создание студии (нужен совет)
Всего 24 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
создание студии (нужен совет)
очень нужен ваш совет! хотим создать студию. снимать будем образцы одежды на манекене и обувь. что нам нужно для этого? какой фон, свет, камера, куб для обуви? размер помещения 2,5 х 5 метров.
Re[dashtash]:
от: dashtash
очень нужен ваш совет! хотим создать студию. снимать будем образцы одежды на манекене и обувь. что нам нужно для этого? .
Пригласить професионала. :D
Re[dashtash]:
приглашали, не едет.
Re[dashtash]:
А если не едет, значит зайти самим в готовую студию и попробовать. После чего станет ясно, что нужно
Re[dashtash]:
от: dashtash
очень нужен ваш совет! хотим создать студию. снимать будем образцы одежды на манекене и обувь. что нам нужно для этого? какой фон, свет, камера, куб для обуви? размер помещения 2,5 х 5 метров.
Большое число фотостудий сдаются в аренду на постоянной основе. Прийти и попробовать на небольшое время - не дорого.
Re[dashtash]:
Для подобного рода деятельности вам потребуется:
-2, лучше три истоника (можно галогеновых, а лучше импульсных моноблока), если галогенки, то мощность 500-1000 вт, если моноблоки, для вашей площади достаточны 300 джоулевые. Почему такое количество, потому, что Вам потребуются схемы света "Хай кей" с "выжиганием" фона и последующая обтравка и удаление ненужных деталей в редакторе, т.е. одним рисовать, одним (лучше двумя) фон выжигать,
-белый рулонный фон (идеально Колорама 272 см х 11 м) каталожный номер 82* и/или 65*, ... и простейшая система фоноудержания состоящая из двух фотостоек, и штанги длинною в ширину рулона (манфротто, рекам, китайцы фальконайз и пр.) их делают и продают, комплектом и поотдельности,
-модификаторы: если бюджет сильно ограничен, два зонта: на просвет, и на отражение (солнечно-золотистый бледный), лучше купить комплект, вышеперчисленные производители их то же делают и как угодно продают, для хай-энд результата (по качеству освещения) нужны вместо зонтов стрипбокс 40Х120 см, софтбокс 80х80, октобокс 120 или 150 см, ... на рисующий пых, в зависимости от мягкости и темы подачи результата, две шторки (барн дорз)на фоновые светильники, что бы отсечь фоновый свет от обьекта (нужны при любой по бюджету схеме) и если зонты то на каждый пых по стандартному рефлектору (иногда входят в комплект, топовые производители продают всё отдельно), флешметр (можно самый дешевый, китаец какой нибудь или рекам ~ 70 долларей) а лучше (дешево и очень сердито) секоник модель не помню L208S... ?прогуглитесь ... от 200 долларей,
Башмаки в лайткубе выглядят нивпечатляюще, а иногда он размера Иксэль, маловат, ... может я недовкурил процесс с лайткубом, ... сам, использовал рулон (опять же белой печатной бумаги А1) что бы не гробить фон, он (фон) не любит заминание, и иммитировал этим рулоном сьемочный стол (в гуглях/инетмагазинах смотрим, что это такое).
Вот когда все это купите/достанете, ищщите человечка "предметчика", за разьяснением особенностей, ... ненайдете, стучитесь ко мне, я не предметчик, но подобное делал не раз, выбиру время, распишу схему света, мощности, особенности и прочее исходя из имеющегося уже оборудования. Успехов!
-2, лучше три истоника (можно галогеновых, а лучше импульсных моноблока), если галогенки, то мощность 500-1000 вт, если моноблоки, для вашей площади достаточны 300 джоулевые. Почему такое количество, потому, что Вам потребуются схемы света "Хай кей" с "выжиганием" фона и последующая обтравка и удаление ненужных деталей в редакторе, т.е. одним рисовать, одним (лучше двумя) фон выжигать,
-белый рулонный фон (идеально Колорама 272 см х 11 м) каталожный номер 82* и/или 65*, ... и простейшая система фоноудержания состоящая из двух фотостоек, и штанги длинною в ширину рулона (манфротто, рекам, китайцы фальконайз и пр.) их делают и продают, комплектом и поотдельности,
-модификаторы: если бюджет сильно ограничен, два зонта: на просвет, и на отражение (солнечно-золотистый бледный), лучше купить комплект, вышеперчисленные производители их то же делают и как угодно продают, для хай-энд результата (по качеству освещения) нужны вместо зонтов стрипбокс 40Х120 см, софтбокс 80х80, октобокс 120 или 150 см, ... на рисующий пых, в зависимости от мягкости и темы подачи результата, две шторки (барн дорз)на фоновые светильники, что бы отсечь фоновый свет от обьекта (нужны при любой по бюджету схеме) и если зонты то на каждый пых по стандартному рефлектору (иногда входят в комплект, топовые производители продают всё отдельно), флешметр (можно самый дешевый, китаец какой нибудь или рекам ~ 70 долларей) а лучше (дешево и очень сердито) секоник модель не помню L208S... ?прогуглитесь ... от 200 долларей,
Башмаки в лайткубе выглядят нивпечатляюще, а иногда он размера Иксэль, маловат, ... может я недовкурил процесс с лайткубом, ... сам, использовал рулон (опять же белой печатной бумаги А1) что бы не гробить фон, он (фон) не любит заминание, и иммитировал этим рулоном сьемочный стол (в гуглях/инетмагазинах смотрим, что это такое).
Вот когда все это купите/достанете, ищщите человечка "предметчика", за разьяснением особенностей, ... ненайдете, стучитесь ко мне, я не предметчик, но подобное делал не раз, выбиру время, распишу схему света, мощности, особенности и прочее исходя из имеющегося уже оборудования. Успехов!
Re[el capitein (Михаил)]:
от: el capitein (Михаил)
секоник модель не помню L208S... ?прогуглитесь ... от 200 долларей,
308S
Re[Дык]:
Абсолютноверно L 308s, замечательный и недорогой, точный инструмент!
Re[el capitein (Михаил)]:
от: el capitein (Михаил)
Абсолютноверно L 308s, замечательный и недорогой, точный инструмент!
Снимая на цЫфру я не могу найти применение этому прибору, только непонятные понты и лишний вес.
Re[Alexandrid]:
от: Alexandrid
Снимая на цЫфру я не могу найти применение этому прибору, только непонятные понты и лишний вес.
Мне сначала тоже так казалось. После начала использования буквально под принуждением более старших товарищей, через некоторое время обнаружилось, что с флешметром процесс идет проще и стабильнее.
Хотя это зависит от требований к работе. Если на троечку с плюсом годится, то тогда тратиться на флешметр смысла нет. Даже на такой недорогой.
Re[Alexandrid]:
от: Alexandrid
Снимая на цЫфру я не могу найти применение этому прибору, только непонятные понты и лишний вес.
Существенная экономия времени.
Особенно хорошо помогает при выставлении света с нескольких источников.
Хотя в чем то Вы правы.
На цифре смысл есть в более дорогих приборах - спотметрах с памятью и т.д., а простейшие вещи и фотоаппаратом можно мерять.
Re[Дык]:
Я просто к тому, что лет 20 назад я пользовался экспонометром, но потом забодало его доставать в тех ситуациях, когда я на глаз видел все параметры.
Сейчас в студии поставлю например пару светильников, выставлю мощь и уже примерно знаю, что выйдет, а после 2-3 пристрелочных кадров вообще все хорошо будет. Флешметр я вижу для пленки.
Сейчас в студии поставлю например пару светильников, выставлю мощь и уже примерно знаю, что выйдет, а после 2-3 пристрелочных кадров вообще все хорошо будет. Флешметр я вижу для пленки.
Re[Alexandrid]:
Неправда, оченьсильномягкоговоря это! Добиваясь чего то, на фонах например мягкого градиента (еле заметная подсветка фона), отсутствия пересветов при жестком освещении, смена модификаторов, подгонка мощности под грип (чтоб размазать что надо, а что чтоб в фокусе было), и многое многое прочее, да же с 20-летним опытом и (10-летнем в цыфре), без флешметра проблематично! Хотя, у всех разный подход к фотографии в смысле требований к ней, ... и методы.
Re[Alexandrid]:
от:Alexandrid
Я просто к тому, что лет 20 назад я пользовался экспонометром, но потом забодало его доставать в тех ситуациях, когда я на глаз видел все параметры.
Сейчас в студии поставлю например пару светильников, выставлю мощь и уже примерно знаю, что выйдет, а после 2-3 пристрелочных кадров вообще все хорошо будет. Флешметр я вижу для пленки.Подробнее
По той же гистограмме на цифре Вы можете оценить общую освещенность сцены легко (хотя экспонометр позволяет это сделать вообще без пристрелки - для некоторых нетерпеливых моделей сие важно)
А вот если нужно по отдельным светильникам произвести замер, то тут фотоаппарат окажется бессильным.
Как, к примеру сделать, чтобы слева было на 1-2 ступени меньше чем справа или чтобы контровой свет или подсветка фона для изоляции все забила, а главный объект был бы нормально освещен? Кроме как на компьютере это точно увидеть невозможно. И гистограмма фотоаппарата не поможет.
А флешметр - легко.
В принципе и без него можно - если отключать лампы и замерять по отдельности, но уж очень муторно.
Re[Дык]:
от:Дык
По той же гистограмме на цифре Вы можете оценить общую освещенность сцены легко (хотя экспонометр позволяет это сделать вообще без пристрелки - для некоторых нетерпеливых моделей сие важно)
А вот если нужно по отдельным светильникам произвести замер, то тут фотоаппарат окажется бессильным.
Как, к примеру сделать, чтобы слева было на 1-2 ступени меньше чем справа или чтобы контровой свет или подсветка фона для изоляции все забила, а главный объект был бы нормально освещен? Кроме как на компьютере это точно увидеть невозможно. И гистограмма фотоаппарата не поможет.
А флешметр - легко.
В принципе и без него можно - если отключать лампы и замерять по отдельности, но уж очень муторно.Подробнее
Всё это верно,если снимать в разных студиях.У себя знаю всё досконально,выставляю с первого раза фактически без ошибок.
Re[григорьич]:
от: григорьич
Всё это верно,если снимать в разных студиях.У себя знаю всё досконально,выставляю с первого раза фактически без ошибок.
Тут имеются ввиду сложные схемы света с филигранными нюансами. У вас же в галлерее уж наверное не самое худшее выставлено. Так это все простенькие безыскусные практически бытовушные схемы.
Да и там очень сильно все не ровно.
Спас бы вас флешметр не факт. Так что вам он и вправду не нужен. И большинству снимающих примерно на таком уровне наверное тоже не нужен. Канает и замечательно.
А для реально тонкой работы со светом хороший точный флешметр просто необходим.
Re[Meshera]:
[quot]Так это все простенькие безыскусные практически бытовушные схемы. [/quot]
Посмотрел фоты Григорича, не скажу, что "бытовушные и простенькие" схемы. Отличная студийна работа, я так пока не умею.
Посмотрел фоты Григорича, не скажу, что "бытовушные и простенькие" схемы. Отличная студийна работа, я так пока не умею.
Re[el capitein (Михаил)]:
от: el capitein (Михаил)
подгонка мощности под грип (чтоб размазать что надо, а что чтоб в фокусе было),
Михаил, а где бы почитать такое? У вас в ЖЖ гденьть нету статеек на эту тему (Ваших)? Вы довольно доходчиво объясняете материал.
:)
Re[Meshera]:
от: Meshera
Тут имеются ввиду сложные схемы света с филигранными нюансами.
Ну тогда конечно без него не обойтись и главное подороже. :D
А вообще то автору Ваши рекомендации по филигранности врядли понадобятся.
И главное 90% мировых шедевров снято как раз =бытовушными и простенькими= схемами.Есно свои работы к ним не отношу,так как прекрасно знаю своё место в фотоискустве :D
