Grizzly_Grey спросил я короче, в общем ответил он так, эту инфу он узнал из мастеркласса одного крутышпайского фотографа из Москвы, фамилию сразу не вспомнил, а я не наставивал. Мастеркласс был по предметке и там он поделился, что при более мощной вспышке цвета получаются более насыщеные. Вот за, что купил за то продаю.
Студия дома, что уже имеем, что хотим и вопросы
Всего 35 сообщ.
|
Показаны 21 - 35
Re[AWM]:
Re[AWM]:
з.ы. Совет по поводу цвета и пыхи кстати давал вот этот фотограф:
http://kochmaryov.gallery.ru/
Мне у него вот этот натюрмортик очень нравится
http://kochmaryov.gallery.ru/watch?ph=zb1-ccpAT
вкусно так, я так не умею.
http://kochmaryov.gallery.ru/
Мне у него вот этот натюрмортик очень нравится
http://kochmaryov.gallery.ru/watch?ph=zb1-ccpAT
вкусно так, я так не умею.
Re[AWM]:
от:AWM
Grizzly_Grey спросил я короче, в общем ответил он так, эту инфу он узнал из мастеркласса одного крутышпайского фотографа из Москвы, фамилию сразу не вспомнил, а я не наставивал. Мастеркласс был по предметке и там он поделился, что при более мощной вспышке цвета получаются более насыщеные. Вот за, что купил за то продаю.Подробнее
Ясно. Останусь при своем мнении. И рекомендую вам, и вашему другу обзавестись своим;)
Re[Grizzly_Grey]:
[quot]Останусь при своем мнении[/quot]
Понятно что мнение у каждого может быть своё, но истина то одна. А то уже почти как у аудиофилов один верует в одно, другой в другое :D
Сегодня общался ещё с одним фотографом, он тоже посоветовал брать мощнее "из 600дж сделать 300 и 200 легко, а вот попробуй из 250 поднять 500 хотя бы. Про цвет тоже сказал, что точнее на больших джоулях цвета
Шо у нас все фотографы такие безграмотные.
Расклад такой либо это:
2 вспышки DM-150
2 вспышки DM-250
2 софт-бокса 60X90 см
1 черно-белый зонт 40"
1 рефлектор jinbei 55
1 рассеиватель со шторками и цветными фильтрами JB-A
1 рефлектор для зонта
4 кабеля питания
1 синхронизационный кабель
1 радио-синхронизатор на 16 каналов TR-A8
4 алюминиевых стойки SJ-200
1 сумка для транспортировки
И стоит 845$
Либо:
JINBEI PILOT 600 + стойка + Софт 60х90 + зонт 1,5метра + радиосинхра = примерно 600$
Нехилый такой разбег, один моноблок с приблудами стоит лишь на две сотни дешевле чем кит, с 4-мя и ещё кучей всякой всячины.
Сам пока склоняюсь к 600-ке, ибо чую, что лучше меньше да лучше, чем много и сразу.
Понятно что мнение у каждого может быть своё, но истина то одна. А то уже почти как у аудиофилов один верует в одно, другой в другое :D
Сегодня общался ещё с одним фотографом, он тоже посоветовал брать мощнее "из 600дж сделать 300 и 200 легко, а вот попробуй из 250 поднять 500 хотя бы. Про цвет тоже сказал, что точнее на больших джоулях цвета
Расклад такой либо это:
2 вспышки DM-150
2 вспышки DM-250
2 софт-бокса 60X90 см
1 черно-белый зонт 40"
1 рефлектор jinbei 55
1 рассеиватель со шторками и цветными фильтрами JB-A
1 рефлектор для зонта
4 кабеля питания
1 синхронизационный кабель
1 радио-синхронизатор на 16 каналов TR-A8
4 алюминиевых стойки SJ-200
1 сумка для транспортировки
И стоит 845$
Либо:
JINBEI PILOT 600 + стойка + Софт 60х90 + зонт 1,5метра + радиосинхра = примерно 600$
Нехилый такой разбег, один моноблок с приблудами стоит лишь на две сотни дешевле чем кит, с 4-мя и ещё кучей всякой всячины.
Сам пока склоняюсь к 600-ке, ибо чую, что лучше меньше да лучше, чем много и сразу.
Re[AWM]:
от: AWM
..........
Про цвет тоже сказал, что точнее на больших джоулях цветаШо у нас все фотографы такие безграмотные.
h.
хм... это еще что! Вы не раз , поди, слышали подобное: "Кенон ( Никон )??? Неееет!!!! Настоящий цвет тока на Никоне ( Кеноне ) можно получить!!!"
Re[Grizzly_Grey]:
[quot]Вы не раз , поди, слышали подобное: "Кенон ( Никон )??? Неееет!!!! Настоящий цвет тока на Никоне ( Кеноне ) можно получить!!!"[/quot]
Вот и не угадали, такое я только на форумах читаю :D У нас как раз нету таких ежиков, или мне не попадались просто. У всех разные камеры, у одного Никон у другого Кэнон и нету никаких баталий по этому поводу.
Вот и не угадали, такое я только на форумах читаю :D У нас как раз нету таких ежиков, или мне не попадались просто. У всех разные камеры, у одного Никон у другого Кэнон и нету никаких баталий по этому поводу.
Re[AWM]:
Ну что сказать уважаемый форумчане, попробовал я снимать с 600дж моноблоком который JINBEI Pilot 600.
Сегодня как раз снимал, немного портрета в том числе, один моноблок был 600дж, второй 250.
Хорошая карточка, поясной портрет (для стока) получилась с такими данными:
1/160 f16 35мм фокусного на 24-70. 600дж был с белым зонтом 1,5м 250 моноблок с софтом 60х90см на подбив теней сориентирован.
Мощность 600-ки была почти на максимуме 6,3 из 7, 250-ка вполовину. О художественности говорить не могу да и к этому не стремился, но то как я задумал сделать постановочный кадр, вышло зашибись.
Итого сделал вывод, разговоры о том, что 250-300дж для 20квадратов, считай комнаты, достаточны, имеют основание если диафрагменые числа невелики типа f5,6 - f7. Ну или пых прям в харю делать. Если хочется большей грипп и диафрагмы f12-f16 нужно помощнее моноблоки.
По цвету хочу тоже провести небольшое "тестирование" дабы выяснить, хотя бы для себя, по плотности цвета от разных мощностей.
Сегодня как раз снимал, немного портрета в том числе, один моноблок был 600дж, второй 250.
Хорошая карточка, поясной портрет (для стока) получилась с такими данными:
1/160 f16 35мм фокусного на 24-70. 600дж был с белым зонтом 1,5м 250 моноблок с софтом 60х90см на подбив теней сориентирован.
Мощность 600-ки была почти на максимуме 6,3 из 7, 250-ка вполовину. О художественности говорить не могу да и к этому не стремился, но то как я задумал сделать постановочный кадр, вышло зашибись.
Итого сделал вывод, разговоры о том, что 250-300дж для 20квадратов, считай комнаты, достаточны, имеют основание если диафрагменые числа невелики типа f5,6 - f7. Ну или пых прям в харю делать. Если хочется большей грипп и диафрагмы f12-f16 нужно помощнее моноблоки.
По цвету хочу тоже провести небольшое "тестирование" дабы выяснить, хотя бы для себя, по плотности цвета от разных мощностей.
Re[AWM]:
Вот теперь все правильно! И не надо запрягать лошадь позади телеги;) дело не в площади комнаты, а в диафрагме. В ващем примере с портретом, если вместо ф16 ставить ф8, то вам бы хватило 150 вт\с.....=)))) Почуствуйте разницу, т.с.!!! НО!!! Вам надо ф16. Вот и все... размеры комнаты вторичны в таком случае.
А судя по выражению - "плотность цвета" - вас ожидают сюрпризы;) Будете ставить эксперименты - обратите внимание на точность!
А судя по выражению - "плотность цвета" - вас ожидают сюрпризы;) Будете ставить эксперименты - обратите внимание на точность!
Re[Grizzly_Grey]:
[quot]В ващем примере с портретом, если вместо ф16 ставить ф8, то вам бы хватило 150 вт\с.....=)))) [/quot]
В том то и дело, что мне не хватило бы, у меня человек держит ножку куринную :D
Собственно вот что в итоге получилось
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1542297
И там бы чисто в грипп не влезла бы резкость. Я же говорю стоковые варианты. А для дезигна, чем больше грипп тем лучше, там художественное размытие и гаус вредит, конечно бывают варианты где оно нужно.
Само собой для семейных карточек наверно и 150вт будет достаточно.
В том то и дело, что мне не хватило бы, у меня человек держит ножку куринную :D
Собственно вот что в итоге получилось
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1542297
И там бы чисто в грипп не влезла бы резкость. Я же говорю стоковые варианты. А для дезигна, чем больше грипп тем лучше, там художественное размытие и гаус вредит, конечно бывают варианты где оно нужно.
Само собой для семейных карточек наверно и 150вт будет достаточно.
Re[AWM]:
Ну так это ж ваша работа. Если говорите, что надо ф16 - это ваш выбор! Я и не собираюсь спорить о диафрагме;) Просто где 16, там и 22 не за горами. Может 1000вт\с тока-тока хватить....
Re
Кому интересно вот тут я выложил фото и тех данные этого чуда
http://album.foto.ru/photos/49133
http://album.foto.ru/photos/49133
Re[AWM]:
Мощность - полезный ресурс, когда-нибудь точно пригодится.
Чтобы исключить неравномерности освещения и т.п. проблемы вам надо вкладываться в подходящие насадки, например софтбоксы, позволяющие освещать человека в рост.
Насчёт марки света. На мой взгляд, всё, на самом деле, очень просто: хорошее стоит довольно дорого, а дешёвое в чём-то или во всём сразу будет посредственным, вопрос в том, насколько это будет допекать конкретно вас и согласны ли вы это терпеть. Мне один шапошный знакомый жаловался, как его разбаланс на моноблоках (рекам, кажется, или типа того) достаёт, как источники в начале съёмки "прогреваются" с плавным изменением цветовой температуры от кадра к кадру, ещё что-то. В общем, не свет, а одни сплошные проблемы и условности.
Насчёт вашего дружбана.
Уж не знаю, откуда и каким местом цвет стал зависеть от мощности. Просветить что-то с запасом - да, удобнее более мощным прибором, разные насадки интересные тоже лучше ставить на что-то мощное. Но вот сколько бы я ни снимал в совершенно разных условиях и с разными насадками, но никогда не видел, чтобы в случае моноблоков 250, 500 или 1000 Дж как-то отличались бы ЦВЕТА. Если копнём, то увидим, что у серьёзных производителей (у меня Хенсель Контра, чего и вам желаю) есть довольно чёткие стандарты и требования к цветовой температуре света и к её стабильности в различных условиях. Anyway, если даже вдруг мощность бы как-то влияла на цвета, то заморачиваться на эту тему я бы не стал. Потому что разных способов и инструментов крутить цвет сейчас напридумывали столько, что это вообще не является проблемой.
Чтобы исключить неравномерности освещения и т.п. проблемы вам надо вкладываться в подходящие насадки, например софтбоксы, позволяющие освещать человека в рост.
Насчёт марки света. На мой взгляд, всё, на самом деле, очень просто: хорошее стоит довольно дорого, а дешёвое в чём-то или во всём сразу будет посредственным, вопрос в том, насколько это будет допекать конкретно вас и согласны ли вы это терпеть. Мне один шапошный знакомый жаловался, как его разбаланс на моноблоках (рекам, кажется, или типа того) достаёт, как источники в начале съёмки "прогреваются" с плавным изменением цветовой температуры от кадра к кадру, ещё что-то. В общем, не свет, а одни сплошные проблемы и условности.
Насчёт вашего дружбана.
Уж не знаю, откуда и каким местом цвет стал зависеть от мощности. Просветить что-то с запасом - да, удобнее более мощным прибором, разные насадки интересные тоже лучше ставить на что-то мощное. Но вот сколько бы я ни снимал в совершенно разных условиях и с разными насадками, но никогда не видел, чтобы в случае моноблоков 250, 500 или 1000 Дж как-то отличались бы ЦВЕТА. Если копнём, то увидим, что у серьёзных производителей (у меня Хенсель Контра, чего и вам желаю) есть довольно чёткие стандарты и требования к цветовой температуре света и к её стабильности в различных условиях. Anyway, если даже вдруг мощность бы как-то влияла на цвета, то заморачиваться на эту тему я бы не стал. Потому что разных способов и инструментов крутить цвет сейчас напридумывали столько, что это вообще не является проблемой.
Re[steal]:
[quot]Само собой для семейных карточек наверно и 150вт будет достаточно. [/quot]
Так в том-то и дело, что когда семья входит в кадр, если свет мало-мальски художественный, 8-12 дырки - тоже не хватит, они все начнут вываливаться из ГРИП.
Так в том-то и дело, что когда семья входит в кадр, если свет мало-мальски художественный, 8-12 дырки - тоже не хватит, они все начнут вываливаться из ГРИП.
Re[Фылосоп]:
от: Фылосоп
для домашней студии, 600 джоулей, совершенно не нужно.
я в проф. студии выше 400 не поднимаюсь.
так что спите спокойно...
А мне бывает и 500 мало. На 40 кв. м.
Re[Дык]:
от: Дык
А мне бывает и 500 мало. На 40 кв. м.
А у мене - 2х 200 и довесок на 40х2 хватает... правда - не 40 кв м... 10 - примерно. Но софт, стрипы, зонты, рассеиватели, фоны - все по взрослому. Синхро - через радио на заполняющую, которая по свето запускает моноблоки - это никак не придут заказанные ресиверы... Вулкан, на... Мешает, на, почте, на...
Моноблоки - взрослые. С управлением по емкости - температура пыха одна и таже всегда. Обошлись в 2300 руб каждый.
