Сжатый RAW vs несжатый RAW

Всего 36 сообщ. | Показаны 21 - 36
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:

от:_'-'_
Да нету фактов, есть мифы :) Еще раз, если взять реальный несжатый NEF, его сжать в соотвествии с табличкой, а потом добавить шуму - никакой разницы в результатах не будет. Ни при каких преобразованиях. Потому что кроме шума при таком сжатии ничего не пропадает.

Подробнее

Если вы напишите такую утилиту, и сделаете все правильно, то _возможно_ разницы не будет, а пока вы этого не сделати - разница есть. Кстати, не помню где, но прочитал, что никон для полиграфии советовал использовать несжатый неф.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:

от:alexvb
Цитата:

от:Neris
На чорта тогда RAW (NEF) нужен ежели не редактировать.
У меня не Д200 но я вполне серьёзно присматривался к Д70с. Собирался на днях брать.
Но то о чём Вы пишете - несколько меняет мой расклад. :D

Подробнее

Все не так страшно, я только говорю, что в некоторых, довольно редких случаях разница видна, и говорить, что в сжатом NEF-е ничего не теряется неправильно. Но за два года использования д70 я ни разу не задумывался о сжатии NEF-ов, а наоборот, радовался, что они такие маленькие. Хотя сейчас на д200 компрессию выключил.

Подробнее


Что-то много редких случаев на одну модель ЦФК. :D
- "В редких случаях муар на снимках";
- "в редких случаях заметны потери в НЕФе",
интересно, что ещё наберётся?
Ясен пень, заморочки есть у любой камеры, но конечно хотелось бы по-минимуму. :D
Видать придётся вернуться к теме покупки Кэнон 20Д.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:
от: Neris
Видать придётся вернуться к теме покупки Кэнон 20Д.

Если вы не привязаны объективами к никону, я бы на вашем месте, купил 20д. Меня совершенно нельзя назвать "кенонистом", но выбирая из д70с и 20д, колебатся не стоит - 20д.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:
от: alexvb
Цитата:

от:Neris
Видать придётся вернуться к теме покупки Кэнон 20Д.

Если вы не привязаны объективами к никону, я бы на вашем месте, купил 20д. Меня совершенно нельзя назвать "кенонистом", но выбирая из д70с и 20д, колебатся не стоит - 20д.

Подробнее


Many thanks. Сейчас не привязан. ЦЗ будет первый, раньше были только ПЗ. Пожалуй поднапрягусь и так и сделаю...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:
от: Neris
Цитата:

от:alexvb
Цитата:

от:Neris
Видать придётся вернуться к теме покупки Кэнон 20Д.

Если вы не привязаны объективами к никону, я бы на вашем месте, купил 20д. Меня совершенно нельзя назвать "кенонистом", но выбирая из д70с и 20д, колебатся не стоит - 20д.

Подробнее


Many thanks. Сейчас не привязан. ЦЗ будет первый, раньше были только ПЗ. Пожалуй поднапрягусь и так и сделаю...

Подробнее
Жаль что у вас нет объективов... 8)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:
от: Lambert
Жаль что у вас нет объективов... 8)


Почему жаль?
Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:
от: alexvb
Цитата:

от:Neris
Видать придётся вернуться к теме покупки Кэнон 20Д.

Если вы не привязаны объективами к никону, я бы на вашем месте, купил 20д. Меня совершенно нельзя назвать "кенонистом", но выбирая из д70с и 20д, колебатся не стоит - 20д.

Подробнее

А я - канонист наверно, а 20д вообще считаю культовой камерой... но это уже другая тема...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:
от: Neris
Цитата:
от: Lambert
Жаль что у вас нет объективов... 8)


Почему жаль?
Потому что собрались покупать себе 20D, а зачем вам на Cannon объективы от Nikon..., вы бы их продали, а кто же откажется от хорошего объектива? ;) Да если еще за хорошую цену... 8)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:
от: Lambert
Цитата:
от: Neris
Цитата:

от:Lambert
Жаль что у вас нет объективов... 8)


Почему жаль?
Потому что собрались покупать себе 20D, а зачем вам на Cannon объективы от Nikon..., вы бы их продали, а кто же откажется от хорошего объектива? ;) Да если еще за хорошую цену... 8)

Подробнее


С чувством юмора у Вас всё ОК
Таки жаль, что у вас нет тушки С20d...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:
от: Neris
Цитата:
от: Lambert
Цитата:

от:Neris
Цитата:

от:Lambert
Жаль что у вас нет объективов... 8)


Почему жаль?
Потому что собрались покупать себе 20D, а зачем вам на Cannon объективы от Nikon..., вы бы их продали, а кто же откажется от хорошего объектива? ;) Да если еще за хорошую цену... 8)

Подробнее


С чувством юмора у Вас всё ОК
Таки жаль, что у вас нет тушки С20d...

Подробнее
А зачем мне к D200 еще и 20ка? Я не настолько богат, да и смысла не вижу. ;) 20ка есть у моего хорошего знакомого, я ее вертел в руках, камера хорошая, наверное, просто мне после никона несколько непривычна. А знакомый доволен, хотя говорит что D200 лучше, но тем не менее свою продавать не собирается. :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:
от: Lambert
Цитата:
от: Neris
Цитата:

от:Lambert
Цитата:

от:Neris
Цитата:

от:Lambert
Жаль что у вас нет объективов... 8)


Почему жаль?
Потому что собрались покупать себе 20D, а зачем вам на Cannon объективы от Nikon..., вы бы их продали, а кто же откажется от хорошего объектива? ;) Да если еще за хорошую цену... 8)

Подробнее


С чувством юмора у Вас всё ОК
Таки жаль, что у вас нет тушки С20d...

Подробнее
А зачем мне к D200 еще и 20ка? Я не настолько богат, да и смысла не вижу. ;) 20ка есть у моего хорошего знакомого, я ее вертел в руках, камера хорошая, наверное, просто мне после никона несколько непривычна. А знакомый доволен, хотя говорит что D200 лучше, но тем не менее свою продавать не собирается. :D

Подробнее


Ну как же зачем? Чтобы продать мне. Ведь у Вас уже есть D200.
Я бы продал Вам объективы от Никон (которых у меня жаль нет), Вы мне тушку 20-ки (которой у Вас жаль нет), и у каждого из нас был бы свой, маленький праздник потому что всё это досталось бы нам по дешевке.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:

от:Neris
Ну как же зачем? Чтобы продать мне. Ведь у Вас уже есть D200.
Я бы продал Вам объективы от Никон (которых у меня жаль нет), Вы мне тушку 20-ки (которой у Вас жаль нет), и у каждого из нас был бы свой, маленький праздник потому что всё это досталось бы нам по дешевке.

Подробнее
Тут есть одно НО. Я не настолько богат, что бы покупать ненужные вещи. ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:
от: _'-'_
Цитата:
от: alexvb
Цитата:

от:_'-'_
Добавьте в света шуму фотошопом :)

Сами добавляли? Или на других хотите потренироватся?

Дык шумы вносимые этим сжатием меньше фотонного шума (который на уровне 4096 будет порядка 64), так что написать утилитку которая из сжатого NEF-а сделает несжатый путем добавления шума в света труда не составляет. И никакими преобразованиями не отличите одно от другого :)

Подробнее


уже написали, Nikon Capture называется
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Давно собирался проверить, а тут такая тема. Пришлось больше не откладывать. Снял 2 кадра, конвертнул с помощью НЦ в фотошоп, сложил слоями, верхнему режим - difference, взял лупу 200% и полазил по картинке. Может снимал не то, может конвертил не так, но разница только на сильно контрастных границах объекта. ИМХО - Будем продолжать снимать с компресией, для меня сейчас важнее "место", чем "эфимерное" качество.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:
от: DSA
чем "эфимерное" качество.

"эфимерное" несжатое качество
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сжатый RAW vs несжатый RAW
Цитата:

от:DSA
Давно собирался проверить, а тут такая тема. Пришлось больше не откладывать. Снял 2 кадра, конвертнул с помощью НЦ в фотошоп, сложил слоями, верхнему режим - difference, взял лупу 200% и полазил по картинке. Может снимал не то, может конвертил не так, но разница только на сильно контрастных границах объекта. ИМХО - Будем продолжать снимать с компресией, для меня сейчас важнее "место", чем "эфимерное" качество.

Подробнее
Хм, а ведь действительно... надо будет тоже проделать данную процедуру. Не могли бы вы выложить кроп того что снимали... с различиями конечно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.