Цитата:от:Allexander
Цитата:от:Омельченко Юрий
Парас. Я , как раз, Вам написал реплику в ответ на Ваше соображение про присутствие заказчика на съемке...
Я на такие "грабли" наступал. Когда присутствуют и заказчик, и артдиректор. И оба в восторге от исполнения заказа на площадке... А потом, когда начинаются напряженки с продвижением компании, наезжают на фотографа, что это, мол, он - крайний. Так неудачно все подал, что все надо либо переделывать, либо деньги назад...
Я, собственно, уже повторяюсь... Я тоже поэтому и прошу присутствующих Главных утверждать кадроплан, чтобы отвести от себя потенциальные претензии. Но еще не лишне, наверное, брать предоплату с заказчика. А то бывает, что все классно. А показываешь материал, и все начинают мычать. То, да сее. И вроде не совсем так. А фотограф уже вложился по деньгам... И все одновременно, типа, - друзья. А платить неохота...Подробнее
Ув. Омельченко Юрий!
Ваши ответы это рекомендации как правильно отмазки клеить если заказчик недоволен. И как его правильно на деньги разводить.Подробнее
Александр. В Рекламной работе у нас в России, к сожалению, приходится принимать во внимание общую ситуацию в отношениях между согражданами. Она, мягко говоря, не урегулирована (ситуация), поскольку в большОм колличестве т.н. рекламных агентств сидят компании самозванцев (мошенников), которые просто вовремя сообразили возле какого крана с деньгами стоит сидеть... Профессионалов настоящих встретишь редко. Повторяю, все перевернуто с ног на голову. Заказчик размещает заказ на разработку рекламного проекта, это подразумевает, что сам заказчик не специалист в такой работе. Но! Он платит деньги и желает всем диктовать все... Начиная от идеи, креатива (такое модное слово есть) и заканчивая визуальным решением. Это абсурд, но часто (не всегда) приходится работать для таких чудаков. Понимая, с кем имеешь дело, приходится строить отношения, чтобы не пострадать самому. И заработать то, что должно быть уплОчено по сути , за выполненную фотографом работу. Разве это не правильно? Удачи.