Сканирование в BMP - почему?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Сканирование в BMP - почему?
Зашел тут в одну лабу сдать пленки на проявку-сканирование, а у меня там и спрашивают: "Вам в JPEG или в BMP?" Про возможность сканирования в BMP услышал в первый раз - как и, главное, с какой целью? (там спросить постеснялся :) ) Может, я чего не знаю? Подскажите, пожалуйста
Re[Koil]:

Что именно Вас удивляет? В лабе сканирование ведется, как правило, на цифровой печатной машине. Они , в свою очередь заточены под сохранение результата только в 8-мибитном ВМР или JPEG. Тифф могут принимать, но опять же 8-битный. При этом в нем не сохраняют...
Не буду расписываться за все машины, но, к примеру, Фуджиковская Фронтира 330 ведет себя именно так.

Re[Шутт]:
Допустим (там, кажется, именно такая и стоит). А какой может быть смысл выбора именно ВМР вместо жпега? (если он вообще есть)
Re[Koil]:
джипег это бмп с потерями информации.
бмп хоть как то обработать можно - а на джипеге у вас после начнут лезть артефакты.
Re[Koil]:
Цитата:
от: Koil
Допустим (там, кажется, именно такая и стоит). А какой может быть смысл выбора именно ВМР вместо жпега? (если он вообще есть)



Вам уже в принципе человек ответил. Когда отсканитесь на максимальном разрешении (для данной Фронтиры) и сохраните результат в разных типах файлов. ВМР будет весить порядка 26 Мб, а JPEG, по-моему, ок. 10-ти...
Re[Шутт]:
там же там жпг ужасного качества, примерно как если в шопе при сохранении самый плохой из вариантов сжатия medium выбрать.
Когда сканирую в лабе, то всегда только бмп, хоть и флешка мгновенно забивается.
А вообще плохо что они raw не отдают, наверняка ведь девайс умеет их клепать..
Re[Bobcat]:
рав - это слепок матрицы - информация о полученых сигналах..
какой рав может быть у скана? :)
лучше бы во что то более битное сканировали....
Re[Bobcat]:
Цитата:

от:Bobcat
там же там жпг ужасного качества, примерно как если в шопе при сохранении самый плохой из вариантов сжатия medium выбрать.
Когда сканирую в лабе, то всегда только бмп, хоть и флешка мгновенно забивается.
А вообще плохо что они raw не отдают, наверняка ведь девайс умеет их клепать..

Подробнее


Вот фотошоп умеет! а они небось той прогой сохраняют, что вкомлекте со сканерам шла.
Re[Камушкин]:
Цитата:
от: Камушкин
рав - это слепок матрицы - информация о полученых сигналах..
какой рав может быть у скана? :)
лучше бы во что то более битное сканировали....


Это вам так кажется. У всех нормальных сканеров есть РАВ, так как при переводе хоть в сРГБ, хоть в аРГБ, часть информации улетает в 0/0/0 и/или 255/255/255
Re:
только в BMP не пишется информация о цветовом пространстве... (цветовой профиль)
Re[Steve Bloom]:
Ну при конвертации то подразумевается.
Скорее всего тот же сРГБ, но пусть знатоки этой фронтьеры поправят.
Re[Камушкин]:
Цитата:
от: Камушкин
рав - это слепок матрицы - информация о полученых сигналах..
какой рав может быть у скана? :)
лучше бы во что то более битное сканировали....



"рав" у сканера (не у скана, а у сканера) - есть
так же точно - сигнал, снятый с ячеек светоприемника (ПЗС-линейки) сканера.

который потмо обрабатывается софтом до результата.
и весьма сильно обрабатывается. особенно при сканировании негатива.

другое дело, что этот "рав" без пррограммы, усмеющей его понимать, конвертироваь и обрабатывать - бесполезен.

например Nikon Scan может сохранить результат с никоновских сканеров в некий "рав" (NEF), который потом вполне обрабатывается в Nikon Capture...
хотя не имеет ничего общего по структуре с NEFами, получаемыми с цифровых камер.
Re[Mik_S]:
у нармальных сканеров рав это и есть сама картинка
у минилабов другое дело.. там многопроходность всякая, смещения матриц и прочая туфта
Re[Koil]:
Формат BMP - это TIFF без EXIF-данных (точечный рисунок без сжатия), "родной" формат ОС "Windows" и рабочий внутренний большинства минилабов, потому как, например, все Fuji, Noritsu, Konica Minolta не понимают управление цветом (наиболее близкий профиль-sRGB 1966-2.1)
Re[Игорь Дублянский]:
только бмп насколько я понимаю - не бывает 16 битным. в отличии от тифф...
Re[Koil]:
Всем спасибо! Давайте я просуммирую, что я понял, и пусть уважаемые сэры поправят меня, если я где ошибусь. Итак, поскольку я заказал самое простое и дешевое сканирование, мне (предполагаю) выдают файлы, отсканированные самой печатной машиной, т.е. имеет место тот же процесс печати, только в файл вместо бумаги. Машина же использует самый "родной" для отображения на мониторе формат, т.е. ВМР (не очень понятно, откуда и зачем там жпег). Все так?

(Если да, то получается, что даже такое дерьмовенькое сканирование отнюдь небесполезно, поскольку позволяет сделать вывод о цветовых предпочтениях печатника и при печати у него же указать, в какую сторону их корректировать :D )
Re[Koil]:
клиника аффтар. они оба одинаково неродные. просто бмп без жжатия. а жмут там обычно неслабо. это фсё.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.