Создание фильтров для Photoshop'а

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Создание фильтров для Photoshop'а
Нужно написать фильтр для фотошопа (на Си). Ни один моих знакомых программеров в этом вопросе не разбирается... даже матерые (когда я говорю матерые, я имею ввиду, что они матерые).
Хоть идеюку подкиньте, а лучше литературу какую-нить посоветуйте.
И не надо писать что-то типа "а на кой те фильтры писать? При достаточной усидчивости, етить, можно action зафигачить и все путем..." - мне нужно написать фильтр. Здесь вопрос программирования стоит... хотя если кто-то скинет ссылочку на хорошие (и желательно freeware) фильтры - а-а-агромное спасибо.

Заранее благодарен...
Re[PoD.]:
Раньше, кажется до 6 версии PS, бесплатно распространялся Adobe SDK. Его можно было скачать с сайта Adobe. Сейчас, кажется, рапространяется на платной и партнерской основе. Бесплатно можно найти только Photoshop Scripting. Инструкции по программированию на Java Script & VB. Последний раз видел комплект Photoshop Scripting 1.0.2a для PS 7. Более поздних не видел.
Re[Андрей Якубовский]:
в более поздних scripting входит в комплект сразу.

а чего фильтры эделанные по старому сдк для 6 шопа на 7 непойдут чтоли?
Re[L4m3r]:
не факт :( -- а уж для 8-9 вапще...
Re[Андрей Якубовский]:
Цитата:
от: Андрей Якубовский
Раньше, кажется до 6 версии PS, бесплатно распространялся Adobe SDK. Его можно было скачать с сайта Adobe. Сейчас, кажется, рапространяется на платной и партнерской основе.

И сейчас бесплатно. Но надо заполнить заявку, ее будут месяц рассматривать, и только потом дадут скачать SDK.
Re[miope]:
Цитата:
от: miope
И сейчас бесплатно. Но надо заполнить заявку, ее будут месяц рассматривать, и только потом дадут скачать SDK.

Кстати, а мож есть у кого?
Re[Krainov]:
Цитата:
от: L4m3r
а чего фильтры эделанные по старому сдк для 6 шопа на 7 непойдут чтоли?


Если не считать новых элементов, то совпадение в определение типов данных, например, тоже не 100%.
Но в основном все работает.

Цитата:
от: Krainov
Кстати, а мож есть у кого?

Есть. Если надо могу выложить, но завтра. (SDK - дома, я - на работе).

Автору ветки
В SDK входит документация и примеры программирования. Так что для матерых - никаких проблем не будет :)
Re[Amin]:
Цитата:
от: Amin
Есть. Если надо могу выложить, но завтра. (SDK - дома, я - на работе).

Надо! Буду ждать.
СПАСИБО!!!
Re[Krainov]:
ОК.
Re[Amin]:
и мне !!!!!!
Re[Amin]:
Цитата:

от:Amin

Есть. Если надо могу выложить, но завтра. (SDK - дома, я - на работе).

В SDK входит документация и примеры программирования. Так что для матерых - никаких проблем не будет :)

Подробнее


Ага, сдалось оно им. Проблемы могут возникнуть у меня. :)

Ну да ладно, как-нибудь разберусь. :?
Вы как я вижу вопросом интересуетесь 8) . Не найдется ли ссылочки на полезную информацию. Заранее благодарю. Завтра обязательно загляну...
Re[Krainov]:
Ну вот:
http://rapidshare.de/files/33638651/Adobe_Photoshop_CS2_SDK.part1.rar.html
http://rapidshare.de/files/33640274/Adobe_Photoshop_CS2_SDK.part2.rar.html

Немного информации по этому вопросу, если кому интересно.
Мне известны следующие инструменты для создания плагинов:

1. Filter Factory.
Сам представляет собой плагин для ФШ, позволяющий создавать пользовательские фильтры.
С помощью C-подобого встроенного языка можно задавать формулы обработки каналов R, G, B и Alfa для 8-битного изображения. Арифметика целочисленная. Развитие остановлено.

2. Filter Foundry.
Совместим по исходным кодам с Filter Factory (не поностью). Имеет ряд преимуществ, но и недостатков.
Арифметика целочисленная. Развитие остановлено.

3. Filter Formula.
Совместим с предыдущими по исходным кодам. Имеет расширения встроенного языка (конструкции циклов: for, while, и условий: if..else). Арифметика целочисленная. Развитие остановлено.

4. Filter Meister. Это сказка.
Мощный C-подобный язык (обратно совместимый с Filter Factory).
Поддерживаются практически все сишные типы данных включая плавающую точку.
Множество встроенных функций для обработки изображений.
Гибкое создание пользовательского интерфейса. Да, всего и не перечесть.
Последняя версия вышла, если не ошибаюсь, в июне 2005 года.

Все продукты, кроме второго, позволяют не только выполнять исходный код в режиме интерпретатора, но и компилировать готовые ФШ-плагины. Очень хорошо подходят если нужно быстро проверить какую-либо идею или сделать какую-то уникальную обработку изображения.
У меня детишки баловались созданием фракталов :)

5. Adobe Photoshop SDK. Ну, тут что сказать? Позволяет делать все. Для создание действительно достойных плагинов требует глубокого изучения.

Для любителей Delphi, существуют коммерческие и бесплатные порты SDK. Впрочем, программист, взявшийся создавать плагины на Delphi, наверняка, сам портирует SDK, так как это к тому же еще хороший способ его изучить.

Кроме того существуют разного рода вспомогательные библиотеки продаваемые, как правило, фирмами специализирующимися на разработке плагинов. Из примеров назову продукты Andromeda Software.

Цитата:
от: PoD.

Ну да ладно, как-нибудь разберусь. :?
Вы как я вижу вопросом интересуетесь 8) . Не найдется ли ссылочки на полезную информацию. Заранее благодарю. Завтра обязательно загляну...


Ну, вот немного :) :
http://www.mactech.com/articles/mactech/Vol.15/15.04/PhotoshopPlug-InsPart1/
http://www.mactech.com/articles/mactech/Vol.15/15.05/PhotoshopPlug-InsPart2/

Не обращайте внимания, что там написано про Mac. Для PC - все тоже самое...
И повторюсь. В состав SDK входит не только документация, но и действительно множество примеров.

P.S. Сайт Filter Meister - http://www.filtermeister.com/
Следы остальных продуктов найти сложнее, если кому интересно, обращайтесь. Кроме того гугль поможет :)
P.P.S. Продукты пронумерованы в порядке возрастания сложности освоения.
P.P.P.S. Если у кого создалось мнение, что это не серьезно (1-4), то на этих инструментах создавалось много коммерческих плагинов, назову, например, широко известный Power Retouche.
Re[Amin]:
Спасибо огромное!

Пошел разбираться...
Re[Amin]:
Цитата:
от: Amin
Ну вот:

СПАСИБО!!!!!
Re[Amin]:
Спасибо огромное!!!
Надеюсь, что и для меня окажется полезным
Re[Amin]:
А не могли бы вы выложить SDK еще раз а то с рапиды его уже удалили, или выслать мне на почту

НУ ОЧЕНЬ НУЖНО, заранее спасибо
Re[radBus]:
Завтра (19-го) устроит? Может быть господа, которые скачали смогут поделиться раньше?
Re[Amin]:
Могу прислать 8 мгб, если сообщат куда :)
Re[Андрей Якубовский]:
Андрей, положите на rapidshare или подобный ресурс. Может кому еще понадобится :)
Re[Андрей Якубовский]:
а у вас для мака или для писи?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.