Сферические панорамы. Проблемы и их решения.

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сферические панорамы. Проблемы и их решения.
Всем всего доброго! Предлагаю откликнуться тем, кто делает (или только пытается делать) сферические панорамы, виртуальные туры.
У меня не всегда хорошо получается пол, особенно если на полу плитка уложена...
Кто как снимает нодир, если объектив - фишай?
В каких программах сшиваете? Какие установки для наиболее качественного просмотра?
Я понимаю, что многое уже обговаривалось, да и есть пару сайтов с неплохим описанием процесса, но здесь всё-же можно многое почерпнуть!
Re[Vaimann]:
Сшиваю в PTGui, версию не помню, но вроде последния, с поддержкой HDR. Спец. настроек не делал, кроме размещения свопа. Для blend использую smartblend как плагин (включается в режиме advanced).
На счет надира: как правило снимал контрольный под углом, отойдя на шаг в сторону и уберя штатив. НО! На практике при постобработке этот кадр шел в треш и заменялся тупо клонстампом с окружающего пола. Вот например парочка последних: http://aleksikuld.ee/eng/shops/
Не офигенно, но заказщик не самый крупный был (в плане оплаты тоже, поэтому и распинаться не хотелось))) Последняя - кривая, моя вина, сделал маленькое перекрытие. А ехать снова в другой город за тридеведь земель перефоткивать уже не хотелось...
Если еще вопросы - задавайте, отвечу на что смогу..
Re[Vaimann]:
Спасибо за отклик! Я тоже в PTGui, и блендинг делаю с SmartBlend.
Если не ставлю фото нодира, то всё сшивыается отлично, но в полу - чёрная дыра, которую закрывать рекламой надоело... А как только ставлю фото пола, начинаются проблемы, линии не сходятся.
Камера Can.5D, объектив Sigma 15/2,8 рыбоглаз - шесть горизонтальных, плюс зенит и нодир.
Можно в фотошопе дырку куском пола закрывать, но очень это долго и не всегда качественно...
А какой прогой готовую сферу люди делают (Quick Time, Flash и т.д. форматы)?
Re[Vaimann]:
Я штампиком пол закрашиваю (в том числе и паркет тоже). А формат - флеш или jpg с DevalVR'ом (mov делаю, если только заказчик будет оффлайн показывать, так как часто на корпоративных серверах брандмауэр ставят, не пропускающий mov-файлы).
Re[Максим Насекин]:
Рекомендую после сборки панорамы в PTGui (получаем "простыню" 2 к 1-му) разобрать её на стороны кубика с помощью Pano2QTVR (получаем 4 стороны, зенит, надир) и после этого закрывать дырку в надире. Кстати с помощью Pano2QTVR после и собирать готовую сферу.
Re[Srg]:
может еще примеров выложите. просто не ясно пока ради чего паритесь.
есть объективы ( сигма 14 2,8 сигма 12-24 и тд.) которые дают просто широкий кадр без искривлений. Ради чего это и Вы сами делаете или заказчик хочет?
Re[Vaimann]:
Много ценной информации о патче зенита и надира здесь
http://skoblov.livejournal.com/20668.html#cutid1
Re[Vaimann]:
Вчера вот наткнулся на сайт с панорамами http://www.mirvokrug.com/
Re[Vaimann]:
но мне кажется, что фишай не самый подходящий для этого дела объектив. У него на краю изображение-то сильно деградирует. Может, лучше больше поснимать более длиннофокусным, ну хотя бы простым шириком?
Re[Vaimann]:
Фишай нужен только для сокращения количества снимков. Сверхширики с исправленной дисторсией имеют при том же фокусе меньший угол обзора. Да и у них по краям - не шоколад... Учитывая наложение кадров до 30 % качество периферии снимка исправляется частично прогой.
Сейчас снимаю 7 кадров с наклоном камеры на 3 градуса вниз относительно горизонта, 1 зенит и 1 надир.
Наклон позволяет уменьшить диаметр надирной дыры.
Потом сшиваю PTGui , причём делаю две сшивки - одну с надиром, другую - без.
Затем обе панорамы превращаю в кубики с прогой Pano2QTVR. Пол вырезаю фотошопом в одном кубике и заклеиваю дырку пола в другом.
Такая сложность нужна, чтобы все линии совпали, когда на полу плитка (самый сложный случай)
Re[Vaimann]:
Плитка - это фигня, всё достаточно просто, т.к. она достаточно крупная и всё сразу видно.
Действительно трудных случая два: когда на полу какая-то мелкая регулярная текстура ( типа такого: http://www.3dpanorama.ru/kl/4/fs.htm ) и когда на полу блики света, которые никуда не должны убежать (типа такого: http://www.3dpanorama.ru/gallery/x19/ )
Re[Vaimann]:
"Совмещённый санузел" понравился... А блики на полу можно было бы и клонированием убрать... Чем снимали?
Re[Vaimann]:
Цитата:
от: Vaimann
"Совмещённый санузел" понравился... А блики на полу можно было бы и клонированием убрать... Чем снимали?


Это Canon 5D + Sigma 15mm F2.8 fisheye. Надир снимал нативно с 303SPH c реверсируемым вертикальным элементом (хенд-мейд).
Проблема возникает когда отражение стен и потолка в полузеркальном полу въезжает в мертвую зону под штативом, и патч, отснятый с другого места, состыковываясь по рисунку на полу не состыковывается по отражению. Клонированием убрать адекватно (конкретно здесь) может быть и можно... но очень долго возиться надо. А в других аналогичных случаях - вообще невозможно.
Re[Валентин Прянишников]:
Цитата:

от:Валентин Прянишников
Это Canon 5D + Sigma 15mm F2.8 fisheye. Надир снимал нативно с 303SPH c реверсируемым вертикальным элементом (хенд-мейд).
Проблема возникает когда отражение стен и потолка в полузеркальном полу въезжает в мертвую зону под штативом, и патч, отснятый с другого места, состыковываясь по рисунку на полу не состыковывается по отражению. Клонированием убрать адекватно (конкретно здесь) может быть и можно... но очень долго возиться надо. А в других аналогичных случаях - вообще невозможно.

Подробнее

А что такое 303SPH и, если не трудно, - внешний вид конструкции при съёмке надира?
Re[DHL]:
Цитата:

от:DHL
Сшиваю в PTGui, версию не помню, но вроде последния, с поддержкой HDR. Спец. настроек не делал, кроме размещения свопа. Для blend использую smartblend как плагин (включается в режиме advanced).
На счет надира: как правило снимал контрольный под углом, отойдя на шаг в сторону и уберя штатив. НО! На практике при постобработке этот кадр шел в треш и заменялся тупо клонстампом с окружающего пола. Вот например парочка последних: http://aleksikuld.ee/eng/shops/
Не офигенно, но заказщик не самый крупный был (в плане оплаты тоже, поэтому и распинаться не хотелось))) Последняя - кривая, моя вина, сделал маленькое перекрытие. А ехать снова в другой город за тридеведь земель перефоткивать уже не хотелось...
Если еще вопросы - задавайте, отвечу на что смогу..

Подробнее

А ещё сшивать можно грубыми нитками :D
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=566540&ref=author
Re[Vaimann]:
Цитата:
от: Vaimann
А что такое 303SPH и, если не трудно, - внешний вид конструкции при съёмке надира?


http://www.3dpanorama.ru/tehno/018/index.htm

http://fromparis.com/html/technical_us_quicktime_vr_303sph_304vr_manfrotto.php
Re[Victor Helis]:
У меня проблема - снимаю на ФР 18 с кропом 1,6 - приходится делать очень много кадров (игода чуть ли не до 100)
А готовые панорамы смотрятся плоско. Объема в них не видно.
На чужих видно, на моих - нет. Что делать?
Если фишаем снимать - "объемнее" казаться будет?
Знаю, что связи вроде никакой не должно быть, но как придать объем - не знаю
Сферические панорамы. Проблемы и их решения.
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Vaimann]:
http://www.foto.ru/manfrotto_303sph_golova_dlya_shtativa.html
Re[Dmitry Lyalin]:
да есть у меня панорамный штатив... все равно не так смотрится
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.