Имею систему Canon - 550ЕХ и 420ЕХ. Впринципе их можно использовать в связке-ведущая/ведомая, но вот беда, я забыл как это сделать. Т.е по синхронизации вопросов нет. Вопросы по технике съемки-какой режим на камере выбрать и как регулировать пых?
Я использую 550 как ведущую, 420 ведомая (автомат) 550в режиме ЕТТЛ. Камера в режиме А или М (20d) и начинается-либо кадр полностью темный(складывается ощущение что пыхи "давят" друг друга), либо ужасные пересветы. Я помню,что снимал этим комплектом довольно успешно. Как я это делал-не помню. Т.е как добиться слаженной работы и именно рисунка, а не заполнением всего кадра желтым ослепляющем светом?
Съемка с 2-мя вспышками проблема
Всего 27 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Съемка с 2-мя вспышками проблема
Re[ROMANSON]:
Может каналы не совпадают? На всякий случай :) http://photorem.narod.ru/man/canon_550ex_rus.zip и http://photorem.narod.ru/man/canon_420ex_rus.zip
Re[Vic Hеlis]:
Канал 3 группа А на обоих.
Эти вспышки несовместимы?
Эти вспышки несовместимы?
Re[ROMANSON]:
от:ROMANSON
Имею систему Canon - 550ЕХ и 420ЕХ. Впринципе их можно использовать в связке-ведущая/ведомая, но вот беда, я забыл как это сделать. Т.е по синхронизации вопросов нет. Вопросы по технике съемки-какой режим на камере выбрать и как регулировать пых?
Я использую 550 как ведущую, 420 ведомая (автомат) 550в режиме ЕТТЛ. Камера в режиме А или М (20d) и начинается-либо кадр полностью темный(складывается ощущение что пыхи "давят" друг друга), либо ужасные пересветы. Я помню,что снимал этим комплектом довольно успешно. Как я это делал-не помню. Т.е как добиться слаженной работы и именно рисунка, а не заполнением всего кадра желтым ослепляющем светом?Подробнее
Причем тут раздел Студийная съемка и оборудование?
Re[Boris Romatsky]:
А где я тему должен создать? В обсуждении объективов?
Вспышка тот же импульсный свет и так же может использоваться в студии и все вопросы по синхронизации и работе справедливы.
Вспышка тот же импульсный свет и так же может использоваться в студии и все вопросы по синхронизации и работе справедливы.
Re[ROMANSON]:
ИМХО никаких "автомат" и TTL. Все в мануале.
Re[Draw05]:
На 420 его нет
Re[ROMANSON]:
Камера не позволяет это осуществить,разобрался.Пыхал экспериментально.
Re[ROMANSON]:
На камере, если предпочтителен режим Аv, в пользовательских настройках C.Fn-03 включить 1/250 сек. тогда не будет "желтого ослепляющего света". Или в режиме камеры М работать на требуемых выдержке и диафрагме.
И не исключен вариант, что 550ЕХ, если много работала ранее, то из-за износа лампы не может правильно передать управляющие импульсы. Для проверки пробовать в качестве ведущей другую вспышку, посвежее, или Transmitter ST-E2
И не исключен вариант, что 550ЕХ, если много работала ранее, то из-за износа лампы не может правильно передать управляющие импульсы. Для проверки пробовать в качестве ведущей другую вспышку, посвежее, или Transmitter ST-E2
Re[Vic Hеlis]:
1/250 стоит, просто я посмотрел инструкции к 420 и понял то,что данный беспроводной режим возможен с камерами типа А, моя же поадает под В.
Re[ROMANSON]:
Я использую с камерами Canon 20D и Canon 5D вспышки Canon 580 в качестве ведущей, Canon 420 и Canon 430 в качестве ведомых проблем нет.. всё управляется. Скорее всего у вас, что то с Canon 550 потому, что всё срабатывает даже без фотоаппарата, по кнопке тест на вспышке.
Re[ROMANSON]:
Смотрите,все правильно.
По инструкции,если я правильно понял, система беспроводных вспышек может быть организована лишь с камерами, которые поддерживают "ведомую", те по описанию тип А.
20D не попадает в разряд камер А. Те мб такое,что в мозгах творится "нечто". НО при этом при срабатывании ведущей ведомая пыхает, при замере экспозиции кнопкой * ведомая пыхает и , по идее, её свет должен быть учтен в замере экспозиции.Я лишь затрудняюсь в режиме съемки, тк Av не отрабатывает все это корректно-либо пересвет, либо недосвет до тьмы. Крутить М режим можно,но насколько неудобно, если дистанции съемки меняется.
Я отчетливо помню,что снимал этими двумя пыхами-как, тепрь загадка.
Т.е пишут мне про регулирование мощности-да невозможно это, 420 не имеет такой функции если её использовать ведомой.И вкрадывается тут неувязка... действительно такая связка не работает по мануалу к пыхе 420 по крайней мере.
По инструкции,если я правильно понял, система беспроводных вспышек может быть организована лишь с камерами, которые поддерживают "ведомую", те по описанию тип А.
20D не попадает в разряд камер А. Те мб такое,что в мозгах творится "нечто". НО при этом при срабатывании ведущей ведомая пыхает, при замере экспозиции кнопкой * ведомая пыхает и , по идее, её свет должен быть учтен в замере экспозиции.Я лишь затрудняюсь в режиме съемки, тк Av не отрабатывает все это корректно-либо пересвет, либо недосвет до тьмы. Крутить М режим можно,но насколько неудобно, если дистанции съемки меняется.
Я отчетливо помню,что снимал этими двумя пыхами-как, тепрь загадка.
Т.е пишут мне про регулирование мощности-да невозможно это, 420 не имеет такой функции если её использовать ведомой.И вкрадывается тут неувязка... действительно такая связка не работает по мануалу к пыхе 420 по крайней мере.
Re[ROMANSON]:
[quot]Я лишь затрудняюсь в режиме съемки, тк Av не отрабатывает все это корректно-либо пересвет, либо недосвет до тьмы[/quot]
Полезно перечитать инструкции. Смотри инструкцию к 20D (стр78, 92, 97). Этот режим не учитывает вспышку и отрабатывает по экспозамеру.. а вспышка подсвечивает до выбранной диафрагмы.
[quot]Т.е пишут мне про регулирование мощности-да невозможно это, 420 не имеет такой функции если её использовать ведомой.И вкрадывается тут неувязка... действительно такая связка не работает по мануалу к пыхе 420 по крайней мере.[/quot]
Работает, с ведущей всё управляется. Смотри инструкцию к 420 (стр 42).
У меня нет 550 а как управляется на 580 описано на стр. 38 " Соотношение мощностей вспышек в режиме E-TTL".
Полезно перечитать инструкции. Смотри инструкцию к 20D (стр78, 92, 97). Этот режим не учитывает вспышку и отрабатывает по экспозамеру.. а вспышка подсвечивает до выбранной диафрагмы.
[quot]Т.е пишут мне про регулирование мощности-да невозможно это, 420 не имеет такой функции если её использовать ведомой.И вкрадывается тут неувязка... действительно такая связка не работает по мануалу к пыхе 420 по крайней мере.[/quot]
Работает, с ведущей всё управляется. Смотри инструкцию к 420 (стр 42).
У меня нет 550 а как управляется на 580 описано на стр. 38 " Соотношение мощностей вспышек в режиме E-TTL".
Re[AlexRed]:
Да,залез.
И на старуху бывает проруха.
И на старуху бывает проруха.
Re[ROMANSON]:
По видимому аналогичная проблема возникла у меня
Никогда даже не пытался снимать в студии, в основном снимал репортажи на природе, а тут достался от знакомых комплект света: две ведомых вспышки MD-50SM со штативами и просветными зонтами. Как я понял, дешевейший комплект
.
Попытался организовать дома импровизированную студию с синхронизацией по свету: ведомые поджигаются от импульса встроенной вспышки (фотоаппарат Canon 550). Результат: когда срабатывают ведомые вспышки, кадр темный. Ведомых отключаю - нормальный светлый кадр. Фотографировал в ручном режиме, исо, выдержка, диафрагма одинаковые. С другим фотоаппаратом ситуация та же - когда пыхают ведомые, кадр темный.
В чем тут причина, и как это исправить?
Никогда даже не пытался снимать в студии, в основном снимал репортажи на природе, а тут достался от знакомых комплект света: две ведомых вспышки MD-50SM со штативами и просветными зонтами. Как я понял, дешевейший комплект
Попытался организовать дома импровизированную студию с синхронизацией по свету: ведомые поджигаются от импульса встроенной вспышки (фотоаппарат Canon 550). Результат: когда срабатывают ведомые вспышки, кадр темный. Ведомых отключаю - нормальный светлый кадр. Фотографировал в ручном режиме, исо, выдержка, диафрагма одинаковые. С другим фотоаппаратом ситуация та же - когда пыхают ведомые, кадр темный.
В чем тут причина, и как это исправить?
Re[System]:
Предпых,встроенная 2 раза пыхает.Нужна другая запускалка.Поищите,писали не раз
Re[ЮраТ]:
от: ЮраТ
Предпых,встроенная 2 раза пыхает.Нужна другая запускалка.Поищите,писали не раз
Спасибо за ответ. Только не понял ничего. Встроенная пыхает один раз, четко с ней пыхают ведомые (фокус ручной). И выдержки менял - от самых длинных до самых коротких - эффект стабилен :( С ведомыми все равно кадр темный
Re[System]:
Сначала идет предпых,короткий и слабый импульс.От него срабатывают ведомые пыхи.Далее открывается затвор,идет основной импульс.Интервал между ними очень маленький,ведомые естественно уже разряжены-сработали при закрытом затворе.Глазами это не увидеть
Re[ROMANSON]:
Теперь понятно.
Только это все равно не объясняет, почему с использованием ведомых вспышек фотография становится темнее...
Только это все равно не объясняет, почему с использованием ведомых вспышек фотография становится темнее...
Re[System]:
Они раньше срабатывают,их свет не попадает на матрицу
