Самодельные блоки питания для камер с нестандартными дорогими литиевыми аккумуляторами

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Самодельные блоки питания для камер с нестандартными дорогими литиевыми аккумуляторами
Салют всем
Ну, проблема известная, думаю.

У меня Никон Р4

И батарейка к нему:

за $45-60 родная у авторизованного диллера.

Родная по-тихоньку помирает: уже почти 5 лет, как-никак.

Брать неродные ломает - раз брал, полное неудовлетворение, даже не рассматриваю теперь - просто выброшенные деньги, пусть и 5 долларов всего.

Вот, надумал собрать из 3 АА, благо напряжение стандартное. Теперь вот думаю, как контакты подвести в камеру. Разобрать старую батарейку и через ее контакты?

А, с другой стороны, это такое одоробло выйдет - с примотанным батблоком - уже проще Д90 носить :)

У кого какие мысли или опыт?
Re[HotPixel]:
Я ставил в подобные аппараты батареи от сотовых телефонов, немного меньшего габарита, чтобы была возможность для переноса и установки дополнительных контактов аккумулятора и терморезистора. Хорошо работали.
Альтернативных аккумуляторов EN-EL5 полно в продаже, начиная с 400руб., возьмите другой фирмы.
Городить внешние батареи – бред…
;)
Re[vlad--king]:
Цитата:

от:vlad--king
Я ставил в подобные аппараты батареи от сотовых телефонов, немного меньшего габарита, чтобы была возможность для переноса и установки дополнительных контактов аккумулятора и терморезистора. Хорошо работали.
Альтернативных аккумуляторов EN-EL5 полно в продаже, начиная с 400руб., возьмите другой фирмы.
Городить внешние батареи – бред…
;)

Подробнее

Неродные даже рассматривать не хочу. Поскольку, пробовал. Через 50-60 снимков камера начинает показывать разряд. А как там на самом деле - фигзнает и знать не хочу.
Бред - почти согласен, но 3 АА - это будет бомба, на неделю обснимайся.
Все же, попробую. Не понравится - не буду носить, понравится - расскажу.
Re[HotPixel]:
Не бомба, а гимор :)
Я бы не колеблясь отдал бы и 60 долл за родной.
ЕН-ЕЛЬ5 я покупал енкатсу для д40 и д5000 за 30 долл, проблем не было.
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
Не бомба, а гимор :)
Я бы не колеблясь отдал бы и 60 долл за родной.
ЕН-ЕЛЬ5 я покупал енкатсу для д40 и д5000 за 30 долл, проблем не было.

Про гемор - частично, наверное, да, про ЕН-ЕЛЬ5--Д40 - таки нет. Там девятка.
Оба моих опыта с неродными батарейками (для Д90 и с этой камерой) были неудачнми. На Д90, в конце концов, купил батблок (родной, конечно же :) ), сюда слеплю из АА сам.

Батблок будет в нагрудном кармане, на тонком аксиальном проводе.
Такая система опробована на налобном LED фонарике (изначально там были три батарейки-таблетки, сдыхали через час) 5 лет назад, именно на предмет неудобства. Ничего, до сих пор на ночных рыбалках пользую :)
Re[HotPixel]:
А как проблему с отображением заряда решить?
Родные же всё трёх контактные для отображения заряда.
Без третьего контакта с родным аккумулятором он какой заряд показывает? Или работает как от внешнего БП до последнего издоха?

А блок такой я делал из запчасти от детского пневматического автомата. Диаметр чуть больше формата АА, пружинку тоже взял от детских испорченных игрушек из их батарейного блока (под минусовой провод). А плюсовой был в виде штырька через этот отсек и пружинкой от "минуса" его поджымало. Прикрутил это чудо винтом к гнезду для штатива.
Правда батарейка всего одна. Могу в принципе фото выложить.
Re[HotPixel]:
Цитата:

от:HotPixel
Неродные даже рассматривать не хочу. Поскольку, пробовал. Через 50-60 снимков камера начинает показывать разряд. А как там на самом деле - фигзнает и знать не хочу.
Бред - почти согласен, но 3 АА - это будет бомба, на неделю обснимайся.
Все же, попробую. Не понравится - не буду носить, понравится - расскажу.

Подробнее

почитайте сдесь может поможет: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=64541
Re[HotPixel]:
Вот это чудо. Затвор от автомата как раз подошёл как кронштейн для крепежа.
А проблема у меня была с отображением заряда. Он и так работает на 4х АА батарейках, но не стал работать от обычных 1,2В аккумуляторов. Я используя самодельный БП что-то видимо там сжёг. Мой разъём был короче и я этому не придал особого значения (там не стандартный, использовал самодельный). А когда вскрыл олимпус, увидел, что на плате три контакта. (На нижнем снимки внизу справа). А мой разёъм не всегда размыкал этот третий контакт. А со стороны разъёма его видно не было, как это обычно бывает в виде прижима к штырьку. И в итоге происходило одновременное включение от БП и аккумуляторов. И после этого начались проблемы.
Еще один элемент АА (чуть поднял напряжение на входе) решил эту проблему. А провод от родных аккумулятор перепаял к точке включения от внешнего БП и в разрыв их цепи вывел пару проводов на пятый элемент. Пользуюсь УЗ редко, поэтому особо о дизайне не думал, даже изоленту не стал чёрную искать. Всё можно было бы сделать и аккуратнее наверное.


Re[Голубков Александр ]:
Я буду вскрывать EN-EL5, вытягивать внутренности и к нему изнутри подпаивать отводы от аккумуляторов. Потом маленьким сверлом дырочку в крышке отсека акумулятора, проводок наружу.
Сейчас смотрю и ищу, что там к третьему контакту идет. Даже если оставить всего 2 контакта ...да не нужен мне тот индикатор, я и так знаю что 3 АА хватит на 1000 снимков.
Re[HotPixel]:
С таким же успехом изолировав третий контакт с чужой батареей, наверное можно и ей точно также пользоваться.
Хотя он участвует вроде только в процессе заряда.
И внутри выгляди примерно так
Re[HotPixel]:
Цитата:

от:HotPixel
Неродные даже рассматривать не хочу. Поскольку, пробовал. Через 50-60 снимков камера начинает показывать разряд. А как там на самом деле - фигзнает и знать не хочу.
Бред - почти согласен, но 3 АА - это будет бомба, на неделю обснимайся.
Все же, попробую. Не понравится - не буду носить, понравится - расскажу.

Подробнее


3 аккумулятора АА будет не бомба, а 3,6 В (1,2Вх3). У родной батарейки напряжение 3,7 В (на картинке видно). Так что разряд будет показывать сразу. А то и вообще работать не захочет. Если и городить что-то, то только на литиевом аккумуляторе с таким же напряжением, как у родного.
Re[HotPixel]:
Цитата:

от:HotPixel
Про гемор - частично, наверное, да, про ЕН-ЕЛЬ5--Д40 - таки нет. Там девятка.
Оба моих опыта с неродными батарейками (для Д90 и с этой камерой) были неудачнми. На Д90, в конце концов, купил батблок (родной, конечно же :) ), сюда слеплю из АА сам.

Батблок будет в нагрудном кармане, на тонком аксиальном проводе.
Такая система опробована на налобном LED фонарике (изначально там были три батарейки-таблетки, сдыхали через час) 5 лет назад, именно на предмет неудобства. Ничего, до сих пор на ночных рыбалках пользую :)

Подробнее

На тонком проводе, скорее всего не пойдёт, особенно при работе вспышки на полной мощности – будут отказы или более долгий заряд конденсатора вспышки. На первой секунде зарядки – токи могут быть более десяти ампер… ;)
Re[Голубков Александр ]:
Цитата:

от:Голубков Александр
С таким же успехом изолировав третий контакт с чужой батареей, наверное можно и ей точно также пользоваться.
Хотя он участвует вроде только в процессе заряда.
И внутри выгляди примерно так

Подробнее

На третий, средний контакт выведен терморезистор - около 15 килоом, при 20 градусах. Подключен между минусом и средним контактом.
Как понимаю - это датчик в защите от перегрева аккумулятора при ускоренной зарядке. ;)
Re[Голубков Александр ]:
Цитата:

от:Голубков Александр
С таким же успехом изолировав третий контакт с чужой батареей, наверное можно и ей точно также пользоваться.
Хотя он участвует вроде только в процессе заряда.
И внутри выгляди примерно так

Подробнее

Глянул в камеру - там есть третий контакт тоже.

Есть ли разница м/3.6 или 3.7 вольт для камеры - все скоро узнаем. Делов-то, думаю, не больше часа.
Re[HotPixel]:
Цитата:
от: HotPixel
Про гемор - частично, наверное, да, про ЕН-ЕЛЬ5--Д40 - таки нет. Там девятка.

Да, точно. Но я не только к д40 покупал, но и к с10, а там как раз такие же используются. Но вчера посмотрел, вроде 2 сторонних акка немного надулись :) видимо от саморазряда испортились. Насчет родного не знаю, надо будет глянуть, он вобще в камере стоял :(
Пока я их регулярно эксплуатировал, никаких проблем не было. И емкость соответствовала родному акку.
Цитата:

от:Alexey_B
3 аккумулятора АА будет не бомба, а 3,6 В (1,2Вх3). У родной батарейки напряжение 3,7 В (на картинке видно). Так что разряд будет показывать сразу. А то и вообще работать не захочет. Если и городить что-то, то только на литиевом аккумуляторе с таким же напряжением, как у родного.

Подробнее

У 3х заряженных металлгидридных аккумуляторов будет такое же напряжение, как и у заряженного литиевого - 4.1...4.2 В.
Re[vlad--king]:
Цитата:

от:vlad--king
На тонком проводе, скорее всего не пойдёт, особенно при работе вспышки на полной мощности – будут отказы или более долгий заряд конденсатора вспышки. На первой секунде зарядки – токи могут быть более десяти ампер… ;)

Подробнее

Та платка, фото которой здесь есть в теме, отключает акк при токе около 2С (точно не помню, может и 1С :) ).
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
У 3х заряженных металлгидридных аккумуляторов будет такое же напряжение, как и у заряженного литиевого - 4.1...4.2 В.

Alexey_B позабыл, что любой источник питания характеризуется 2мя параметрами. ЭДС и напряжением под рабочей токовой нагрузкой.

У метал-гидридов ЭДС 1.25В (то ли где-то читал, то ли приснилось, но не суть). Так что 3 аккума вполне запросто выдадут 3.7 В (3.675В).

При нагрузке напряжение на отводах падает в зависимости от разрядного тока. Может и до 0В, если закоротить.

3 АА будут держать рабочее напряжение даже лучше, чем родной 3.7В литий.

ПС. В каком же классе средней школы это было? :)

ППС (позже). Ага. http://www.google.ca/search?hl=en&q=1.25V+AA+Ni-MH&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=
Re[HotPixel]:
Цитата:
от: HotPixel
Alexey_B позабыл, что любой источник питания характеризуется 2мя параметрами. ЭДС и напряжением под рабочей токовой нагрузкой.


Алексей всё помнит. Даже про внутреннее сопротивление и про то, что ни один из этих параметров на аккумуляторах и батарейках не пишут :)

Но в любом случае удачи Вам! :)
Re[Alexey_B]:
Цитата:
от: Alexey_B
Алексей всё помнит. Даже про внутреннее сопротивление и про то, что ни один из этих параметров на аккумуляторах и батарейках не пишут :)

Но в любом случае удачи Вам! :)

Спасибо.
Обязательно отпишусь.
Те 1.2В, насколько я понял, говорят о напряжении под 0,2 емкостной нагрузкой. Что-то в этом роде.
http://en.wikipedia.org/wiki/Nickel-metal_hydride_battery
"Common AA cells (penlight-size) NiMH batteries have nominal charge capacities (C) ranging from 1100 mA·h to 2900 mA·h at 1.2 V, usually measured at a discharge rate of 0.2×C per hour"
Re[HotPixel]:
А я вскрывал свой олимпус и хотел найти ответственную за это микросхему. Ну просто хотел заставить фотик считаь что с зарядом всё ок.
Сместить потенциал измеряемой точки. Но плата многослойная и тяжеле читается а родной схемы я к сожалению не нашёл.
Хотя на сайте http://monitor.net.ru/ накачал разных схем к другим фотикам и пока но решил вопрос кардинально, установив пятый элемент питания. Да и не было аккуратного паяльника под рукой чтобы к такой плате лепить временные провода в экспериментальных целях.
Там БП пыхи не одна сотня вольт, я когда фот разобрал, меня током от заряда передёрнуло. Не ожидал даже, что такой слабый ток утечки на конденсаторе вспышки. Он без батареек был некоторое время.
Хоть основная разводка по питанию просматривалась легко, не уверен был полностью и как микросхема сообщает процессору уровень заряда. А так поэкспериментировал с внешним блоком питания, вполне нормально всё работало от 4 до 6 вольт, причём это напряжение уже было на фотике под нагрузкой. Потребляемый ток в режиме съёмки около 350 мА, на зарядку пыхи до 1А в режиме меню был около 120 мА. Но у меня там родное питание от 4-х АА . Зум и фокусировка до 500-600 мА поднимала ток.
Т.е. в идеале хотел, чтобы фотик и от 4-х АА даже с 1,1В работал, если еще он способен из них ток вытягивать, а не отключался. Я проверял, после фотика радиоуправляемой машинкой можно спокойно было играть около часа на вроде бы разряженных 4-х АА . Слишко грубая оценка остаточной ёмкости. А так мой Olympus SP510uz на новых 4-х АА 2500mA*h около 500-700 снимков делал, смотря как пыхой щёлкать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.