С каким коэффициентом отражения нужен зонт ...

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
С каким коэффициентом отражения нужен зонт ...
С какой отражающей способностью рекомендуется ставить зонт на отражение, сорри за каламбур, при студийной портретной съемке? В природе существуют зонты с отражением 0.9 и 0.5. Я так понимаю, что при применении зонта 0.9, портрет будет "плоским", а при 0.5 будут резкие тени. Или, возможно, я ошибаюсь, и "резкость теней", опа, опять каламбур, в этом случае подбирается путем подбора оптимального расстояния от отражающего зонта до фейса портретируемого? А может купить софт-бокс, и тогда второй зонт вообще не нужен?

PS: И еще вопрос: на сколько должно отличаться освещение фона от освещения фейса, а также, вопрос, какой свет измеряют флэш-метром, - падающий или отраженный ?
Re: С каким коэффициентом отражения нужен зонт ...
Разжились таки? Позравления! :)

Зонт с отражением 0,5 есть зонт на просвет.

Кроме отражения >0.9 и 0.5 есть еще по крайне мере 0,8, а кроме белых - еще серебристые/золотисные глянцевые/матовые. Литература говорит, что серебристый матовый дает более контрастную картинку, чем белый, а глянцевый - еще более контрастную (практически как зеркало работает). И уж совсем резкий свет даст прямой пых без всяких зонтов.

Софтбокс лучше чем зонт так как дает более равномерное освещение по своей площади, в то время как зонт более яркий в центре. Кому-то это принципиально.

По поводу освещения фона, замера освещения и много чего еще сходите сюда.
Re: Re: С каким коэффициентом отражения нужен зонт ...
Цитата:

от:_Евгений_
Разжились таки? Позравления! :)

Зонт с отражением 0,5 есть зонт на просвет.
й в центре. Кому-то это принципиально.

Подробнее


Пока разжился только каталогами и прайс-листами. Сижу, штудирую... :D Думаю, когда сниму все вопросы, то тогда займусь непосредственно приобретением и организацией домашней студии .

Спасибо за ссылку!
Обо всём понемножку....
Цитата:
от: Старина Мюллер
С какой отражающей способностью рекомендуется ставить зонт на отражение, сорри за каламбур, при студийной портретной съемке? В природе существуют зонты с отражением 0.9 и 0.5.


Это не всё. В природе существуют тысячи видов тканей и десятки изготовителей. Хоть и существуют стандарты, но всё же зонты разные, а значит эти коэф. будут скакать от 0.5 до 0.9 - это не принципиально. Лишь бы хватило силы вспышек.

Цитата:

от:Старина Мюллер
Я так понимаю, что при применении зонта 0.9, портрет будет "плоским", а при 0.5 будут резкие тени. Или, возможно, я ошибаюсь, и "резкость теней", опа, опять каламбур, в этом случае подбирается путем подбора оптимального расстояния от отражающего зонта до фейса портретируемого? А может купить софт-бокс, и тогда второй зонт вообще не нужен?

Подробнее


От коэф. рисунок теней вовсе не зависит. Это зависит:
1. размера зонта,
2. дистанции от зонта до объекта съёмки,
3. дистанции от осветителя до поверхности зонта, на просвет или на отражение - без разницы.
4. ну ещё, в некоторой степени, от размеров самого осветителя. Скажем, при постоянном свете здоровенная колба будет давать чуть более мягкий свет.

Лучше софт бокс, однозначно! Второй зонт мало где нужен, ну разве что один на просвет, а др. на отражение. Притом, с различными поверхносями по цвету или фактуре.

Цитата:
от: Старина Мюллер
PS: И еще вопрос: на сколько должно отличаться освещение фона от освещения фейса, а также, вопрос, какой свет измеряют флэш-метром, - падающий или отраженный ?


Это зависит от поставленных задач. Фон может быть светлее на ступень и выбелится почти, а может пропасть в тени. Тут нет строгих заветов.
Флэшметр измеряет яркость источника света. При этом отражённый он или прямой источник - не важно. Главное, что он, в данных условиях, ведущий. Например, вспышка на камере может осветить белую стену и не быть видна для флэшметра, но он замерит яркость освещённого куска стены - это источник света. Как луна по отношению к солнцу.

С помощью флэшметра мы замеряем свет, падающий на объект съёмки, направляя его в сторону источника света. Разумеется, всё это для импульсного света. Хотя большинство флэшметров могут замерять и яркость-освещёность постоянного света. Более того, некоторые могут замерять и точку.

Обо всём этом рассказано вдоль и поперёк! Важно один раз разобраться и подтвердить на практике. Остальное в наших силах.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.