..[/quot]Так РАВ то на что?Через него и вытягивал.А тому что за окном творится внятного определения ещё никто не придумал, что ни выстави-всё в синеву.Единственный выход -старое доброе правило - увеличивать экспозицию на 2-3 eV.Пора уже чехлить аппаратуру ,до февраля,всё равно достойных сюжетов, кроме пьяных рож не предвидится:lol:[quot]третье, выкиньте конвертор, это всегда уродство, четвёртое - реально мто старый и потускнело покрытие зеркала...начните с проверки юстировки... [/quot]C радостью бы отказался он конвертера, но без него не встаёт.
А объектив практически не использовался, может пару раз с плёночной механикой, наводится им трудно, т.к. клинья не видно, выдержку с рук не менее 500 но и т.д.Ни одного снимка с него так и не напечатали:-(
Re[Никотин]:
Цитата:
от: Никотин

Пора уже чехлить аппаратуру ,до февраля,всё равно достойных сюжетов, кроме пьяных рож не предвидится


Ай зря , сюжет везде можно найти.
Так зима для меня самое любимое время года , для съемки.
Re[legonodon]:
Вот именно по эьому не могу протестить сейчас,снег валит, экспонометр показывает 8,5 eV, т.е. при чувствительности 1600 для выдержки 250 нужна дырка 4,к тому же мне вот сейчас вспомнилось, что вроде у конвертера светосила не просто кратностью к относительному отверстию изменяется, так что возможно окончательная дырка не 16, а меньше.
А зимой поснимать люблю,когда мороз и солнце, но на плёнку, а если сильный мороз-на дальномерку или "смену"
Re[Никотин]:
Цитата:
от: Никотин
Соорудил вот такую конструкцию, отчаявшись получить более-менее приемлимые лунные снимки на 300 мм.Напрямую МТО-500А не встаёт, мешает "клюв"на аппарате.

Ну если дело только в мешающемся кожухе встроенной вспышки, то что мешает установить объектив через макрокольца, вместо телеконвертера?
Нашёл статью по этому поводу в давнишнем номере "Фотокурьера" №12(15), июнь 2001 г. "Оптика М42 на EOSах" автор И. Бекетов. Вот что касательно такого случая там есть: "Например Рубинар 500/5,6, будучи установленным на самое тонкое удлинительное кольцо из стандартного набора, сохранит возможность наводки на резкость вплоть до расстояния в 30 м."

Да и в Википедии по МТО в разделе "Использование с современными цифровыми зеркальными камерами" такой же способ соединения описан.

http://ru.wikipedia.org/wiki/МТО_(объектив) движок форума почему-то режет последнюю скобку в адресе, закройте в адресе её вручную.
Re[Никотин]:
Цитата:
от: Никотин
Вот именно по эьому не могу протестить сейчас,снег валит, экспонометр показывает 8,5 eV, т.е. при чувствительности 1600 для выдержки 250 нужна дырка 4


Бог с ней - сколько требует экспонометр. Отсними как есть : с выдержками от 1\125 до 500. Недолжно быть ничо провального по изображению.
Так хоть отсеем сомнения что могла быть банальная шевеленка.
Re[Никотин]:
Цитата:

от:Никотин
Снимал через открытое окно конечно, но из комнаты за метр-полтора.Думаете это так влияет дрожание воздуха? За бортом было где-то +2.
"нормальным" объективом из форточки высунувшись при -10 Луну снимал, там и то конвекция не ощущалась.

Подробнее
основное месиво на самом окне... так что высунувшись, лучше, чем из глубины.
Re[Zap]:
Ещё можно попробовать такой совсем банальный тест: для "удлиннения" конструкции использовать сколько нужно макроколец. И попробовать навестись на какой-нибудь цветочек в комнате в таком "макрорежиме". Естественно, со штатива.

Да, кстати: не знаю, как у МТО, а у Рубинаров можно достаточно безболезненно сдвинуть предел фокусировки за бесконечность. Я на своём так сделал, чтобы можно было ставить окуляры от телескопа с диагональной призмой.
Re[Кондрашов Виктор]:
[quot]сохранит возможность наводки на резкость вплоть до расстояния в 30 м." [/quot]
Надо на бесконечность в зо метрах ничего интересного.
К тому же переходник тоже место занимает.
Re[legonodon]:
Не возможно в помещении-минимальная дистанция 8 метров.
Буду ждать погоду.
Re[Никотин]:
Дело не в "интересно-неинтересно" а что пытаемся понять в чем причина. И 30 метровая дистанция пойдет, с малым кольцом , без конвертора.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.