http://www.libraw.su/articles/digicam-white-balance-problems.html
http://www.libraw.su/articles/uniwb-universal.html
UniWB - кто-нибудь пробовал?
Всего 54 сообщ.
|
Показаны 41 - 54
Re[flash-v]:
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
http://www.libraw.su/articles/digicam-white-balance-problems.html
http://www.libraw.su/articles/uniwb-universal.html
Спасибо за ссылки, я думаю что разобрался с тем что там написано (там кстати есть маленькие неточности в интерпретации гистаграммы камер, мне так показалось)... Но меня тянет на практическое использование.... Я немного про другое веду речь, клиппинг обычно свойственен красному и синему каналам, в меньшей степени зеленому. Если стоит цветовой профиль нейтральный то мы можем с достаточной степенью точности контролировать экспозицию по зеленому каналу (при любом ББ) не глядя что творится с синим и красным. Я снимая в унивб поставил цветовой профиль пейзаж и увидел как зеленый канал тут же стал показывать пересвет, хотя при нейтральном цветовом профиле он был "нужной формы", ниже я выкладываю три снимка, первый в унивб второй с бб авто на одинаковых экспозициях, в лайтруме по гистограмме зеленого канала видно что ведут они себя почти одинаково (это в ЛР немного видно разницу а на мониторе камеры ее практически нет), т.е. при съемке я мог ориентироваться по зеленому каналу и с обычным ББ, а для уверенности сделав брекетинг всего 0,3 (кстати с ярким снегом на большую часть кадра поправка была +1,5, но она опять была видна и по зеленому каналу в авто ББ) Примерно аналогичная ситуация была и со снимками выше при исскуственном освещении..... Вот я и задаюсь вопросом, зная эту особенность чувствительности матриц и применением ББ почему нельзя контролировать экспозицию при нейтральных установках цвета и любом ББ только по зеленому каналу и какой выигрыш здесь дает контроль именно в UniWB если не используются фильтры?



Но повторюсь для D90 это работает при нейтральном цветовом профиле (впрочем UniWB корректно тоже работает только в этом профиле).
Re[flash-v]:
ни один из каналов в jpg не имеет и малейшего отношения к какому либо каналу в raw. если красный синий вылетают при дневном свете раньше зелёного это значит насыщеность закручена до небес, на самом деле на оборот
при переводе в sRGB насыщеность фсегда задираеться раз в 5 и более, насыщеность самого рава обычно порядка CIE RGB или даже ещё побледнее
"нейтральные установки цвета" (т.е. raw camera profile) вкрутить на фотике или тупом лайтруме достатчно трудно хДД
смысл гистограмы в униВБ в том и есть, что тогда, пережёг в jpg более однозначно (хотя если вылетает насыщеный цвет то не однозначно фсё равно) означает наличие пережёга в каком-то канале в raw.
при использовании фильтра для вылета белого цвета становиться однозначно (т.к вылетают фсе 3 одновременно).
при переводе в sRGB насыщеность фсегда задираеться раз в 5 и более, насыщеность самого рава обычно порядка CIE RGB или даже ещё побледнее
"нейтральные установки цвета" (т.е. raw camera profile) вкрутить на фотике или тупом лайтруме достатчно трудно хДД
смысл гистограмы в униВБ в том и есть, что тогда, пережёг в jpg более однозначно (хотя если вылетает насыщеный цвет то не однозначно фсё равно) означает наличие пережёга в каком-то канале в raw.
при использовании фильтра для вылета белого цвета становиться однозначно (т.к вылетают фсе 3 одновременно).
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
ни один из каналов в jpg не имеет и малейшего отношения к какому либо каналу в raw. если красный синий вылетают при дневном свете раньше зелёного это значит насыщеность закручена до небес, на самом деле на оборот
при переводе в sRGB насыщеность фсегда задираеться раз в 5 и более, насыщеность самого рава обычно порядка CIE RGB или даже ещё побледнее
"нейтральные установки цвета" (т.е. raw camera profile) вкрутить на фотике или тупом лайтруме достатчно трудно хДД
смысл гистограмы в униВБ в том и есть, что тогда, пережёг в jpg более однозначно (хотя если вылетает насыщеный цвет то не однозначно фсё равно) означает наличие пережёга в каком-то канале в raw.
при использовании фильтра для вылета белого цвета становиться однозначно (т.к вылетают фсе 3 одновременно).Подробнее
Когда мы используем фильтр и "тормозим" зеленый канал, то использование униВБ для оценки экспозиции нам просто необходимо, а если мы не используем фильтр то можем с практически с такой же точностью контролировать экспозицию при любом ББ оценивая только зеленый канал? Правильно? Или в зеленом канале также может быть клиппинг после демозаики?
Я вот в этом немного не могу разобраться.... я за два дня съемок без фильтра так и не обнаружил кардинальных (как у синего и красного каналов) расхождений в зеленом канале, даже съемка восходящего солнца когда в РАВ каналах красный уходит в пересвет, но при этом и зеленый также пересвет показывает (если смотреть программкой рав анализатор)....
Re[flash-v]:
при использовании фильтра автоББ=униББ автоматически;)
клиппинг меняеться при переводе цветового профиля, по сущству это вылет из sRGB или чего там, который случаеться чуть более чем всегда в жолтых цветах напримре.
он искажается для насыщенных цветов, а вот если цвет на екранчике белый (т.е. по нему выставлен ББ) то для него насыщеность незадирается и зебра покажет для него правильный предел экспозииции,, так собсно вполне можно нормально обходиться автоББ или ББ по лампочкам итд, + если хочется до упора то надо просто знать при каком свете сколько можно плюсовать дальше чтоб выжеч только 1 канал а не 2 или 3
гистограммы врут тем сильнее чем более насыщеный цвет, зелёная гистограмма будет врать если цвет зелёный или маллиновый на екранчике
клиппинг меняеться при переводе цветового профиля, по сущству это вылет из sRGB или чего там, который случаеться чуть более чем всегда в жолтых цветах напримре.
он искажается для насыщенных цветов, а вот если цвет на екранчике белый (т.е. по нему выставлен ББ) то для него насыщеность незадирается и зебра покажет для него правильный предел экспозииции,, так собсно вполне можно нормально обходиться автоББ или ББ по лампочкам итд, + если хочется до упора то надо просто знать при каком свете сколько можно плюсовать дальше чтоб выжеч только 1 канал а не 2 или 3
гистограммы врут тем сильнее чем более насыщеный цвет, зелёная гистограмма будет врать если цвет зелёный или маллиновый на екранчике
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
гистограммы врут тем сильнее чем более насыщеный цвет, зелёная гистограмма будет врать если цвет зелёный или маллиновый на екранчике
Это справедливо и если смотреть гистограммы в УниВБ?
Re[flash-v]:
это всегда если цветовой профиль на екранчике не равен профилю raw
т.е. если зебра мигает на белом цвете ей можно верить, если на цветном то нельзя вот и фсё. можно ткнуть ББ в тот цвет где мигает сделав ево белым и посмотреть ещё раз.
для минимизации косяка можно закрутить на минимум насыщеность на фотике.
т.е. если зебра мигает на белом цвете ей можно верить, если на цветном то нельзя вот и фсё. можно ткнуть ББ в тот цвет где мигает сделав ево белым и посмотреть ещё раз.
для минимизации косяка можно закрутить на минимум насыщеность на фотике.
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
это всегда если цветовой профиль на екранчике не равен профилю raw
т.е. если зебра мигает на белом цвете ей можно верить, если на цветном то нельзя вот и фсё. можно ткнуть ББ в тот цвет где мигает сделав ево белым и посмотреть ещё раз.
для минимизации косяка можно закрутить на минимум насыщеность на фотике.Подробнее
Вроде дошло, спасибо за терпеливые объяснения. Кстати ради интереса поснимал на кухне зеленые обои при дневном свете и захватил часть телевизора (черный корпус), в итоге на авто ББ обои получились белыми при сохранении цвета корпуса телевизора.... забавно....
Re[flash-v]:
Почему на всех приводимых в этой ветке снимках, гистограммы далеки от правого края? UniWB ведь нужен чтобы максимально подогнать их вправо, не доводя до пересвета, чтобы потом, в конвертере, сделать экспокоррекцию в минус и получить в тенях больше тональных переходов и меньше шумов.
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Ручная фокусировка на цифре, даже и без фильтра, не самое умиротворяющее времяпровождение...Вот, сегодня чуть не купил Никкор 50/1.2 (уж очень бокешка нравиццо :tongue2: ), но в очередной раз одернул себя, здраво рассудив, что только бокешка у меня с него и будет получаться...
Подробнее
А вот владельцы беззеркальных камер со стабилизатором в тушке получают в данном случае огромное преимущество :)
Мало того, что они могут использовать не напрягаясь мануальную сверхсветосильную оптику (с фокусировкой при помощи эл. видоискателя высокого разрешению по 100% кропу (хотя при таком разрешении можно и без увеличения фокусироваться)), дак еще и могут удлинять выдержку и снижать исо благодаря отличной работе стаба!
Re[_AVN]:
от:_AVN
Почему на всех приводимых в этой ветке снимках, гистограммы далеки от правого края? UniWB ведь нужен чтобы максимально подогнать их вправо, не доводя до пересвета, чтобы потом, в конвертере, сделать экспокоррекцию в минус и получить в тенях больше тональных переходов и меньше шумов.Подробнее
На самом деле при этом методе шумов действительно меньше (я там приводил пример), но это говорит о необходимости правильно экспонировать снимок при съемки, не доверяя экспокоррекции в конверторе.... А гистограмма.... это проблема точности отображаемой в фотоаппарате гистограммы, там она была прижата максимально вправо, а в ЛР - оказывается еще есть запас. Когда снимал зеленую стену в UniWB на фотоаппарате увидел по гистограмме что зеленый не просто прижат вправо, но уже обрезается, хотя не мигал что есть пересвет, в программке рав анализатор увидел запас еще минимум в 1 стоп, а в ЛР зеленый канал был прижат вправо но без пересветов, и как после всего этого говорить о точности (я не только про метод UniWB)
Re[flash-v]:
от:flash-v
И потом есть много сюжетов, когда они укладываются целиком в ДД по всем каналам, и смысл гонять его вправо, потом корректировать в минус, когда мы можем загнать его при съемки в середину гистограммы и работать на линейном участке....Подробнее
какой :%;№%;*?;* у цыфры участок, чем больше посветиш тем больше выйдет, для чего вобще фся эта байда затевалась,, что б не снимать на фф как на кроп, на кроп как на дваждыкроп,, а на 2кроп как на цыфромыло за 100 бакс
участки токо у фуджы SR/EXR есть
Re[L4m3r]:
.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
...гистограммы врут тем сильнее чем более насыщеный цвет...
Это да! Я когда экспериментировал с UniWB загнал насыщенность и контрасность в настройках камеры на самый минимум. Только тогда гистограмма на экранчике камеры стала более-менее соответствовать гистограмме в конверторе со сброшенными в ноль начальными параметрами.
Пробовал ориентироваться и просто по гистограмме зелёного канала без UniWB, но у меня она отличается немного от той, что показывается при UniWB, всё ж таки в UniWB она больше соответствует картинке в конверторе. Да и другие каналы легче контроллировать по UniWB.
А так, ориентируясь по UniWB, в некоторых сценах удавалось подкорректировать экспозицию до +2,1/3 стопа, по сравнению с той, что показывал автозамер, зато в конверторе не надо было тянуть эту парочку стопов вверх, вместе с шумами в тенях.
