от:wwowa
Градиентник разделен пополам. Поэтому фотографировать надо на 2\3 небо. Иначе верхушки деревьев, домов попадают и становятся синими. Это для синего..
Да и фотки такие неинтересны. Я уже писал.. Взял себе серый, думал решение проблем - так он коричневый на просвет... По мне градиентник только поиграться.. ИМХО
Вот эта система "куки....?" для любителя дорого, громоздко и ... У кого то хоть есть???
Снять контрастные сцены можно поигравшись с разными замерами экспозиции. И фотошоп..Подробнее
wwowa! Градиентники бывают двух видов с жесткой и мягкой границами. Ты пытал жесткую.... На постоянную в пейзаже - мягкая.
COKIN разработана для зеркальных камер, средне и большого формата... Для зеркалок COKIN-P с диаметром резьб под фильтры до 82 мм.
Имея УЗ с диаметром 58 мм - относительно дешевле круглые фильтры. А если хотя бы пара камер с разными диаметрами --- эт уже вопрос....
Фотож... не приемлю принципиально, максимум нужно получить при съемке...











