от: Kirvas
28-105 конечно нормальный объективчик, но 28 на кропе не как широким углом не назовешь. Уж лучше подоити или кропнуть на 70 мм чем мучааться что некуда отходить на 28.
В гостях снимал своего сына на D70 + 28-100 f3.5-5.6.
Focal length 75мм, Focal length in 35mm film 112 мм, F/5.6

Увеличить:
http://www.stepan.stormway.ru/photo//year04/061223222731.jpg
Focal length 28мм, Focal length in 35mm film 42 мм, F/3.5

Увеличить:
http://www.stepan.stormway.ru/photo//year04/061223222738.jpg
В комнате шириной примерно 2,5 м. Но, кажется я стоял в дверях :)
Кстати, если в EXIF указано фок. раст. для 35 мм и самой камеры, а на объективе вроде всегда маркировка относительно 35 мм, то как на одном кадре, при маркировке на объективе 100мм, получилось Focal length in 35mm film 112 мм?
от: KirvasА чего именно многого? Ручным фокусом вроде все равно пользоваться не получается...
Естественно лучше будет взять Д80 с китом 18-135. Один видоискатель после д70 многого стоит
