Доброе время суток!
Хочу услышать советы, пожелания и "очень авторитетные мнения".
Планирую апдейт фотоагрегата.
В анамнезе Fujifilm XA2 / XA5 / XT 20. Есть стекла.
Задача:
1) Основная съемка: дети, стрит, пейзажи, портреты.
2) Иногда: авиашоу и споттинг на закате и в вечернее время.
Требуется:
1) относительно небольшой вес ( до 1 кг),
2) быстрая фокусировка по быстродвигающимся объектам с ведением, не в самых лучших условиях.
3) Желательно мануальное зумирование, с быстрой автофокусировкой.
На данный момент стоит выбор между:
Sony A6500/A6600 vs Fujifilm XS-10
В качестве зум-объективов к системам предполагаю:
Sony
Sony E 70–350 мм f/4.5–6.3 G OSS SEL70350G
Sony E 16-55 мм f/2.8 G OSS SEL1655G (универсальный) +фиксы
Fujifilm
Fujifilm XF 70-300mm f/4-5.6 R LM OIS WR
Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 LM OIS (универсальный) +фиксы
Тема закрыта
Sony A6500/A6600 vs Fujifilm XS-10
Всего 45 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Sony A6500/A6600 vs Fujifilm XS-10
Re[AleksEnt]:
что фуджик, что соньки - шикарные камеры и с этими задачами справятся без проблем. Разве что если есть стекла на фуджу, почему б ее и не апдейтить да и с системой знакомы. А соньку логично будет выбрать если что-то конкретное в фуджах не устраивает.
Re[AleksEnt]:
6500 вы новую не найдете, 6600 смысла брать нет никакого. Если X-Trans на X-T20 отвращения не вызывает, то и двигаться нужно в этом направлении. Хотя какой-либо смысл апгрейда с X-T20 до X-S10 также не совсем ясен. Лучше уж копить деньги до следующего поколения матриц, каковое обещают в скором будущем.
Re[Xunter]:
от:Xunter
что фуджик, что соньки - шикарные камеры и с этими задачами справятся без проблем. Разве что если есть стекла на фуджу, почему б ее и не апдейтить да и с системой знакомы. А соньку логично будет выбрать если что-то конкретное в фуджах не устраивает.Подробнее
Большое спасибо.
от:Maxim PP
6500 вы новую не найдете, 6600 смысла брать нет никакого. Если X-Trans на X-T20 отвращения не вызывает, то и двигаться нужно в этом направлении. Хотя какой-либо смысл апгрейда с X-T20 до X-S10 также не совсем ясен. Лучше уж копить деньги до следующего поколения матриц, каковое обещают в скором будущем.Подробнее
6500 - есть в наличии боди в нескольких магазинах ( +есть неплохие варианты с пробегом 2000-3000 фото за адекватные деньги. Особой разницы с 6600 там нет.
C Fujifilm есть проблемы. XA-2 фокусируется с китовым объективом на ура вечером при съемке идущих на посадку самолетов за счет контрастного автофокуса, а вот обладатели фазовых датчиков ( XA-5 и XT-20) в такой ситуации елозят.
XT-20 сейчас уже не в рабочем состоянии и не у меня. Поэтому вопрос больше к X-S10 - справится ли он с элементами репортажной съемки.
Re[Maxim PP]:
от:Maxim PP
6500 вы новую не найдете, 6600 смысла брать нет никакого. Если X-Trans на X-T20 отвращения не вызывает, то и двигаться нужно в этом направлении. Хотя какой-либо смысл апгрейда с X-T20 до X-S10 также не совсем ясен. Лучше уж копить деньги до следующего поколения матриц, каковое обещают в скором будущем.Подробнее
Не раньше 22ого года и это будет скорее всего XH2 в самом начале.
Re[AleksEnt]:
от:AleksEnt
Доброе время суток!
Хочу услышать советы, пожелания и "очень авторитетные мнения".
Планирую апдейт фотоагрегата.
В анамнезе Fujifilm XA2 / XA5 / XT 20. Есть стекла.
Задача:
1) Основная съемка: дети, стрит, пейзажи, портреты.
2) Иногда: авиашоу и споттинг на закате и в вечернее время.
Требуется:
1) относительно небольшой вес ( до 1 кг),
2) быстрая фокусировка по быстродвигающимся объектам с ведением, не в самых лучших условиях.
3) Желательно мануальное зумирование, с быстрой автофокусировкой.
На данный момент стоит выбор между:
Sony A6500/A6600 vs Fujifilm XS-10
В качестве зум-объективов к системам предполагаю:
Sony
Sony E 70–350 мм f/4.5–6.3 G OSS SEL70350G
Sony E 16-55 мм f/2.8 G OSS SEL1655G (универсальный) +фиксы
Fujifilm
Fujifilm XF 70-300mm f/4-5.6 R LM OIS WR
Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 LM OIS (универсальный) +фиксыПодробнее
На фуджифильм тоже же есть 16-55/2.8.
За сони - система автофокуса, большой парк сторонней и фф-оптики, байеровский сенсор с которым дружат любые конверторы и шумодавы.
За фуджифильм - стабилизация по лучше, более развитый парк родной оптики под кроп, более простое меню, гибкая настройка джепега и, конечно же, стоимость самого фотоаппарата.
Лично я за фуджи, но это мое субъективное мнение, основанное лично на моих личных предпочтениях. Если объективно судить, то обе камеры вам дадут даже больше того, что вы от нее захотите.
Re[AleksEnt]:
от:AleksEnt
C Fujifilm есть проблемы. XA-2 фокусируется с китовым объективом на ура вечером при съемке идущих на посадку самолетов за счет контрастного автофокуса, а вот обладатели фазовых датчиков ( XA-5 и XT-20) в такой ситуации елозят.Подробнее
Знаете, есть такая штука - гиперфокал.
Матричные фазовые датчики лажают у всех БЗК в темноте в силу их размеров.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Знаете, есть такая штука - гиперфокал.
Матричные фазовые датчики лажают у всех БЗК в темноте в силу их размеров.
По поводу фазовых датчиков согласен. Хотя в Xt-4 должны были подтянуть.
По поводу гиперфокала:
Для XT-20 + 230mm + F/6.3 дистанция гиперфокала 438 метров, в то время как средняя дистанция съемки: 150-200 метров =), скорость объекта около 270-400км/час
Re[AleksEnt]:
В четвертом поколении фуджей АФ серьезно подтянули, но это еще от стекла зависит. Если оно неповоротливое, то следящий будет лажать все равно.
Re[AleksEnt]:
от: AleksEnt
средняя дистанция съемки: 150-200 метров =), скорость объекта около 270-400км/час
Для съемки объектов на таком расстоянии (даже движущихся так быстро) не нужен особо быстрый автофокус, потому как перемещать блок приходится буквально на миллиметры. А вот для съемки ребенка, просто ходящего пешком, но в метре от камеры - АФ нужен уже сверхбыстрый, да и тот не всегда успеет.
Re[AleksEnt]:
от:AleksEnt
6500 - есть в наличии боди в нескольких магазинах ( +есть неплохие варианты с пробегом 2000-3000 фото за адекватные деньги. Особой разницы с 6600 там нет.
C Fujifilm есть проблемы. XA-2 фокусируется с китовым объективом на ура вечером при съемке идущих на посадку самолетов за счет контрастного автофокуса, а вот обладатели фазовых датчиков ( XA-5 и XT-20) в такой ситуации елозят.
XT-20 сейчас уже не в рабочем состоянии и не у меня. Поэтому вопрос больше к X-S10 - справится ли он с элементами репортажной съемки.Подробнее
Насколько я вкурсе, на всех топах фуджа , чувствительность аф аж -6EV , о S10 не знаю, нужно смотреть, но АФ у нее вполне себе годный и если там че и "подрезали", то не критично. Если прям нужен репортаж - репортаж, лучше все же топ брать с топовым стеклом и стекло , а точнее, его уровень - имеет крайне большое значение. У фуджа это красная линейка стекол + некоторые фиксы очень шустрые, тпиа того же 90/2 или 50/2 но репортажные у фуджа серия из 8-16/2.8 , 16-55/2.8 , 50-140/2.8 , 100-400/4.5-5.6 но это не самые маленькие, легки и уж точно не дешевые стекла. Боюсь, маленьких , светлых и быстрых по аф в принципе не бывает в природе, даже на кроп 1.5 это весьма крупные и тяжелые объектосы.
70-300 и 18-55 это средне - бюджетный сегмент и по скорости они думается мне, что тут все как раз и упрется в стекло, а не тушку в большей степени, но это не значит что вам не хватит этих стекол. Многое еще от умения и манеры съемки зависит. Не все решает электроника и железо.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Насколько я вкурсе, на всех топах фуджа , чувствительность аф аж -6EV , о S10 не знаю, нужно смотреть, но АФ у нее вполне себе годный и если там че и "подрезали", то не критично. Если прям нужен репортаж - репортаж, лучше все же топ брать с топовым стеклом и стекло , а точнее, его уровень - имеет крайне большое значение. У фуджа это красная линейка стекол + некоторые фиксы очень шустрые, тпиа того же 90/2 или 50/2 но репортажные у фуджа серия из 8-16/2.8 , 16-55/2.8 , 50-140/2.8 , 100-400/4.5-5.6 но это не самые маленькие, легки и уж точно не дешевые стекла. Боюсь, маленьких , светлых и быстрых по аф в принципе не бывает в природе, даже на кроп 1.5 это весьма крупные и тяжелые объектосы.
70-300 и 18-55 это средне - бюджетный сегмент и по скорости они думается мне, что тут все как раз и упрется в стекло, а не тушку в большей степени, но это не значит что вам не хватит этих стекол. Многое еще от умения и манеры съемки зависит. Не все решает электроника и железо.Подробнее
От рук и головы зависит многое. Большое спасибо за информацию. По хs-10 видел обзоры по автофокусу: укладывала на лопатки А6400. В темноте - 4,5EV было.Надо будет в аренду взять данную тушку и оценить как работает. Скорее всего пофиксили как раз скорость репортажной съёмки.
Re[AleksEnt]:
от:AleksEnt
От рук и головы зависит многое. Большое спасибо за информацию. По хs-10 видел обзоры по автофокусу: укладывала на лопатки А6400. В темноте - 4,5EV было.Надо будет в аренду взять данную тушку и оценить как работает. Скорее всего пофиксили как раз скорость репортажной съёмки.Подробнее
Вы шутник- по автофокусу он сильно уступает ZV-1. Снимал - автофокус Фуджи не о чём, 80% мимо, если снимать как я это жедаё на Сони А. М3 или Олимпус Ем1 М2
https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%20ZV-1%20Fujifilm%20XS-10&path=wizard&parent-reqid=1629836522542139-15704553535819719943-man1-1111-man-l7-balancer-8080-BAL-3321&wiz_type=vital&filmId=5318179294573564348
Re[AleksEnt]:
еще кстати хт3 рассмотрите в качестве альтернативы хs10 , стоят они наверное сопоставимо счас... я сам хотел 10ку купить, а в магазе покрутил повертел камеры, да на т3 остановился, там нет стаба, но в плюсах скорость серии, очень емкий буфер и еще ЭВИ там просто огромный)
Re[AleksEnt]:
от: AleksEnt
XT-20 сейчас уже не в рабочем состоянии и не у меня. Поэтому вопрос больше к X-S10 - справится ли он с элементами репортажной съемки.
Нет конечно!
"Так себе следящий АФ" абсолютно во всех обзорах, что я читал, называется главной проблемой Фуджа. Хотя не попасть по самолету - это надо уметь. Думаю, что с этой задачей Фуджик справится на ура.
Понятное дело, что АФ Сони - это совсем другой уровень.
Re[www user]:
Он на всех БЗК так себе, за исключением Кенона, может быть, с его Dual Pixel.
Re[AleksEnt]:
ЗЫ:
Нет "Sony A6500/A6600".
Есть а6600, цветопередача которого заметно лучше таковой а6500.
Сони упорно работает над цветопередачей своих камер, т.к. знает, что это её ахиллесова пята, и Сони постоянно улучшает ее.
До Кеникона ещё далеко, но такого ужаса, как в прошлом поколении, уже нет.
Нет "Sony A6500/A6600".
Есть а6600, цветопередача которого заметно лучше таковой а6500.
Сони упорно работает над цветопередачей своих камер, т.к. знает, что это её ахиллесова пята, и Сони постоянно улучшает ее.
До Кеникона ещё далеко, но такого ужаса, как в прошлом поколении, уже нет.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PPЖжошь!
Он на всех БЗК так себе, за исключением Кенона, может быть, с его Dual Pixel.
https://www.dpreview.com/reviews/sony-a6600-review/4
Для любой другой фирмы, включая Кенон, это ещё далекое будущее: https://www.youtube.com/watch?v=SG37PzFSyKU
Re[www user]:
от: www user
Жжошь!
Для любой другой фирмы, включая Кенон, это ещё далекое будущее:
6600 у меня не было, но в целом, зная данную марку, я в эти обзоры не верю. ЕМНИП у них и матрица та же самая осталась.
Re[www user]:
от:www user
ЗЫ:
Есть а6600, цветопередача которого заметно лучше таковой а6500.
Сони упорно работает над цветопередачей своих камер, т.к. знает, что это её ахиллесова пята, и Сони постоянно улучшает ее.Подробнее
в каком месте он (цвет) заметно лучше? аналогичный там цвет. не надо эту фигню снова задвигать, есть стандартный колор сайнс конторы и такой у них везде. джипег традиционно никакой, рав можно нарулить, если с глазами все ок и умеешь.
от: www user
До Кеникона ещё далеко, но такого ужаса, как в прошлом поколении, уже нет.
до канона далеко только в джипеге, у никона джипег такое же гуано, а из равов получить что то вменяемое да, с сапога проще всего. с никонов и сони - одинаково и там и там надо ковыряться и уметь.
с аф так же ничего особенного в 6600 нет на сегодня. вообще аф сейчас на любой системе достаточен, если руки прямые.
