Срочно нужна помощь((

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Срочно нужна помощь((
Недавно приобрел переходник Никон-М42, взял у своего деда Юпитер-9... То ли по незнанию, то ли по своей глупости протер стекло спиртовой салфеткой TROGE-SEPT(медицинская) и после этого стекло стало мылить. И только потом от коллеги по работе узнал что объективы нельзя протирать спиртом. Вопрос: Можно ли еще что то изменить?(((
Re[С.Алексей]:
протереть ещё раз на этот раз настоящим спиртом а не бадягой какой то поддельной

это пластик бывает что мутнеет от спирта, стеклянные линзы конечно можно
Re[С.Алексей]:
Цитата:
от: С.Алексей
объективы нельзя протирать спиртом. Вопрос: Можно ли еще что то изменить?(((
Внешние линзы объективов можно и нужно протирать спиртом, если он чистый, без примесей, какие могут находиться в жидкости под названием "спирт медицинский". Убедиться в наличии примесей можно, капнув жидкость на чистое стекло. После высыхания капли "медицинскоого" спирта остается налет солей.
Еще лучше чистит загрязнения смесь спирта и дистиллированной воды в отношении 9:1.
Вместо этилового спирта отлично подходит изопропиловый спирт.
Также допустимо использовать очиститель "Lens Pen".
Re[С.Алексей]:
огромное спасибо ребята)))) Это хоть успокоило)) Как выправлю ситуацию - отпишусь))
Re[С.Алексей]:
Цитата:
от: С.Алексей
от коллеги по работе узнал что объективы нельзя протирать спиртом
Щелкните коллегу по носу. Объективы, стеклянные, потирают спиртами, этиловым, изопропиловым и в разных смесях с ними уже более 150 лет, с момента изобретения фотографии.
Новомодный "Эклипс" - это смесь, изопропиловый спирт с 20% дистиллированной воды.
Срочно нужна помощь((
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[С.Алексей]:
...на видеокамерах спиртом хоть изопропиловым, хоть медицинским - просветление смывается на ура...
Re[evgenys2005ss]:
это китайские подделки, там оно и пальцем сотрёться хДД
Re[С.Алексей]:
вообще говоря есть спец смесь для протирки.
лучше юзать ее.

Опять же слово "протирка" надо забыть как страшный сон. Ибо если "тереть" то повреждается просветляющий слой.

Очистка линзы от грязи, вообще говоря, очень тонкая операция.

Далее - спиртом легко вымыть масло из-под резьбы объектива и размазать его по поверхности линзы.
Заодно и размазать ту грязь, что на линзе была.

Что, скорее всего, вы и сделали.

Очкарики поймут быстро - попытайтесь протереть очки после дождя или запотевания с мороза чем-то не особо чистым, скажем использованным носовым платком, - разводы на линзах обеспечены.

Сейчас достаточно чистящих средств для объективов, купите чего фирменное.

зы: прошу прощения, но лично я один раз протер объектив спиртом в 14 лет, после чего решил, что я лучше не буду никогда объектива касаться, чем потом пытаться его протирать.

С тех пор так и поступаю - т.е. просто устраняю ситуации, когда объектив может испачкаться.

Это не так сложно - нужна бленда и крышка. И выработать у себя привычку - открыл, снял, закрыл.

Если же снимаете где-то в очень сложных условиях по пыли и грязи - то светофильтр. Его как раз можно мыть хоть под краном с ферри.

Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
это китайские подделки, там оно и пальцем сотрёться хДД

panasonic ds-15, sony trv-900, sony trv-940 - если это китайские подделки, то я ея величество :P
Re[evgenys2005ss]:
Цитата:
от: evgenys2005ss
...на видеокамерах спиртом хоть изопропиловым, хоть медицинским - просветление смывается на ура...


Этого не может быть потому что не может быть. Даже первое в мире цейсовское фосфатное просветление не смывается спиртом, а ему уж 70 лет как. все современные просветляющие покрытия состоят из неорганических веществ(оксидные пленки) нерастворимых ни в воде ни в спирте.

Возможно то что вы считаете смыванием просто результат образования пленки спирта и последующего ее испарения. Это всего лишь интерференция света в тонких пленках к растворению не имеет никакого отношения.
Re[Алeксей_SПб]:
Цитата:
от: Алeксей_SПб
И выработать у себя привычку - открыл, снял, закрыл
Перфекционизм в своей крайней стадии - это так скучно, аж до зевоты... Обжёгшись на молоке, теперь и на воду дуете.. Проще надо быть.
Re[evgenys2005ss]:
Изопропиловый вы не пробовали, а про медицинский я уже писал выше, не стану повторяться.
Re[С.Алексей]:
Вообще-то Юпитер-9 может мылить сам по себе и вовсе не протирка виновата. Может экземпляр такой. А уж в сравнении с никоновскими стеклами даже самый резкий Юпитер мыльным покажется.
Re[Domin]:
Цитата:

от:Domin
Внешние линзы объективов можно и нужно протирать спиртом, если он чистый, без примесей, какие могут находиться в жидкости под названием "спирт медицинский". Убедиться в наличии примесей можно, капнув жидкость на чистое стекло. После высыхания капли "медицинскоого" спирта остается налет солей.
Еще лучше чистит загрязнения смесь спирта и дистиллированной воды в отношении 9:1.
Вместо этилового спирта отлично подходит изопропиловый спирт.
Также допустимо использовать очиститель "Lens Pen".

Подробнее

После любого спирта/очистителя надо подышать на поверхность линзы и просто протереть чистым многократно стиранным носовым платком - все очистится!
Re[Юрий Трубников]:
Медицинскими салфетками(такие в квадратных пакетиках) точно нельзя тереть наши объективы,просветление слазит.Проверено на ненужном и-50-2.
Re[С.Алексей]:
Цитата:

от:С.Алексей
Недавно приобрел переходник Никон-М42, взял у своего деда Юпитер-9... То ли по незнанию, то ли по своей глупости протер стекло спиртовой салфеткой TROGE-SEPT(медицинская) и после этого стекло стало мылить. И только потом от коллеги по работе узнал что объективы нельзя протирать спиртом. Вопрос: Можно ли еще что то изменить?(((

Подробнее


А у переходника бесконечность есть? Может и "мылит" он метров с 5 и дальше?
Re[ttr225]:
Мылит - имеется ввиду не размывает саму картинку, а засвечивает когда на него с боку свет попадает.
Re[С.Алексей]:
Цитата:
от: С.Алексей
Мылит - имеется ввиду не размывает саму картинку, а засвечивает когда на него с боку свет попадает.


Так он просто контрового света боится? А если рукой прикрыть свет сбоку ситуация улучшается?
Re[ttr225]:
Неа><
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.