Самодельные блоки питания для камер с нестандартными дорогими литиевыми аккумуляторами

Всего 23 сообщ. | Показаны 21 - 23
Re[Голубков Александр ]:
Вы, как видно, разбираетесь в электронике. Уже легче. Ну, а я, кроме неудачного опыта сборки из конструктора 3-х транзисторного радио, ничего за плечами не имею. Хотя в простой электротехнике (собрать простой блок питания или расчитать ток в комбинированной сети) немного шарю. Единственный большой плюс - руки на месте (профессионально выполняю работы под микроскопом). То есть, как довести контакты через длинный канал диаметром с игольное ушко - ни один нейрон в мозгу не всколыхнется :)
Но... хватит разговоров. На выхи у нас обещают дождь, так что ехать на природу - отпадает. Вот и займусь "пересадкой органов".
Дизайн, в общем-то, готов: батарея аккумов в нагрудном кармане, провода через дырку в крышке батарейного отсека, припаяны изнутри к контактам выпотрошенного внутреннего аккумулятора.
Да, надо будет глянуть, что получается, если тупо заклеить изолентой средний контакт в родном аккумуляторе.
Re[HotPixel]:
Проблем быть с третьим контактом не должно, пробовал в мобильнике.
Кто то упоминал уже про терморезистор, он примерно там и стоит + датчик тока и защита, которая может предотвратить взрыв такого аккумулятора, т.к. для этого ему тока зарядного устройства могло бы хватить в редких случаях (мощность*время=энергия и время может тут сыграть шутку не хуже мощности, забыв на зарядке свой сотовый/фотик) - возможно защита 1 из 1000, но это уже бы могло очень плохо сказаться на репутации любой из фирм.
Работать скорее всё у вас должно хорошо, как правильно вы подметили про напряжение под нагрузкой.
Возможно нужно предусмотреть некий предохранитель - примерно на 1,5-2 ампера на всякий случай. Просто такой всегда стоит в цепях на литий ионных аккумуляторах и выполнен в виде бескорпусного, но без разборки заменить его будет нельзя. Защищает он основную микросхему, которая при токе 2,5А (например) буде что-то стабилизировать, но отсутствие на ней радиатора может при длительной эксплуатации её перегреть и вывести из строя.
Всё таки вся цифровая электроника уже работает на стабилизированном напряжении. На плате есть как минимум ещё блок питания вспышки в виде высокочастотного генератора (1-10 кГц. Он иногда и издаёт писк при заряде вспышки, точнее скорее всего кондёр в его цепи) и мини трансформатора, потом выпрямитель и высоковольтный электролит.
А разъёма под внешний БП нет?
Re[Голубков Александр ]:
Цитата:
от: Голубков Александр
А разъёма под внешний БП нет?

Нет. Все было бы проще :)
Все работает, но выглядит коряво. Надо дизайн подправить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.