Sony A1/A7/A9

Всего 60647 сообщ. | Показаны 53661 - 53680
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Это очень плохой объектив. Очень.

Так, получше, чем Сел 28,20, похуже Самьянг 35 1,8, это ориентир для тех, у кого эти обьективы были. На ФФ хорошо, на АПС по разрешению похуже.
Re[KoFe]:
от: KoFe

Ошибся, А7м3 у меня, не М2. К ББ притензий нет, это обработка такая.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Ради интереса сравнил кит 28-60 mm F4.0-5.6 c Микрой Olympus E-PL5 + 17/1.8

В Плане резкости кит от SONY на высоте, он значительно резче чем фикс Olympus 17 mm F1.8. Хотя надо признать, что этот фикс от Олимпус далеко не самый резкий.

Картинка в полном размере
https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/uploads/2021/07/olympus-vs-sony.jpg
Подробнее

Сравнили с 10 летней микрой? Я этому форуму удивляться не перестану.
Были бы равы, было бы интереснее, а что вы там накрутили никому неизвестно, может это вообще кам джипеги.
Re[WiRED]:
от: WiRED
с удоволствием [поправил]

спасибо, интересно рисует. таких уже не делают :) контраст и резкость им подавай...
Re[mavani]:
от: mavani
Вы ломаете об колено философию фотору.

что диафрагму можно прикрыть - тайна не всем доступная.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Ради интереса сравнил кит 28-60 mm F4.0-5.6 c Микрой Olympus E-PL5 + 17/1.8

у вас же GH5 был? можно было бы ради интереса с 12-35/2.8 сравнить.
Voigtlander Heliar 75mm f1.8 Leica M Mount + Sony a7s
от: KoFe
Поэтому как-минимум f2.8 надо.


И правильно! Лишь бы освещение позволяло.

F/4.0 1/160 с; ISO 800


Re[WiRED]:

MINOLTA MD 35-70/ 3.5 на А7
Re[GUNIK]:
от:GUNIK

ПИСАльщикам софта - обязательно нужно всё переМУТИТЬ, расКОРЯЧИТЬ,
затоптав всё прошлое, и Ллогику отзыва шкал и кнопок, в принципе.
+ похоже, каждая "новая" Соня с ДРУГОЙ матрицей, и алгоритмом обработки...
Да - АББ, это не про НЕЁ.
Подробнее

Если не могут, то есть надежда что рано (А7-4) или поздно (А7-10) справятся, хуже если "они так видят".... или "и так сойдёт"
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Вы надеюсь на одной камере их тестировали? ;) Китовая затычка она таковой и является, да и стоит три копейки. Дело в камере, а не в обьективе, на А7м3 тоже любая мыльная Минолта резка, а на Сони А850 гораздо хуже с этим. Ваш Олимпус по сути мыло выдаёт с любым обьективом, был ЕпЛ9, знаю.
Подробнее


Как я могу две системы на одной камере тестировать? :) Тут старая Микра с фиксом и китовый зум на SONY FF. Вывод такой – чисто в плане резкости новый кит неплохой, он резче чем старая Микра с фиксом вот и все.

Просьба не искать черную кошку в темной комнате. Это просто наблюдение.


от: Versinus

Были бы равы, было бы интереснее, а что вы там накрутили никому неизвестно, может это вообще кам джипеги.


Это камерный JPG прямо из камеры, открыл в двух окнах и сделал скрин. Ни каких манипуляций.

Кому так интересно, вот два RAW
https://disk.yandex.ru/d/5z_QQkos6islpg
https://disk.yandex.ru/i/2jo9xBK62xkOuA

от: Smart
у вас же GH5 был? можно было бы ради интереса с 12-35/2.8 сравнить.


GH5 и есть. Но пока нет равнозначной оптики, чтобы сравнить.
Сейчас на SONY куплю пару линз, тогда сравню. Но даже первые тесты с китовым зумом дают определенную информацию для начальных выводов по киту SONY 28-60 mm:
Для старта вполне годная линза. С резкостью все в порядке почти на всех фокусных. Конечно о каком-то красивом боке говорить не приходится. Лично мне катастрофически не хватает фокусных в теле-диапазоне, однозначно буду брать SONY 24-105 mm F4.0 или что-то еще.

Ну и несколько фотографий. A7C + 28-60 mm


1920 - https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/uploads/2021/07/dsc00213.jpg


1920 - https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/uploads/2021/07/dsc00313.jpg


1920 - https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/uploads/2021/07/dsc00414.jpg

Сама камера SONY A7C приятная в работе, идеальный размер для прогулок.
Порадовал аккумулятор! Вчера весь вечер снимал на улице фото и видео, к закату аккумулятор показал, что он заряжен на 70%. Докуплю одну батарею и этого мне за глаза на день хватит.

Немного подбешивает кнопка "меню" которая расположена над дисплеем ровно по центру. Правой рукой до нее неудобно тянуться, левой если нажимаешь, то перекрываешь датчик видоискателя и экран тухнет.

Еще момент. Камера при постоянной съемке 4К таки показала перегрев, но не вырубилась. Думаю если чуть еще поснимать, то отключилась бы, я не стал мучить технику.


Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Сама камера SONY A7C приятная в работе, идеальный размер для прогулок.
Порадовал аккумулятор! Вчера весь вечер снимал на улице фото и видео, к закату аккумулятор показал, что он заряжен на 70%. Докуплю одну батарею и этого мне за глаза на день хватит.

Немного подбешивает кнопка "меню" которая расположена над дисплеем ровно по центру. Правой рукой до нее неудобно тянуться, левой если нажимаешь, то перекрываешь датчик видоискателя и экран тухнет.

Еще момент. Камера при постоянной съемке 4К таки показала перегрев, но не вырубилась. Думаю если чуть еще поснимать, то отключилась бы, я не стал мучить технику.
Подробнее

У меня в репортаже батарея держит до 2500 кадров. При наличии в путешествиях повербанки - вторая батарея нафиг не нужна, Сони снимает даже при подключенном питании.
если сейчас 28мм хватает, посмотрите 28-200 или 70-180. Как-то мне не видится 24-105/4 разумным решением для компактной камеры.
Re[Юрий Журавлев]:
Допустим я могу протестировать Минолта 50 2,4 на МФТ и на Сони Е. На счёт 24-105, резкость есть, нет интересного боке, дело не в светосиле, на цейс 24-70 размытие интересное, на Сони нет.
Re[Smart]:
от: Smart
У меня в репортаже батарея держит до 2500 кадров. При наличии в путешествиях повербанки - вторая батарея нафиг не нужна, Сони снимает даже при подключенном питании.


Power Bank конечно имеется, в перерывах между съемками возможность подзарядки – дело хорошее. Но все же как минимум один запасной аккумулятор нужен. Не всегда есть время на подзарядку. Да и если всего один аккумулятор, психологически некомфортно выходить на съемку, если он не полный, а постоянно дозаряжать батарею не хочется.

от: Smart
если сейчас 28мм хватает, посмотрите 28-200 или 70-180. Как-то мне не видится 24-105/4 разумным решением для компактной камеры.


На Микре привык к объективу Leica 12-60 F.2.8-4.0 (это как 24-120 мм на FF), он у меня стал основным и почти единственным постоянно используемым, поэтому с SONY 28-60 mm чувствую себя сильно обделенным :) 28 не хватает на широком, 60 мало в теле.

Что касается размеров 24-105 мм F4.0, то как-бы меня это не сильно смущает, в любом случае к этой камере нужна сумка, +- 3-4 см не сильно то важны. Для прогулок и компактности куплю 50 мм F1.8. Этого добра мне хватит пожалуй.

Еще пробы с SONY A7C + 28-60 mm F4.0-5.6


1920- https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/uploads/2021/07/dsc00486.jpg


1920 - https://www.y-zhuravel.ru/wp-content/uploads/2021/07/dsc00739.jpg


Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
На счёт 24-105, резкость есть, нет интересного боке, дело не в светосиле,


Подобные линзы использую больше для спонтанного репортажа, прогулок, путешествий, причем с уклоном в видео. Боке тут вторично лично для меня. Главное - сочная, резкая картинка, универсальный диапазон фокусных и стаб.


от: Александр Бейч
цейс 24-70 размытие интересное, на Сони нет.


Осознаю, что боке у 24-70 интереснее. Но для этих целей возьму 1-2 фикса, например 50 мм и 85 мм. И закрою вопросы наличия масла в картинке, когда оно нужно :)

----

p.s. Коллеги, жестко туплю! :D Как на SONY зафиксировать фокус и экспозицию? Можно ли вывести это дело на кнопку?
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Немного подбешивает кнопка "меню" которая расположена над дисплеем ровно по центру. Правой рукой до нее неудобно тянуться, левой если нажимаешь, то перекрываешь датчик видоискателя и экран тухнет.
Подробнее

Это да, додумались впихнуть же :)
от: Юрий Журавлев

Еще момент. Камера при постоянной съемке 4К таки показала перегрев, но не вырубилась. Думаю если чуть еще поснимать, то отключилась бы, я не стал мучить технику.

Настройки, скорее всего, дефолтные были. Есть режим перегрева "высокий". Тогда уведомление будет приходить позже и отключаться хорошо позже. У них это еще с а6300 пошло.
от: Юрий Журавлев

p.s. Коллеги, жестко туплю! :D Как на SONY зафиксировать фокус и экспозицию? Можно ли вывести это дело на кнопку?

https://helpguide.sony.net/ilc/2020/v1/en/contents/TP0001116981.html?search=aEL%20
По дефолту кнопка спуска как AF/AE Lock и работает. Ну и AF-On сзади на свой вкус можно переназначить.

P.S. Я хоть и брал только тушку, но купил 28-60 для поездок и "карманного" варианта. Отличный объектив. Если найти идеальный экземпляр без децентровок и прочего (которые у всех есть), то вообще песня.
Re[Юрий Журавлев]:
Фокус фиксируетца нажатием на половину кнопки спуска

A7III + Sigma 24-70/2.8
Тест на детализацию с объективом Сигма 24-70/2.8 и нюансов проявки в ACR



Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Для прогулок и компактности куплю 50 мм F1.8.

один из тех объективов, что если есть - избавляться жалко, а если нет - лучше не брать. Посмотрите Самьянг 45/1.8 или что-то другое, всяко лучше.
Re[Smart]:
от: Smart
один из тех объективов, что если есть - избавляться жалко, а если нет - лучше не брать. Посмотрите Самьянг 45/1.8 или что-то другое, всяко лучше.

+1, себе самьянг оставил. А так наверное новый 50 2,4 лучше, или Цейс 55 1,8, когда цена не важна.
Re[]:
Коллеги, а что хорошего в 55/1.8 - резкость рисунок ?
Присматриваюсь к Соне, хочу приобрести в будущем какой-нибудь полтинник для съемки людей. На вторичке 55/1.8 можно в районе 50 т.р. найти.. Можно его сравнить с кэноновскими L-ками по рисунку?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта