Софтбокс от Raylab искажает цвета

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Софтбокс от Raylab искажает цвета
Добрый день! На работу был закуплен комплект Raylab SPRINT RTD-300 SS KIT. При съемках все фотографии розовые. Изменения бб ни к чему не привели. В инете прочитала, что это косяк с белой рассевающей тканью. Подскажите, пожалуйста, другую ткань или надо менять софтбокс. Если менять то на какой, но лучше, конечно, только ткань поменять. Заранее спасибо!

P.S. До это съемка была с каким-то китовым набором рекам (2 зонта и лампы-вспышки) - все цвета передавались отлично, правда модель под конец съемок совсем ослепла.
Re[Turtix]:
Можно серую карту просто подвесить и потом тыкать в нее палочкой.
Re[Anton Grachev]:
Обычными простыми способами цвет мне не удалось вернуть. Пришлось его менят в ро файлах (изменения тинта оч выручило). Это оч долго и вообще хотелось бы фотографии минимально обрабабывать. А цвет - это самое главное. Может все-таки есть способ?
Re[Turtix]:
Цитата:
от: Turtix
Подскажите, пожалуйста, где купить другую ткань или надо менять софтбокс.

Ткани продаются в магазинах или отделах тканей. По крайней мере, в других магазинах и отделах я их не видел.
Возьмите этот рассеиватель и пойдите с ним в такой магазин. Прикладывайте к примерно пододящим и сравнивайте на глаз. Липучку уж как-нибудь найдете как пришить.
Если решили менять софтбокс, то попробуйте продемонстрировать этот косяк продавцу и потребуйте возврата бабок или замены на настоящий софтбокс с вашей доплатой.

Зы: знак вопроса выглядит вот так -> ?
Re[Turtix]:
Ну, сделайте пресет для всего сета и применяйте его пакетно в ро-конверторе, в чем проблема-то?
Re[Turtix]:
Сложите в несколько слоёв светорассеиватели и посмотрите окрашивают ли они свет (до сего времени больше жалоб было на то что синит) или это лампы.. прежде чем менять что то.
Re[AlexRed]:
может это пилотный свет, а вспышка не включается? :)))
Re[Turtix]:
Цитата:

от:Turtix
Добрый день! На работу был закуплен комплект Raylab SPRINT RTD-300 SS KIT. При съемках все фотографии розовые. Изменения бб ни к чему не привели. В инете прочитала, что это косяк с белой рассевающей тканью. Подскажите, пожалуйста, другую ткань или надо менять софтбокс. Если менять то на какой, но лучше, конечно, только ткань поменять. Заранее спасибо!

P.S. До это съемка была с каким-то китовым набором рекам (2 зонта и лампы-вспышки) - все цвета передавались отлично, правда модель под конец съемок совсем ослепла.

Подробнее

У меня этот комплект в одном из павильонов.Про розовый оттенок первый раз слышу.Снимаю в джипег.Со мной снимают ещё 6 фотографов и в РАВ и в Джипег и на Никон, и на Пентакс, и на Кэнон.Я например тупо установил ББ пользовательский и не парюсь .
Re[григорьич]:
Розовый оттенок действительно есть. Если софт-бокс — всё розово-красное.
Re[григорьич]:
есть райлаб аксио 200
дает розоватый оттенок (овал / круг ) в центре кадра

но я думаю что это от пилотника
он работает на полную мощность имеет другу температуру
+ этот вспыхтвает и имеет другу темперетару
они перекрываются в опредленной области и дают такой оттенок...
кстати надо проверить )
Re[Electrostatic]:
Сегодня опять все проверяла. Ткань на просвет - не понятно, есть ли розовый оттенок. Без софтбоксов -оттенка нет. А когда одеваешь, появляется.
Моделирующий свет не работает вообще.
Re[Turtix]:
использую серую карту с рейлабами, в лайтруме обычно цветовая температура 6200-6400 и убрать в зеленый 10-14. Пока серую серую карту не взял тоже мучился.
Re[Turtix]:
Я уже поднимал этот вопрос, где-то в этом форуме тема есть. Только у меня рассеивающая ткань не в розовый, а в фиолетовый цвет окрашивает. Если у вас на всех источниках софтбоксы стоят, то проблем не вижу. Как выше уже советовали, ставите один раз пресет ББ по серой карте и дальше снимаете с этой установкой ББ. Проблема, когда на одном моноблоке софт стоит, а на другом, например, рефлектор. Тогда получается разная температура у источников. С этим не знаю, как эффективно бороться.

PS: Если найдете подходящую ткань на замену родной рэйлабовской, которая не дает постороннего оттенка, сообщите пожалуйста.
Re[Serdechny]:
Цитата:
от: Serdechny
Розовый оттенок действительно есть. Если софт-бокс — всё розово-красное.

Есть еще одна мысль: У Вас синхронизатор инфракрасный?
Если да, то попробуйте его голову направить не в сторону модели. Еще лучше - попробовать со шнурком. Дело в том, что так называемые ИК-синхронизаторы от наших восточных друзей реально являются красными вспышками. Если нажав кнопочку "тест" на синхронизаторе Вы увидите красную вспышку довольно высокой интенсивности, то это тот самый случай.
Еще одна примета таких синхронизаторов: маленькие красные блики в глазах и на блестящих предметах.
Re[Виктор Сокол]:
Цитата:

от:Виктор Сокол
Есть еще одна мысль: У Вас синхронизатор инфракрасный?
Если да, то попробуйте его голову направить не в сторону модели. Еще лучше - попробовать со шнурком. Дело в том, что так называемые ИК-синхронизаторы от наших восточных друзей реально являются красными вспышками. Если нажав кнопочку "тест" на синхронизаторе Вы увидите красную вспышку довольно высокой интенсивности, то это тот самый случай.
Еще одна примета таких синхронизаторов: маленькие красные блики в глазах и на блестящих предметах.

Подробнее

У меня в студии используют 602 радиосинхры,может действительно я поэтому не вижу этого красного оттенка?
Re[григорьич]:
Цитата:
от: григорьич
У меня в студии используют 602 радиосинхры,может действительно я поэтому не вижу этого красного оттенка?

Вполне. А вот как кто-то уже заметил, на рэйлабах я тоже видел чуть заметный филетовы оттенок, который легко правится.
Re[Turtix]:
спринт действительно даёт холодный оттенок,но всё это убирается в конверторе! и софтбокс здесь не причём - я и зонты ставил)))) если все моноблоки одного типа проблем нет...
снимать в студи в JPG - это надо не уважать ни себя и ни клиента(если только это не фото для документов)
кстати: ни пилотный свет ни синхронизатор оттенка дать не могут - слишком большая разница в световом потоке!!!))))
Re[hund70]:
Цитата:
от: hund70

кстати: ни пилотный свет ни синхронизатор оттенка дать не могут - слишком большая разница в световом потоке!!!))))

Тогда ответ теоретикам (по ссылкам полноразмерные джипеги низкого качства, т.е. меньше 700 кБ) :






На первой голова синхронизатора была повернута на модель, на второй - в сторону.

ЗЫ
Чтобы не было Ваших нападок по поводу съемок в джипег, сообщаю: снимаю всегда NEF (т.е. RAW) + Jpeg (низкого качества).

ЗЗЫ
По поводу влияния пилотов: при съемке этого
/" class='link-forum-post' title="
/" target="_blank" rel="nofollow">
/ пилот был поставлен на максимум (у некоторых моделей Бовенса есть независимая регулировка пыхи и пилота), в результате флешметр мне показвал соотношения пыха/пилот как 80/20, естественно при выдержке длинее моих 1/500 , и можно заметить полет бюстгалтера.

ЗЗЗЫ
Люминисцентное освещение еще может вмешаться и дать оттенок, хотя флешметр при этом покажет 100/0.
Re[hund70]:
Цитата:
от: hund70
спринт действительно даёт холодный оттенок,но всё это убирается в конверторе! и софтбокс здесь не причём - я и зонты ставил))))

Никакого оттенка сам Спринт не дает. Если зонты у Вас тоже рейлабовские, то они из того же материала сделаны и дают точно такой же оттенок. Сфотографируйте белый лист бумаги, осветив его софтбоксом, а потом такой же кадр, но сняв с софтбокса рассеивающий материал. Потом сравните кадры и сделайте выводы :)
Re[hund70]:
Цитата:
от: hund70
снимать в студи в JPG - это надо не уважать ни себя и ни клиента(если только это не фото для документов)

А я не знал.Это ж что ж там в этой студии такого,что бы снимать в РАВ? Если Вы в студии не можете один раз и навсегда определиться с ББ,грамотно выставить свет,боюсь Вам и РАВ не поможет. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.