Гм, у меня такой вопрос, я его часто задаю, но внятного ответа так пока для себя и не выяснил. В чем все-таки сакральный смысл полтинника на кропнутой цифре? И есть ли смысл брать его в качестве штаного универсала на цифру с кропом 1,5? На пленке все с ним вроде как ясно "естественный" угол зрения отсюда и универсализм, плюс фактически самый дешевый из светосильных фиксов, ну и долгий груз традиций пленки :).
На цифре с кропом не все так однозначно на мой вгляд, по углу зрения он преращается в некий "недопортретник", и теряет универсализм из-за этого. Т.е. для универсального он становится недостаточно широк, а для полноценного портретника недостаточно "длинен" - чтобы получить лицевой/плечевой портрет в полный кадр, к модели надо достаточно близко подходить. То есть "волшебный" угол зрения полтинника тут малую роль играет, в этом случае гораздо лучше подойдет фикс с реальным фокусным 35мм. Правда остаются еще два последующих критерия - дешевый и светосильный фикс + пленочные традиции, но так ли уж важны и делают ли полтинник таким же универсальным как на пленке?