Соединение старого объектива с цифровым фотоаппаратом

Всего 24 сообщ. | Показаны 21 - 24
Re[Блокадник]:
Цитата:

от:Блокадник
У моего отца есть фотоаппарат Pentacon six TL

На объективе написано что сделано фирмой Цейс. Отец очень расхваливает этот фотоаппарат, но из-за неимением широкой пленки, он просто валяеться у нас дома.
Ну так вот, можно ли соединить этот объектив с фотоаппаратом Canon 400D?

Подробнее


При большом желании соединить конечно можно, но какой в этом смысл?
Этот объектив рассчитан на кадр 60х60мм. Размер кадра 400D по площади более чем в 10 (десять) раз меньше. Значит СФ-объектив будет использован на 1/10 (одну десятую) своих возможностей. Значит и детализация изображения на 400D будет в 10 раз хуже. Проще говоря, будет сплошное «мыло».
Re[В. Снегин]:
Кому верить- не понятно
Re[Блокадник]:
В свое время в комиссионке купил объектив Карл Цейс Йена Биометар 80/2,8 (тоже с зеброй), тут же взял переходник ЕОС-Пентакон и поставил на свой Кенон 10Д. Очень красивый рисунок на 2,8, больше нравился, чем родной полтинник. Впечатления остались хорошие. На камере объектив смотрелся большим и увесистым - у него диаметр большой. Фокус естественно ручной, работает в приоритете диафрагмы. Давно это было, если найду кадры, то обязательно повешу на сайте...
Re[В. Снегин]:
Цитата:

от:В. Снегин
При большом желании соединить конечно можно, но какой в этом смысл?
Этот объектив рассчитан на кадр 60х60мм. Размер кадра 400D по площади более чем в 10 (десять) раз меньше. Значит СФ-объектив будет использован на 1/10 (одну десятую) своих возможностей. Значит и детализация изображения на 400D будет в 10 раз хуже. Проще говоря, будет сплошное «мыло».

Подробнее

Хорошая теория.
Вот только практика другое показывает.
Прочтите последний пост вот тут на странице:
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10471
Добрые люди еще 6 лет назад все потискали, сравнили и написали.
Да и ссылку на примеры я уже давал
http://forum.znyata.com/viewtopic.php?t=513
где тут мыло-то?
Да и в ветке Тигры про Гелиос (и не только) были примеры применения СФ объективов на ФФ и на кропе, разрешение конечно падает, но не так чтоб очень критично. Думаю, если автор не собирается печатать фото 30х45см и больше, то ничего криминального нет.
Но решать конечно автору.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.