Система определена. Выбираем объективы. :)

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Система определена. Выбираем объективы. :)
Добрый всем вечер!
Долгое время я снимал отцовским Зенит'ом, но ему настал конец. :( Заедает курок взвода затвора, работает через раз, не отрабатывает выдержки 1/125, 1/60, да и качество Гелиоса уже тоже не устраивает. :( Не хватает оперативности плёнки.
Поэтому решил приобрести DSLR систему. На всё провсё 1600 у.е. +/- 200 у.е. Долго читал различные форумы/обзоры/тесты, сравнивал цены и остановил свой выбор на системе Nikon. По объективам понял, что зумы - плохо, фиксы - хорошо. Да и прывык я уже к фиксам и зуму ножками. :)
Основные направления съёмки:
1.Пейзаж.
2.Жанр (поясной/ростовой портрет).
3."Head shot" портрет. :)

Вот мой выбор:
Тушка D70s body - 800 у.е. (если удастся найти D70 дешевле, то это очень хорошо).
1.Пейзаж - NIKON AF24mm f/2.8D - 340 у.е. (Т.к. у кропа проблемы с широким углом так же расматриваю объектив SIGMA AF 12-24mm F4.5-5.6 EX DG ASPHERICAL HSM - 700 у.е.)
2.Жанр (поясной/ростовой портрет) - NIKON AF50mm f/1.4D - 260 у.е.
3."Head shot" портрет - NIKON AF85mm f/1.8D - 360 у.е.
Итого:1760. Немного вылазиет за рамки бюджета. :( Но возможно объективы буду искать в коммисионках и впишусь в бюджет. (Все цены взяты с price.ru и market.yandex.ru)
Вопросы:
1.Возможна ли какая-нибудь другая подборка объективов под те же задачи?
2.Стоит ли поискать для пейзажа какой-нибудь другой не аф. объектив?
3.Что означает буковка "D" в названии объектива? Планирую их использовать на плёночнике.
В дальнейшем приобрету вспышку и плёночную камеру (fm3a или что-то подобное).

*систему Canon не расматриваю. Аналогичный комплект (20d, 24, 50, 85) стоит 2460 у.е. По системе Minolta ничего не известно. Пугает не доступность объективов и плохие отзывы о сервисе.
Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Цитата:

от:Lokky


Вот мой выбор:
Тушка D70s body - 800 у.е. (если удастся найти D70 дешевле, то это очень хорошо).
1.Пейзаж - NIKON AF24mm f/2.8D - 340 у.е. (Т.к. у кропа проблемы с широким углом так же расматриваю объектив SIGMA AF 12-24mm F4.5-5.6 EX DG ASPHERICAL HSM - 700 у.е.)
2.Жанр (поясной/ростовой портрет) - NIKON AF50mm f/1.4D - 260 у.е.
3."Head shot" портрет - NIKON AF85mm f/1.8D - 360 у.е.
Итого:1760.

Подробнее


Для пейзажей надо бы пошире.

Поэтому возьмите кит (Д70 +Nikkor 18-70 - в ките этот объектив стоит около 200 у.е. сгодится и для жанра, т.к. зум) + Sigma 12-24 + Nikkor 50/1.4 или 85/1.8D для портретов.

Еще Nikkor 20/2.8D сейчас подешевел до 500 у.е..

Буква "D" обозначает, что объектив передает значение расстояния в камеру, это важно для вспышечной автоматики.
Re: Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
С объективом для пейзажа- это Вам сначала надо с фокусным расстоянием определиться. Что чаще требуется: больший угол охвата или правильная перспектива? Мне, например, F=35мм в 90% случаев заглаза хватало. И лично я "сЪэкономил" бы как раз на пейзажной линзе. Почему сЪэкономил в ковычках- денег меньше отдал, а кач-во лучше :D Баян? Отнюдь! Самое лучшее стекло делалось Никоном в начале 80-х. Автофокус пейзажной оптике нафиг не нужен- объектив почти всегда на гиперфокальном расстоянии стоит. Поэтому тратимся на один из:
35 mm f/2.0 AI-s
28 mm f/2.8 AI-s
20 mm f/4 AI
Все они недороги, очень резкие и устойчивые к контровому свету, что согласитесь, немаловажно.
Удачи!
Re: Re: Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Цитата:
от: Shtativ
Поэтому тратимся на один из:
35 mm f/2.0 AI-s
28 mm f/2.8 AI-s
20 mm f/4 AI

...и прощаемся с замером на D70 :(
Хотя для пейзажа можно и внешним экспонометром обойтись. Вопрос в том, есть ли он?
Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Цитата:

от:Lokky
Добрый всем вечер!
Долгое время я снимал отцовским Зенит'ом, но ему настал конец. :( Заедает курок взвода затвора, работает через раз, не отрабатывает выдержки 1/125, 1/60, да и качество Гелиоса уже тоже не устраивает. :( Не хватает оперативности плёнки.
Поэтому решил приобрести DSLR систему. На всё провсё 1600 у.е. +/- 200 у.е. Долго читал различные форумы/обзоры/тесты, сравнивал цены и остановил свой выбор на системе Nikon. По объективам понял, что зумы - плохо, фиксы - хорошо. Да и прывык я уже к фиксам и зуму ножками. :)
Основные направления съёмки:
1.Пейзаж.
2.Жанр (поясной/ростовой портрет).
3."Head shot" портрет. :)

Вот мой выбор:
Тушка D70s body - 800 у.е. (если удастся найти D70 дешевле, то это очень хорошо).
1.Пейзаж - NIKON AF24mm f/2.8D - 340 у.е. (Т.к. у кропа проблемы с широким углом так же расматриваю объектив SIGMA AF 12-24mm F4.5-5.6 EX DG ASPHERICAL HSM - 700 у.е.)
2.Жанр (поясной/ростовой портрет) - NIKON AF50mm f/1.4D - 260 у.е.
3."Head shot" портрет - NIKON AF85mm f/1.8D - 360 у.е.
Итого:1760. Немного вылазиет за рамки бюджета. :( Но возможно объективы буду искать в коммисионках и впишусь в бюджет. (Все цены взяты с price.ru и market.yandex.ru)
Вопросы:
1.Возможна ли какая-нибудь другая подборка объективов под те же задачи?
2.Стоит ли поискать для пейзажа какой-нибудь другой не аф. объектив?
3.Что означает буковка "D" в названии объектива? Планирую их использовать на плёночнике.
В дальнейшем приобрету вспышку и плёночную камеру (fm3a или что-то подобное).

*систему Canon не расматриваю. Аналогичный комплект (20d, 24, 50, 85) стоит 2460 у.е. По системе Minolta ничего не известно. Пугает не доступность объективов и плохие отзывы о сервисе.

Подробнее


Ну вобщем в основном сказали уже всё.. 50 и 85 - почти без вариантов....разьве что 85мм на f/1.4 вместо 1.8 , но во-первых это сугубо ИМХО, а во-вторых сильно вылазит из вашего бюджета... Что касается пейзажа....ну не знаю кому как, но для меня это сугубо слайд и вообще говоря не меньше чем 6х6, ну и естественно автофокус действительно нахрен не нужен... Так что если есть для пейзажа что-то пленочное, то 24мм....даже 35мм думаю хватит с головой (для 135 формата конечно, на 6х6 это уже ультра-мега ширики :) ), Честно говоря и портрет тоже на AF не очень люблю, но с д70 к сожалению наводится вручную проблематично, темноват он...

P.S. Добавил бы всё же к комплекту еще зум какой-нить, иногда полезным бывет...хотя можно конечно и полтинник в качестве постоянной затычки носить.. Но кроп...
Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Цитата:
от: Lokky

1.Пейзаж - NIKON AF24mm f/2.8D - 340 у.е. (Т.к. у кропа проблемы с широким углом так же расматриваю объектив SIGMA AF 12-24mm F4.5-5.6 EX DG ASPHERICAL HSM - 700 у.е.)



36 мм в эквиваленте маловато, на мой сугубо личный вкус, для пейзажа. Можно поискать бу 12-24/4 dx, он эту задачу решает лучше. Сугубое ИМХО, конечно. :) Сигма мне как-то не понравилась. КАк вариант - подумайте о банальном ките, он вполне себе неплох, а бегать ножками все же не так здорово, как кажется - на цифре со временем захочется поснимать всякое репортажное... :)
Не хватает более длиннофокусного объектива чем 85.
Мне лично больше нравится снимать людей с дистанции - ведут себя естественнее, даже вроде бы проф актеры и маникенщицы.
Желание снять человеческий глаз не возникало? Без макро 150-300 приходится залезать внутрь зрачка. ;)
Re: Не хватает более длиннофокусного объектива чем 85.
80-200 2.8 (б.у -700 у.е)
80-200 и жанр и портрет.
50 и 85 только портрет, причём при наличии одного как правило другой не нужен.
вместо 24мм я бы взял б.у. 18-35 за те же деньги. И пейзаж и просто штатник.
Re: Re: Не хватает более длиннофокусного объектива чем 85.
Цитата:
от: Эдуард78

50 и 85 только портрет, причём при наличии одного как правило другой не нужен.


ну если только полтинник то фейс крупным планом в перспективных искажениях не очень.. а если только 85 то в квартире или мелкой студии упираца в стену с учетом кропа. я бы поставил под вопрос необходимость 85 при наличии 80-200
Re: Re: Re: Не хватает более длиннофокусного объектива чем 85.
Цитата:
от: di35e1
Цитата:

от:Эдуард78

50 и 85 только портрет, причём при наличии одного как правило другой не нужен.


ну если только полтинник то фейс крупным планом в перспективных искажениях не очень.. а если только 85 то в квартире или мелкой студии упираца в стену с учетом кропа. я бы поставил под вопрос необходимость 85 при наличии 80-200

Подробнее

Так я и написал что 18-35 и 80-200 спасут его от фиксов.
Конечно если ещё в промежуток вогнать 50 на 1.4 то будет здорово. Но это можно потом. 85 на 1.8 сюда конечно же не вписывается.
Re: Re: Re: Re: Не хватает более длиннофокусного объектива чем 85.
Цитата:
от: Эдуард78
Цитата:

от:di35e1
Цитата:

от:Эдуард78

50 и 85 только портрет, причём при наличии одного как правило другой не нужен.


ну если только полтинник то фейс крупным планом в перспективных искажениях не очень.. а если только 85 то в квартире или мелкой студии упираца в стену с учетом кропа. я бы поставил под вопрос необходимость 85 при наличии 80-200

Подробнее

Так я и написал что 18-35 и 80-200 спасут его от фиксов.
Конечно если ещё в промежуток вогнать 50 на 1.4 то будет здорово. Но это можно потом. 85 на 1.8 сюда конечно же не вписывается.

Подробнее


я невнимательный читатель 8)
Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Остановлюсь пока на:
D70 kit
50 1.4
SB-800
:?
Re: Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Цитата:
от: Lokky
Остановлюсь пока на:
D70 kit
50 1.4
SB-800
:?


радуют сообразительные люди :D
Re: Re: Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Цитата:
от: di35e1

радуют сообразительные люди :D

:D
Решил пока так.
Хоть и не люблю зумы, но кит попробую для жанра.
Полтинник всё равно нужен, думаю будет штатником на плёнке. :)
Вспышка для портрета.
Через пару месяцев возьму 85. А с широким углом пока буду думать, пробовать. :?
Re: Re: Re: Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Нафиг щас тебе полтинник, зум зажми при ростовом портрете.
Бери 85 к киту
Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Кстати ещё один вопрос, не флейма ради. :)
Почему в никонах d50, d70(s), d100, d2H отсутствует iso100, а в никоне d2Х присутствует?
Вызывает ли какой-нибудь дискомфорт его отсутствие? :?
Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Покупка зума или фикса зависит от стиля съемки. Мне например нафиг не нужны зумы. Мой выбор джедая.

Что-то широкое типа 20-24mm с правильной перспективой - пока определяюсь, но склоняюсь к 20 mm f/4 AI.
AF50/1.4D
AF85/1.8D
AF105/2.8 macro

Кстати 50 и 85 не считаю взаимозаменяемыми.
Re: Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Цитата:

от:Slava Potalakh
Покупка зума или фикса зависит от стиля съемки. Мне например нафиг не нужны зумы. Мой выбор джедая.

Что-то широкое типа 20-24mm с правильной перспективой - пока определяюсь, но склоняюсь к 20 mm f/4 AI.
AF50/1.4D
AF85/1.8D
AF105/2.8 macro

Кстати 50 и 85 не считаю взаимозаменяемыми.

Подробнее

У меня примерно такой же выбор. Макро буду ближе к лету выбирать. :)
А зумом попробую жанр поснимать. :?
Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Возникла ещё парочка вопросов:
1.Индекс AF-S на объективе обозначает, что он разработан для кропа? Тоесть на плёночную тушку его прикрутить не удастся?
2.Какую посоветуете плёночную механическую камеру в пределах 200-250$? Б/у. Пожалуй единственный критерий выбора большой и светлый видоискатель. Использовать буду для ч.б. плёнки с 50 1.4.
Re: Re: Система определена. Выбираем объективы. :)
Скажите, а Вы собираетесь всю жизнь на кропе сидеть?
Просто интересно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.