С пробоиной в борту...

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
С пробоиной в борту...
Нет, не Жанетта. И порт не Кейптаун...
Есть лодка. Материал стеклопластик. Толщина примерно 5...6 мм, по нему еще какой то молочно-белый пластик 2 мм и по этому краска. Есть пробоина 20х30 + трещина 50 мм. Изнутри лодки пробоину не видно. Уходит во встроенный поплавок. Вопрос как эту "радость" чинить?
Мысли:
1. Просто зачистить и сверху эпоксидкой с тряпками плохо. На тряпки хочется пластырь из дУраля положить. Но не хочется резать окно в поплавке. А как еще пластырь притянуть...
2. А если взять силиконовый герметик и пластырь прижать клопами-саморезами?
Есть идеи? Хелп-ми!!!
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
Нет, не Жанетта. И порт не Кейптаун...
Есть лодка. Материал стеклопластик. Толщина примерно 5...6 мм, по нему еще какой то молочно-белый пластик 2 мм и по этому краска. Есть пробоина 20х30 + трещина 50 мм. Изнутри лодки пробоину не видно. Уходит во встроенный поплавок. Вопрос как эту "радость" чинить?
Мысли:
1. Просто зачистить и сверху эпоксидкой с тряпками плохо. На тряпки хочется пластырь из дУраля положить. Но не хочется резать окно в поплавке. А как еще пластырь притянуть...
2. А если взять силиконовый герметик и пластырь прижать клопами-саморезами?
Есть идеи? Хелп-ми!!!

Подробнее

Врезать ламатор. На винтах по кругу с прокладкой.
Re[humax67]:
Что есть "ламатор"?
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Что есть "ламатор"?

...Эдак можно дойти до того что бордюры станут поребриками,шкафуты палубами, ламаторы форточками, а моряки ветошью дебаркадЕрной.,,,, конец цитаты.

Ламатором на флотском сленге называют иллюминатор ниже шкафута, выше шкафута -фрамуга.
Re[humax67]:
Цитата:

от:humax67
...Эдак можно дойти до того что бордюры станут поребриками,шкафуты палубами, ламаторы форточками, а моряки ветошью дебаркадЕрной.,,,, конец цитаты.

Ламатором на флотском сленге называют иллюминатор ниже шкафута, выше шкафута -фрамуга.

Подробнее

В Ленинграде поребрики. Бордюры не держим.
Иллюминаторов у нас не было. Довольствовались телевизором
Re[Rannicha]:
Герметик полиуретановый, аналог того, что стекла вклеивают в авто, держит раковину на кафеле без опор, на раковине можно плясать.
Re[Rannicha]:
Глухие вытяжные заклепки бывают из нержи и из алюминия. А так может и современные клеи удержат (это надо пытать тех, кто именно ремонтом лодок занимается)
Идея с саморезами, по-моему, неудачная
Re[Rannicha]:
ИМХО, стеклопластик и надо чинить стеклопластиком.

На рабочем компе осталась ссылка на эпоксидки и их применение в строительстве лодок. (Там всё очень серьёзно. И по технологии и по безопасности применения). Если не забуду, то в середине недели гляну.

А ещё лучше обратиться в ближайший яхт-клуб.
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
В Ленинграде поребрики. Бордюры не держим.
Иллюминаторов у нас не было. Довольствовались телевизором

Да не про питер, на флоте нет поребриков в принципе, ибо бордер-это линия обозначающая границу сектора орудийного. Бордерис -ограничение, не имеющее выступов или разницы по высоте. А ребрис - это переход высот, посо ребрис; - каков перепад? Пу врискете бордерис авли - где находится граница огорода?
Автор цитаты имел в виду что бордюр вокруг орудия -переход металла в другой металл без выступов. А за ним идет гильзоотбойник. Естественно проведя аналогию - мне например понятно, что поребрик это перепад высот между тротуаром и дорогой, а бордюр не может иметь выступов априори. Но, куда деваться.
В память вбилось, но с автором не уверен, вроде Пикуль в каком то журнале. Не помню. На даче подписка советская была, там всяко разно в памяти всплыло из чтений.
Re[humax67]:
С переводами понятно. Не понятно откуда вся эта лексика. У нас так не говорили. По морям мой круг общения Севастополь и Фрунзе.
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
С переводами понятно. Не понятно откуда вся эта лексика. У нас так не говорили. По морям мой круг общения Севастополь и Фрунзе.

Шкафут,ламатер ,фрамуга ,прогары, банка,ветошь, бак,чумичка, головка боцмана итд - набрался на судостроительном от приемщиков кораблей в татарстане. Первоначально вообще не понять на каком они языке, рогатые,румыны, маслы, рули,пассажиры, баночку к баку двигай, рогатые привет от маслов- лови чумичкой, включай винты-прогары дымятся.......... Эй караси, на шкафут резко, а то по переборке намажу-легче будет закрасить чем отодрать.
Re[humax67]:
Что то действительно из Станюковича. На Зеленодольском что ли? Не мой завод. Питер, Двинск. Вот мои заводы, вот мои дома...
У нас Пелла очень любит "словечки". Порой без 7-ми этажей по телефону.......
Я не понял. Описка? Наверно сдатчики, а не приемщики? Я сам сдатчиком был.
Re[Rannicha]:
Цитата:

от:Rannicha
Что то действительно из Станюковича. На Зеленодольском что ли? Не мой завод. Питер, Двинск. Вот мои заводы, вот мои дома...
У нас Пелла очень любит "словечки". Порой без 7-ми этажей по телефону.......
Я не понял. Описка? Наверно сдатчики, а не приемщики? Я сам сдатчиком был.

Подробнее

Сдатчики это как раз на сленге приемщиков -дебаркадЭрные. А те кто принимает это обычно офицерский состав, мичмана и лейтенанты. Не описка -команду дают со стёбом, офицерскому составу, мичманам, а также и лейтенантам -построиться на юте.
Лейтенантов зовут-караси, среди них есть еще …борзые караси...
Re[humax67]:
Ну, если я из "дебаркадЭрных", то мои 6 в основном + на белых не в счет...
Да и как то плохо я представляю КАК в море экипаж будет технику обслуживать. Это нонсенс. У нас в осн экипаже всей этой шантропы не было. Что сильно радовало!
Re[Rannicha]:
У меня был старый катер и я как-то во время отлива залетел на ракушечный хребет. Процарапал половину борта и риф вошел под корму и вырвал транец справа по борту. Хорошо, мотор не сорвало. Дополз в док. И то за неделю с друзьями починили.
Твоя задача решается просто. Выпиливаешь квадрат или прямоугольник вместе с трещинами. В любом случае они полезут дальше от вибрации, от волны, от давления и пр. Шпангоуты не трогаешь. Затем изготавливаешь стрингеры - это продольные рейки, которые стягивают шпангоуты и рисуют профиль судна. На них уже идет обшивка. В твоём случае, стрингеры делаются не западлицо с корпусом, а с вычетом толщины обшивки. Потом готовишь заплату из фибергласа и эпокситки. Многослойную и обязательно цельную. Изготавливать толпой друзей, чтоб очень быстро залить несколько слоёв и втиснуть заплату в распил, пока не засохла. Заплата ляжет на срингеры и полностью покроет дырку. Когда всё высохло, саружи зачищаешь машинкой с обычной не самой крупной шкуркой и красишь. Срингеры уже остаются навсегда, но если они слишом мешают то закрываешь их изнутри таким же способом но уже не толсто, а только декоративно. Нельзя, чтобы перетягивало один борт. Стрингер крепить медным шурупом. Никаких гвоздей, стали и пр. Дерево на стрингеры бери вязкое, без сучков - берёза или бук не пойдут. Сосна, дуб, кедр - самое лучшее.
Re[labux63]:
Идею понял! Моя лодка не более чем пластиковое корыто на двоих. Для тихой-спокойной рыбалки на малых речках. Нет у нее набора!..
Сегодня купил эпоксидки, ацетон. Дюраль на пластырь в кладовке нашел. Боюсь я как то без пластыря...
Re[Rannicha]:
С алюминием поаккуратнее. Особливо с дюралью. Очень боятся атмосферы некоторые марки. За несколько лет на открытом воздухе просто в прах превращаются. А вы в солёную воду пихать собираетесь.

А грамотно покрасить алюминиевый сплав - это целое искусство.

Моё дело предупредить. Больше ничего не знаю.
Re[Rannicha]:
епоксидка в воде рассыпеться через час на хлопъя щас есть герметик селиконовый он застывает становиться как резина привентить чего нить винтом и гайкой с той стороныю т.е. пока ещё есть дыра сверлиш вокруг дырки засуеваеш через большую дыру винты с обратной стороны в эти дырки и залепляеш их чтоб неубежали. потом заляпываеш дыру получится оттуда торчат винты. наляпываеш залпатку и закручиваеш на них гайки.

лутше канешна неметалическую заплатку
Re[L4m3r]:
Цитата:

от:L4m3r
епоксидка в воде рассыпеться через час на хлопъя щас есть герметик селиконовый он застывает становиться как резина привентить чего нить винтом и гайкой с той стороны лутше канешна неметалическую заплатку

Подробнее

Если по существу - есть куча производителей и составов. Кроме всего прочего есть понятие .. осмоси.. или как говорят на лодочной станции в Казани -осмос.
Это происходит при зимнем хранении, когда в поры пластиков попадает вода, затем замерзает и распирает. В итоге появляются участки -которые можно проткнуть пальцем. Обычно вырезают болгаркой, наклепывают изнутри, и шпаклюют заподлецо. На каждом причале есть несколько ..бригад.. которые этим занимаются. В казани расценки 5 тык рублей за квадратный метр, меньше метра дырок не бывает ( по смете), как одно место на авте за покраску царапины. :cannabis:
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
епоксидка в воде
У нас в народе все смолы зовут эпоксидками. А по составу они все сильно разные и требуют каждая своей технологии. Иначе или застынет до того, как ты её намажешь, или не застынет вообще, или прямо в руках взорвётся и башку нахрен снесёт. Вот из таких смол и делают стеклопластиковые лодки.

А с той коробкой, которую на ближайшем базаре продают и дизайн которой не изменился за последние сорок лет, связываться не надо. Там совсем другая эпоксидка. Ну, типа, безопасная, не шибко ядовитая и не взрывающаяся. Короче - не взрослая.

Про марки дюраля в сети полно информации. Коррозия у него хуже чем у стали. Кто видел своими глазами, тот пальцем протыкал дюралевые профили как Сан Саныч из "Не бойся я с тобой" жестяную бочку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.