Поэтому применил 2-х конвертер, изначально приспособленный под М42,но разборный и имеющий вывинчивающееся стекло, которое можно перевернуть, чтоб увеличить рабочий отрезок, что и пришлось сделать, тогда фокусировка на бесконечность стала примерно совпадать с меткой на объективе, и переходник КП А/Н.
Но в ходе испытаний ни одного приемлемого результата, самые лучшие:

Здесь по метке на объективе 30 метров,хотя на глаз расстояние больше:

Выдержка в обеих случаях 1 сек.,снимал в РАВе,ББ автомат, день был сумрачный,и всё равно "синька" сильнее чем обычным объективом.Снимал с зарекомендававшего себя штатива, дополнительно его загрузив, на автоспуске.
Вопрос вот в чём- что это такое-шевелёнка,промах фокусировки (фокусироваться очень трудно, в видоискателе темень, уже через оконное стекло ничего не видно), или вся эта система просто неработоспособна?
