Цитата:от:Александръ
Знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг пришел к выводу, что Вселенная возникла по объективным физическим законам, и ее появление нельзя связывать с деятельностью высшего разума.
http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/09/100902_hawking_no_god.shtmlПодробнее
Ещё версия ...
Сотворение мира?
... Кажется само собой понятным, что прежде, чем говорить о месте человека в мире, надо бы убедиться в том, понимаем ли мы, как устроен мир, в котором мы живем? Странный вопрос, да? Вроде бы наука проникла в микромир и макромир так глубоко и далеко, как никогда прежде в известной нам истории человечества!
Однако, должен вас разочаровать, на основные вопросы о строении мира ответ наукой не получен. Это обстоятельство дает основание религиозным философам (и даже некоторым ученым!) утверждать, что этот ответ не может быть получен вообще, и наука сближается с религией в предположении о наличии в мире Вселенского Разума и Творца этого мира. Разрабатываемые наукой гипотезы о возникновении нашей вселенной путем "Большого Взрыва" дают для подобных рассуждений некоторую почву.
На самом деле, глубоко проникнув внутрь вещества и в глубины и саму суть пространства, мы сегодня не знаем ответа на самые простые вопросы - что же именно представляет собой наш мир физически. На сегодняшний день отсутствуют наглядные физические представления о процессах, происходящих в микромире. Мы научились описывать эти события математическими формулами, мы смогли даже, пользуясь этими описаниями (подтвержденными, конечно же, экспериментально) построить атомные бомбы и ядерные реакторы, но мы до сих пор не понимаем, каким образом, например, воздействие одного тела на другое в пространстве может происходить безо всякой промежуточной среды, заполняющей это пространство. И нам приходится либо наделять пустоту определенными физическими свойствами, и называть эту пустоту “вакуумом”, приписывая ему эти свойства; либо пытаться развивать другие гипотезы, наподобие гипотезы об эфире - сверхтекучей субстанции, заполняющей абсолютно все пространство. Причем как "вакуум", так и "эфир" нам приходится наделять совершенно фантастическими свойствами, не имеющими аналогов в окружающем нас чувственном "физическом" мире. Сегодняшняя физика превратилась на самом деле в математику, которая всегда считалась ее "служанкой". И, поскольку физических аналогий этих математических формул придумать пока не удается, то неспециалисту становится просто невозможно что-то понять. Невозможно понять, каким образом могут распространяться электрические и магнитные колебания в Пустоте, там, где нет НИЧЕГО. Для того, чтобы были волны на море, должно быть море, должна быть вода. Для того, чтобы были колебания воздуха, нужен воздух. Мы не можем говорить о "колебании" вообще, колеблется всегда что-то. А радиоволнам, оказывается, для своего распространения “материальная” среда не нужна!
... http://www.geotar.com/geota/tora/pril1.html