Долгое время я снимал отцовским Зенит'ом, но ему настал конец. :( Заедает курок взвода затвора, работает через раз, не отрабатывает выдержки 1/125, 1/60, да и качество Гелиоса уже тоже не устраивает. :( Не хватает оперативности плёнки.
Поэтому решил приобрести DSLR систему. На всё провсё 1600 у.е. +/- 200 у.е. Долго читал различные форумы/обзоры/тесты, сравнивал цены и остановил свой выбор на системе Nikon. По объективам понял, что зумы - плохо, фиксы - хорошо. Да и прывык я уже к фиксам и зуму ножками. :)
Основные направления съёмки:
1.Пейзаж.
2.Жанр (поясной/ростовой портрет).
3."Head shot" портрет. :)
Вот мой выбор:
Тушка D70s body - 800 у.е. (если удастся найти D70 дешевле, то это очень хорошо).
1.Пейзаж - NIKON AF24mm f/2.8D - 340 у.е. (Т.к. у кропа проблемы с широким углом так же расматриваю объектив SIGMA AF 12-24mm F4.5-5.6 EX DG ASPHERICAL HSM - 700 у.е.)
2.Жанр (поясной/ростовой портрет) - NIKON AF50mm f/1.4D - 260 у.е.
3."Head shot" портрет - NIKON AF85mm f/1.8D - 360 у.е.
Итого:1760. Немного вылазиет за рамки бюджета. :( Но возможно объективы буду искать в коммисионках и впишусь в бюджет. (Все цены взяты с price.ru и market.yandex.ru)
Вопросы:
1.Возможна ли какая-нибудь другая подборка объективов под те же задачи?
2.Стоит ли поискать для пейзажа какой-нибудь другой не аф. объектив?
3.Что означает буковка "D" в названии объектива?
В дальнейшем приобрету вспышку и плёночную камеру (fm3a или что-то подобное).
*систему Canon не расматриваю. Аналогичный комплект (20d, 24, 50, 85) стоит 2460 у.е. По системе Minolta ничего не известно. Пугает не доступность объективов и плохие отзывы о сервисе.
