Цитата:от: Комаров Дмитрий
Цитата:от: Причиняем добро. Дорого.
Это шкальная камера.
Как же я смогу правильно свокусироваться? Це ж мне придётся линейкой мерять расстояние? Садомазохизм какой то... :)
да никакого садомазохизма.
просто слегка потренироваться в глазомере.
для облегчения - там на шкале расстояний "типовые сюжеты" нанесены (или я со Сменой-Символ путаю? вроде нет...)
"человек поплечно во весь видоискатель", "группа поплечно людей во весь видоискатель", "группа людей в рост"
только немного включить пространственное воображение.
а можно еще проще
объектив там - Триплет-43 40/4.
на максимально открытой диафрагме - гиперфокальное расстояние 13 метров. То есть ставите примерно это по шкале - и получаете "резкость" от 7 метров примерно до бесконечности.
А поставив диафрагму 8 - получаем гиперфокальное 6.5. Ставите на шкале примерно 6-7, и имеете "резкость" от 3 с небольшим метров от вас до бесконечности.
где находятся 3 с небольшим метра (например, два ваших роста - какраз будет с запасцем) - видно, по моему совсем неплохо.
А так, конечно, можно выкинуть. Если совсем уж неохота шевелить головным мозгом.