Цитата:от: SuperYurick
"Любители и знатоки природы" сбежали в другую тему :D
Загляните в "ту" тему. Там для вас письмо есть. ;)
Цитата:от: SuperYurick
Постоянные ссылки на авторитетные (с Вашей точки зрения) исторические личности. Своё-то мнение не выдерживает никакой критики, вот и приходится помощи у великих просить. Крайне несерьёзно.
Несерьёзно?
Но вообще-то, это общемировая практика в дискуссиях.
Вы меня удивили...
Когда противники охоты кидаются фразами, вроде "руки не подам", "не хватает ума", "все охотники без исключения - моральные уроды" и т.п. то я предлагаю им обратить их слова не в адрес безвестного ИГРока (может тот и впрямь недоумок и моральный урод), а в адрес людей, чьи умственные и моральные качества уже как бы прошли проверку временем и мировой культурой.
Например, сможете Вы называть идиотом Хемингуэя? Ведь про его ум уже известно.
А Вы теперь громко скажите, что вот с вашей позиции - он недоумок.
Ну и с моральностью также.
Я, быть может, и аморален. Но давайте возьмём того, чья моральность не подлежит сомнению.
Вот тут-то и вылезет Ваша несостоятельность.
Или Вашей позиции.
Цитата:от: SuperYurick
в Человеческом обществе и то, и другое - убийство. Или Вы говорите: "Я умертвил муху", "Я умертвил утку на охоте"?
Да нет же; это Вы так говорите, приравнивая убийство человека к убийству утки.
А я Вам как раз и толкую, что это - "две большие разницы".
Цитата:от: SuperYurick
Много ли в мире стран, где разрешена эвтаназия? И Вам известно как в этих странах общество к ней относится? Очень хотелось бы, чтобы Вы озвучили свое отношение к эвтаназии.
Население там относится к ней очень хорошо. На митинги не выходит. Поддержало на референдумах и проголосовало за тех политиков на выборах, которые обещали принять такой закон.
А в других "цивилизованных" странах, люди судятся десятилетиями, за право достойно уйти из жизни.
Да, я поддерживаю эвтаназию.
Это другая тема; хотите - откройте.
А я слишком много видел конкретных примеров и со слишком многими людьми разговаривал НЕПОСРЕДСТВЕННО вовлечёнными в
ситуацию, чтобы относиться к этому легкомысленно.
Так что, боюсь, что я лучше вас представляю отношение к этому со стороны населения, хотя опросов не проводил, разумеется.
Просто есть, как и в случае с охотой, вымышленная, надуманная Правда, а есть Правда реальная, житейская, непосредственно касающаяся.
И я придерживаюсь Правды реальности, а не фантазии.
Цитата:от:SuperYurick
Сравнивать солдата, убившего врага с "охотником" - верх лицемерия, цинизма и наглости. Вы знаете, какие чувства испытывает солдат, убивший врага? Мы говорим про Солдата, а не про профессионального головореза. Или для Вас нет разницы? Вы думаете, что Солдат получает глубокое удовлетворение от удачного выстрела в бою? И вообще хотел ли он убивать врага? Искал ли он себе врага или враг сам пришёл, не спрашивая согласия? Защищал ли Солдат себя лично или множество незнакомых ему людей?Подробнее
Вас опять удивит, но это именно Вы, своими рассуждениями, что убийтсво - это ВСЕГДА убийство, ставите солдата на одну доску с бытовым убийцей. Потому, что всё это - одно и то же убийство.
А я как раз и говорю Вам, что убийство даже человека оценивается по-разному, исходя из контекста, из обстоятельств
Грабитель, прирезавший жертву - убийца, заслуживающий наказания, солдат - нет.
И охотник тоже нет. Точно так же как и солдат. Потому, что у охотника тоже ИНОЙ "контекст", совершаемого убийства.
А ВЫ и иже с вами этот охотничий контекст старательно пытаетесь игнорировать, "не замечать". Но он есть.
В этом и заключается тот самый "передёрг", про который Вам всё время говорят; в "умалчивании" обстоятельств.
У солдата обстоятельства есть, а у охотника - нет.
Это и есть "передёрг".
[quot]"Искал ли он себе врага....Вы сами не поленились, вторглись в их исконную территорию"[/quot]
Да искал, искал..
Вот встал Ермак Тимофеевич и пошёл туда, куда его никто не приглашал. И нашёл там себе врага. И убил его. И детей его убил.
А потом его самого враги убили.
И стала Россия "прирастать Сибирью".
И солдаты, что с ним шли - тех тоже вроде как никто не звал "покорять" народы. А вот пришли.
А что чувствует солдат, стреляя во врага?
Он чувствует отдачу.
И удовлетворение, если попал туда, куда целился.
И ещё радость, что остался жив.
И всё..