Sony NEX-6: картинки, впечатления, вопросы-ответы

Всего 6953 сообщ. | Показаны 6921 - 6940
Re[Одиссей]:



Sigma 19 2.8 art dn
Очень мне этот объектив нравится.
Re[N90125]:
На мой взгляд у них вся эта линейка получилась удачной. Отличное качество по доступной цене
Re[Одиссей]:
Re[Nik79]:
Уважаемые любители и профессионалы, хотелось узнать на каких настройках снимаете в jpg?
Понимаю что raw после проявки лучше по всем параметрам, но пока времени мало для изучения, да и сидеть за компом не особо нравиться.
Сам пока снимаю в режиме Р :
творческий стиль - яркий (vivid), контраст -1, насыщенность 0, резкость +1;
dro- оптимизатор Д-диапазона Lv 3;
Iso стараюсь минимальное держать;
апертура по сюжету;
выдержка авто;
баланс белого авто, или смещение А1,G1.
Сильно не ругайтесь, может и я перейду на raw, пока jpg.
Есть ещё мысль попробовать фуджик, что думаете про недорогой аналог например Fujifilm x-m1 ?
Хотя говорят лучшая камера та что в твоих руках, кнопки шедевр нет ни на одной)
Re[Seryzh]:
снимаю в РАВ. минимальная обработка после - чуть подправить экспозицию, тени.
Re[Seryzh]:
Начинающий. Сохраняю в Рав+жопег. Режим А или S в зависимости от обьектива, ISO чаще Авто, DRO всегда авто, стиль Vivid контраст +1, все остальное ноль.
В X-M1, думаю, вряд ли что новое найдете, камеры одного уровня и возраста. Посмотрите фототесты в imading resource, так вот чтоб прям на голову качество фото было выше, так это к современным полнокадровым аппаратам, а APS-C, так, современные получше, но в целом не критично, поэтому пока не вижу смысла замены NEX-6. И где то читал, интервью европейской фотохудожницы, фамилии не помню, так вот, ее слова, что современный смартфон, который лежит в кармане у каждого обывателя, сейчас снимает лучше чем мой фотоаппарат в начале 80-х, на который я сделала первые снимки для NG.
Re[RomanVzk]:
Если Вы тоже снимаете jpg , рекомендую поставить dro- Lv 3, увидите как тени заиграют, не будет провалов как на авто.
Re[Seryzh]:
Хорошо, попробую
Re[Одиссей]:
NEX-6


Sigma 19 2.8
Так и не нашел там самовара с чаем. Пришлось текилу пить. :smile2:
Re[Seryzh]:
Начинал с Sony NEX-C3, далее а6000, а6100. По всем настройкам предпочитал всегда делать пробы и осмысливать что получалось. По вашим настройкам могу высказать свои "три копейки". Оптимизатор Lv3 подойдёт только для солнечной погоды в районе полдня. Для обычного не столь контрастного освещения это много. Будет "выбеливать" изображение. На нексе совсем отключал. Это конечно увязано с каким объективом снимать. В большинстве случаев снимал на режиме "стандартный" С установками по "0". На более новых моделях DRO хорошо отрабатывает на автомате. Баланс белого в ручную корректировать не советую. Лучше по серой карте. По серой подкладке фото сумки или каким-то подручными средствами. Будет парадоксально восприниматься но на опыте некоторых коллег резкость в -1, даёт изображение которое воспринимается более детализированными и как бы более резкими. Но это надо пробовать с каждым объективом.
Re[Одиссей]:
НЕКС 6 был куплен на замену НЕКС 5N. Но не сложилось: 5 остался (он не мерзнет, не мокнет, не прожорливый, и очень мелко-легкий), а Шестерка - была очень хорошо продана за считанные дни.
НЕКС 6, продал, когда купил игрушку поновее - а6300.
Re[dgsjsj]:
По поводу индивидуальных настроек под объектив Вы верно отметили, эти настройки для кита 18-55 ( он лучше чем 16-50 как уже многие отмечали) применяю при ярком солнце на прогулках, при ровномерном освещении и в помещении Lv1или 3, хотя иногда и 5 подойдёт, с более светосильными объективами, например на 50 1.8 и мануальную советскую оптику dro- отключаю или Lv1-2. Как работает на nex-6, dro- avto не нравится, тени проваливает даже при HDR, баланс белого авто не всегда попадает, тоже стараюсь контролировать.
По поводу снижения резкости в -1, не заметил более четкую картинку, ставлю +1(0), контраст снижаю -1 и насыщенность (0-1standart),(-1-2 в vivid), так jpg получается сносный.
За что нравиться камера, так это за удобство использования мануальных объективов, с фокус пикингом и увеличительной лупой.
Re[Одиссей]:


Sigma 19 2.8 dn art на открытой.
Re[sserg70]:
от:sserg70
Сигма 30мм f1,4 что за идеал? на NEX-6 это довольно глючное стекло, давало мне 30-40% брака по фокусу в условиях контрастного фона, где контраст там и фокус
плюс у этого стекла сомнительная цветопередача, явно теплит, а не всем это надо
плюс фрижинг, ХА, сомнительной привлекательности бокеха... да много еще минусов, если копать
жирный плюс только по цене, но при таком наборе компромиссов многим непонятно, есть ли смысл в этом стекле
Подробнее


в случае с промахами по фокусу дело не в стекле, а в тушке. У меня на микре промахов нету пратически, панасоники четко в глаз на открытой попадают
Re[_BY_SERG]:
Значит имели возможность сравнить уровень шума на различных ISO. Задам самый популярный вопрос, если отличия по уровню шумов на ISO1600-3200 у микры и Nex
Re[Одиссей]:
Имеется С3 и 6-ка. С3 мне показалось что шумит меньше. В целом структура шума у С3 и 6-ки несколько отличаются.
Re[RomanVzk]:
от: RomanVzk
Значит имели возможность сравнить уровень шума на различных ISO. Задам самый популярный вопрос, если отличия по уровню шумов на ISO1600-3200 у микры и Nex


да как-то без понятия я, меня эти сравнения мало интересовали всегда - я на таких ИСО снимаю крайне редко. Да и на микре стабы хорошие :D Гляньте на Дпревью, там все очень удобно сделано для таких сравнений.
Re[_BY_SERG]:
На Дпревью интересные наглядные сравнения, но не все так однозначно, например, Nex5n и Nex6 тесты с обьективом Минолта 100-200, а А6000 с Sony 50mm 1,8 OSS. Да, впрочем, действительно, это и не важно, все что в одной ценовой категории, все, плюс минус, одинаково.
Re[_BY_SERG]:
да, конечно, речь именно об этой связке тушки и стекла

на шеститысячной серии может и лучше
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта