Тема закрыта

Sony A6500/A6600 vs Fujifilm XS-10

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Нет конечно!
"Так себе следящий АФ" абсолютно во всех обзорах, что я читал, называется главной проблемой Фуджа. Хотя не попасть по самолету - это надо уметь. Думаю, что с этой задачей Фуджик справится на ура.

Понятное дело, что АФ Сони - это совсем другой уровень.

Подробнее

Тоже показался автофокус Сони-быстрее, в последних моделях, хотя по тестам Фуджи-топ быстрее.
Re[Александр Бейч]:
Цитата:
от: Александр Бейч
Тоже показался автофокус Сони-быстрее, в последних моделях, хотя по тестам Фуджи-топ быстрее.


аф это не только скорость, но и точность, цепкость, адекватная реакция на преграды, чувствительность в темноте, дальность, на которой камера способна распознать и захватить лицо то же, алгоритмы позволяющие предугадывать траекторию обьекта и тд. тут очень много факторов и у фуджа сильные факторы это скорострельность, малый роллинг шаттер (что говорит о продвинутой матрице и мощном процессоре) быстрый фокус по кадру (сингл), высокая чувствительность в условиях слабой освещенности, гибкость настроек под самые разные сценарии (но нужно вникать!). Следящий у фуджа уступит топам сони, о чем и говорит практикующий фотограф (см. ссылку я выше кинул на статью по съемкам диких птиц) Многое решает отпика, многое - манера съемки и какие то конкретные особенности системы. Например, есть такой крендель Христич. В целом , нужно признать хфатограф успешный, но он умеет снимать только сапогом. Как то он взялся тестить сони и внезапно у него получилось , что у сони вообще дно аф, хотя это и не так, просто чел не особо парился чтением мануала и тем, что сони это сони и работать с сони нужно как с сони, а не как он привык, с сапогом. и это не какой то говноблогер, а повторюсь - успешный фотограф со стажем. А потом его смотрят диванные иксперды и рассказывают всем, как " 4й пятак порвал новую эрку" или в каком нить другом случае - "как хреново фокусируется фудж", а потом оказывается, что жирный сонибой поставил приоритет спуска над приоритетом фокуса и ясен день получил кучу кадров с недолетом/перелетом в сложных условиях. Мануал нужно просто читать, когда в руки попадает новая система и разбираться прежде, чем идти кого т оснимать, тем более за деньги.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user

Есть а6600, цветопередача которого заметно лучше таковой а6500.
Сони упорно работает над цветопередачей своих камер, т.к. знает, что это её ахиллесова пята, и Сони постоянно улучшает ее.
До Кеникона ещё далеко, но такого ужаса, как в прошлом поколении, уже нет.

Подробнее


Ничего не знаю про 6500/6600, но имея 6300 и 6400 (те же поколения), не могу сказать, что вторая прям выделяется в лучшую сторону по цвету. Как-то отличается, да.
Re[MaMoHTuK]:
Цитата:
от: MaMoHTuK
Ничего не знаю про 6500/6600, но имея 6300 и 6400 (те же поколения), не могу сказать, что вторая прям выделяется в лучшую сторону по цвету. Как-то отличается, да.

Именно: https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=sony_a6600&attr13_1=sony_a6500&attr13_2=fujifilm_xs10&attr13_3=canon_eosm6ii&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=200&attr16_1=200&attr16_2=200&attr16_3=200&normalization=compare&widget=728&x=0.8659534283438697&y=0.16307945215392464
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Нет конечно!
"Так себе следящий АФ" абсолютно во всех обзорах, что я читал, называется главной проблемой Фуджа. Хотя не попасть по самолету - это надо уметь. Думаю, что с этой задачей Фуджик справится на ура.
Понятное дело, что АФ Сони - это совсем другой уровень.

Подробнее


Чтобы было понятнее:
XA2
вечер
https://disk.yandex.ru/i/8_99RmUGR_9YhA
https://disk.yandex.ru/i/LLHuB-fGqYWwzg
день
https://disk.yandex.ru/i/1g8FdeStvkzGzA
https://disk.yandex.ru/i/1jvrHuf7LFHfkA

XA5
вечер
https://disk.yandex.ru/i/z_UgDdCvsJ1jIw
https://disk.yandex.ru/i/eJvvIdUHSyIkQg
день
https://disk.yandex.ru/i/IH7kVNs6A2VZSA
https://disk.yandex.ru/i/Jkrn_A6k4rbNAg

Если присмотреться, то автофокус, несмотря на выставленный режим высокоскоростной съемки, не отрабатывает.

В XA2 - контрастные датчики, а в XA5 контрастные+фазовые.
Вероятнее всего выставить вручную приоритет выдержки 1/500 и все будет хорошо, но не факт с учетом наступающих сумерек.

По всем видеообзорам следящий автофокус Fuji промахивается по периферии кадра, следящий автофокус в Sony хорошо работает на всей площади кадра, но не всегда успевает отработать по скорости.
Вообщем нюансы есть.

Но лично я склоняюсь к выбору между XS-10 / XT-3.



Re[AleksEnt]:
А хт20 себя как показывал в таких съемках? И режим какой у АФ - wide tracking и AF-C ? s10 и т3 без проблем должен отследить самолет, да по идее соня а6000 даже справится)
Re[Xunter]:
XT-20 нет у меня на руках сейчас. Я ее сначала не очень распробовал.

Цитата:
Автофокус: wide tracking и AF-C ?

AF-C + Зонирование Для отслеживания объекта в пределах выбранной зоны 5 на 5

Но судя по данным EXIF активировался режим:
ПРЕДУСТАНОВКА 5 (Объекты с непредсказуемым движением).

Я вот сейчас думаю, что с камерой мне не хватило опыта.
Надо было ограничить скорость выдержки до 1/500, режим стабилизации перевести в слежение+движение, и экспозамер связать с зоной фокусировки.

Кстати на форуме читал, что RAW 12bit в XS-10.
В официальных спецификациях 14. Как в старших моделях.
https://fujifilm-x.com/en-us/products/cameras/x-s10/specifications
Re[Saturnus]:
Цитата:

от:Saturnus
до канона далеко только в джипеге, у никона джипег такое же гуано, а из равов получить что то вменяемое да, с сапога проще всего. с никонов и сони - одинаково и там и там надо ковыряться и уметь.

с аф так же ничего особенного в 6600 нет на сегодня. вообще аф сейчас на любой системе достаточен, если руки прямые.

Подробнее
"Давно ж ты не был в свете!" (с)
С тех пор, как ты в последний раз мучил Никон, с Фудзиямы много снегов сошло.
И сейчас джипег Никона вот такой:

ВНИМАНИЕ - тот же объектив (физически - тот же экземпляр), та же матрица (Сони 110), тоже камджипег - но цветофильтры матрицы и алгоритмы обработки каждой фирмы - разные.

Sony a7C:

https://www.dpreview.com/sample-galleries/6941396376/sony-a7c-sample-gallery/2044664989


и
Nikon Z5 (скачал РАВ, и привел его к дифольтному камджипегу):

https://www.dpreview.com/sample-galleries/9717257910/techart-sony-e-to-nikon-z-adapter-gallery/4552582523


Всё.
Re[AleksEnt]:
Ну то, что освещение совсем разное - это так, видимо, второстепенный фактор... Какой смысл приводить такие сравнения?
Re[MaMoHTuK]:
Прямой.
На Никоне свет хуже - полуденный harsh light.
Re[www user]:
Мы же цветопередачу обсуждаем? Так свет должен быть одного спектрального состава.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user

Прямой.
На Никоне свет хуже - полуденный harsh light.


Вообще никакого. Если вы хотите сделать вывод только по двум фото, то они должны быть сделаны в одно время, в одном месте и человек в кадре один и тот же.

Re[AleksEnt]:
в z6 там матрица от сони a73 с обратной засветкой,а у z5 матрица обычная.
Re[AleksEnt]:
На сайте https://www.chip.de/bestenlisten/Bestenliste-DSLR-und-DSLM-bis-APSC--index/index/id/968/ что давал Александр Бейч написано что из кропов самые лучшие это fuji x-t3 x-t4 но качество изображения немного лучше в x-s10 .
Re[alexr]:
с чего вы это взяли за X-S10 ? где это стоит ?
Re[AleksEnt]:
и по этим тестам на сайте https://www.chip.de/bestenlisten/Bestenliste-Vollformat-DSLR-und-Vollvormat-DSLM--index/index/id/1361/#mehr_info у никона хуже качество изображения чем у сони a73 почему то и у z6 и у z5.
Re[Дирижер]:
Цитата:
от: Дирижер
с чего вы это взяли за X-S10 ? где это стоит ?



https://www.chip.de/test/Fujifilm-X-S10-Test_183256604.html
Re[alexr]:
Не ... ссылку я видел ... меня интересует предложение где :
Цитата:

от:alexr
На сайте https://www.chip.de/bestenlisten/Bestenliste-DSLR-und-DSLM-bis-APSC--index/index/id/968/ что давал Александр Бейч написано что из кропов самые лучшие это fuji x-t3 x-t4 но качество изображения немного лучше в x-s10 .

Подробнее

можете его скопировать и сюда вставить ...
Re[Дирижер]:
Цитата:
от: Дирижер
Не ... ссылку я видел ... меня интересует предложение где :

можете его скопировать и сюда вставить ...


вот это про x-s10 чем меньше тем лучше.

Оценки тестов от испытательного центра CHIP (по состоянию на 26 января 2021 г.)
Рейтинг ЧИПа
Очень хорошо (1.2)
Оценка цены
Недорого (1.6)
цена
с 969,00 €
Результат теста получен из:
Размещение в таблице лидеров: 11/61
КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ: Очень хорошо (1.0)
ОБОРУДОВАНИЕ / ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ: Очень хорошо (1.4)
СКОРОСТЬ: Очень хорошо (1.3)
КАЧЕСТВО ВИДЕО: Очень хорошо (1.3)

для x-t4

Оценки тестов от испытательного центра CHIP (по состоянию на 22 июня 2020 г.)
Рейтинг ЧИПа
Очень хорошо (1.1)
Оценка цены
Хорошо (2.7)
цена
с 1669,00 €
Результат теста получен из:
Размещение в таблице лидеров: 1/61
КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ: Очень хорошо (1.1)
ОБОРУДОВАНИЕ / ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ: Очень хорошо (1.1)
СКОРОСТЬ: Очень хорошо (1.1)
КАЧЕСТВО ВИДЕО: Очень хорошо (1.2)

немного лучше изображение в x-s10
Re[alexr]:
01. Fujifilm X-T4 Bildqualität (1,1)
02. Fujifilm X-T3 Bildqualität (1,1)
.
.
.
11. Fujifilm X-S10 Bildqualität (1,3)
но это мелочи ... так почитал ... пишут что очень хорошая камера ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.