Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2685 сообщ. | Показаны 2581 - 2600
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
По сути любой графический редактор, который позволяет работать с кривыми как фотошоп.
Не встречал подобного в Плеймаркете.Можете название подсказать?Еще момент - тот же планшетник это делает автоматически.Кривой в фоторедакторе будет все равно на глазок.А,насколько я понимаю - оранжевая маска это своего рода индекс,метка,ноль если можно так выразиться , от которого танцует цветовой баланс.Или я не прав?Если не прав - обьясните,пожалуйста - в чем?Да,по поводу приспособления - сегодня начал над ним работать.Надеюсь,скоро смогу показать.
Re[Ночной портной]:
Как я понимаю, сканеры берут фрагмент плёнки между кадрами и просто вычитают этот цвет из общей RGB палитры.

По поводу конкретной программы не подскажу. Точно есть Lightroom для Addroid, там должны быть кривые, но для использования требуется платная подписка. Есть бесплатный XGimp, GIMP Inkscape, да много чего есть.

Если честно, мне сама идея заниматься цветокоррекцией не очень понятна. И экран маленький и работа пальцами гораздо медленнее.
Re[kyerdna]:

от:kyerdna
Как я понимаю, сканеры берут фрагмент плёнки между кадрами и просто вычитают этот цвет из общей RGB палитры................

Если честно, мне сама идея заниматься цветокоррекцией не очень понятна. И экран маленький и работа пальцами гораздо медленнее.

Подробнее
Все просто - иногда возникает необходимость быстро оцифровать .Сканер есть,но это время,которого всегда не хватает.А так - по быстрому мобильником.И уже ясно,на что тратить время,а что брак.Бывает,что и цветную пленку в цифру перевести нужно.Поэтому и ищу программу,где маска вычитается по умолчанию.
Re[Ночной портной]:
Перебросить скан с мобильника на компьютер это десять секунд.
Re[kyerdna]:
Небольшой оффтопик.

Периодически народ интересуется оцифровками любительских 8-мм кинопленок.
Наткнулся на любопытный девайс




Всего 400 ойро.

Качество хрен его знает.

Кто-нить что-либо подобное пользовал?

https://www.cоmputeruniverse.net/de/reflecta-filmscanner-super-8-normal-8

(по прямой ссылке не пройти - сайт запрещает публиковать её.
для прохождения надо в этом: https://www.computeruniverse........ первую букву О заменть на О в английской раскладке )


технические характеристики:

Produktinformationen
• Filmtyp: Super 8 und Normal 8 – max. Spulengröße 5“ (12,7cm)
• Bildsensor: 3.53 Megapixel (2304 x 1536) 1/3" CMOS
• Auflösung: 1440 x 1080 p @ 30fps (MP4)
• Bildausschnitt: in x-, y- und z-Achse einstellbar
• Scangeschwindigkeit: 2 Bilder pro Sekunde - ca. 30 min / 15m-Rolle
• Externer Speicher: SD/SDHC-Speicherkarten mit bis zu 32 GB
• Display: 2,4 Zoll (6,1 cm) LCD
• Lichtquelle: LED
• PC-Anschluss: USB 2.0 (für Datentransfer)
• TV-Out: NTSC/PAL
• Video-Format: MP4
• Keine Möglichkeit der Tondigitalisierung

Technische Daten
• Maße: ca. 269 (L) x 166 (B) x 114 (H) mm
• Gewicht: 1410g
• Stromversorgung: Netzadapter DC 12V

Systemanforderung
• Stand-Alone-Gerät, das zum Betrieb keinen PC benötigt

Lieferumfang
• Scanner
• Netzteil
• USB-Kabel
• TV-Out-Kabel
• 5-Zoll-Leerspule
• 2x Adapter für Spulen S8-N8
• Reinigungspinsel
• Bedienungsanleitung
Re[Макар]:
Коллеги, нужен совет. Приступаю к сканированию кучи советских слайдов от 70-х (орво и свема) до 90-х годов (непонятный импорт). Большинство изначально были не супер, а время только ухудшило. Есть ли более или менее отработанная методика по восстановлению картинки? Важны как память. Хочется привести к более или менее пристойному у виду.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Как я понимаю, сканеры берут фрагмент плёнки между кадрами и просто вычитают этот цвет из общей RGB палитры.


Я шибко не разбирался.. Но, по наблюдениям, получается что сканеры с белой лампой, маску вычитают программно. Никоны вычитают оптически, за счет другого алгоритма свечения диодов, когда жмешь сканировать в негативе. Алгоритм настроен на какую то стандартную рыжую маску. По этой причине на эктаре баланс часто неправильный, т.к. маска коричневая. Еще коника делала не рыжую маску, тоже были проблемы с балансом. Занимался я экспериментами с проявкой цвета своей химией получал красную вуаль на пленке, тоже сканер никон ошибался в вычете маски, значит не измеряет, вычитает стандартную. Измеряют маску видимо только лабовские сканеры. У Никонов при сканировании в цветном негативе позитив чище чем в сканерах с белой лампой. Это еще одна причина при наличии никона, не фотошопить инверсию программно.
Re[XAA]:

от:XAA
Коллеги, нужен совет. Приступаю к сканированию кучи советских слайдов от 70-х (орво и свема) до 90-х годов (непонятный импорт). Большинство изначально были не супер, а время только ухудшило. Есть ли более или менее отработанная методика по восстановлению картинки? Важны как память. Хочется привести к более или менее пристойному у виду.

Подробнее

В Вашем случае очень поможет программа Digital ROC, на помогает вытянуть очень сложные выцветшие кадры.
Вот тут про неё написано https://compress.ru/article.aspx?id=9881
Re[XAA]:
В SilverFast
https://www.silverfast.com/highlights/acr/ru.html
Re[XAA]:
Тоже советую функцию Digital ROC, она встроена во многие сканеры Nikon CoolScan, все модели не помню. С её помощью вытаскивал цвет из совсем плохих слайдов и негативов. У Эпсонов она тоже есть, но работает намного хуже, хотя тоже работает.
Re[В. Владимирович]:
Да, очень похоже на правду. Согласен.
Re[Макар]:
Вчера случайно попалось на глаза, плагин для Лайтрума:
NEGATIVE LAB PRO brings impossibly good color negative conversions right into your Lightroom workflow. No more messing around with tedious exports and hand-edited curves. With Negative Lab Pro, lab-quality tones and colors are just a click away.
https://www.negativelabpro.com
Re[ЮRA]:
Пробовал его, очень хорошая штука, хотя изначально вообще был сделан для тех, кто переснимает негативы цифровой камерой. Использует лайтрумовский движок. Хорошая картинка, которую даже править не хочется, буквально парой щелчков мыши. Минус - очень дорогой, если приобретать последнюю версию.
Да и в общем-то я потом, покрутив ползунки, добился почти идентичного результата в сильверфасте (ох и не люблю я его), и потому к плагину потерял интерес.
А вообще вуескан+фотошоп наше все (для меня, по крайней мере).
Re[XAA]:

от:XAA
Коллеги, нужен совет. Приступаю к сканированию кучи советских слайдов от 70-х (орво и свема) до 90-х годов (непонятный импорт). Большинство изначально были не супер, а время только ухудшило. Есть ли более или менее отработанная методика по восстановлению картинки? Важны как память. Хочется привести к более или менее пристойному у виду.

Подробнее

Сканированые *или переснятые, естественно в raw* негативы и слайды желательно править в редакторах типа лайтрума, АСR и С1 *имхо, последний С1 стал очень хорош* ручками каждый снимок... "чудопроги", которые все это делают автоматом весьма сомнительные. ;)
Зы: Еще головная боль, все эти старые слайды от частого просмотра полны грязи и пыли, надо размачивать промывать,* тереть со стороны желатина упаси бох*.
Re[Ser9ey]:
Все правильно, но слайдов в коробках пара тысяч. Жизненных сил при серьезной ручной работе хватит на несколько десятков. Нужен компромисс. И потом чудо проги зачастую дают приличное начальное приближение для ручной доводки
Re[XAA]:
Все старые материалы, которые я обрабатывал разными улучшайзерами, теперь жалею об этом
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Все старые материалы, которые я обрабатывал разными улучшайзерами, теперь жалею об этом

Почему, интересно?
Потому, что сейчас лучше владеешь инструментами фотошопа, т.е. делаешь это с более предсказуемыми результатами, или есть другие причины?
Re[Илья Парамыгин]:
Как бы это объяснить, чтобы недолго и понятно. Короче, ТЕ фотографии улучшить невозможно, а вот сделать хуже - запросто. Поэтому теперь все старые негативы я оставляю вообще без всякой обработки как есть, даже контраст не трогаю. Масксимум, что себе позволяю, заретушевать большую царапину на лице.
Re[kyerdna]:
Понятно. А я всегда стараюсь прибрать царапины и всякую лабуду.
Поэтому обычно сканирование с обработкой растягивается в бесконечность.
Re[kyerdna]:
Никто кроме автора не может решить, что лучше, а что хуже.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта