Цитата:от: Сергей Катковский
Он премьер или, может быть, простой министр?
Термин "бизнес-элита" встречали?
"Объясняю: вы заявили, что элита всех стран бесится с жиру и удовлетворяет свои прихоти. Я привел вам пример представителя элиты из не самой бедной страны, и продемонстрировал, как он бесится с жиру. Аж в два этажа дачку отгрохал"
Есть примеры разных людей из элит, и во всех странах есть коррупционеры, есть и более аскетично настроенные. Не совсем понятно, почему все уперлось в Норвегию, мелкую деревенскую страну, 49ю по ввп в мире, и 119ю по населению. Тем более, что коррупция там есть: "Во вторник, 25 февраля 2014 г., стало известно, что в отношении крупного норвежского оборонно-промышленного концерна Kongsberg Gruppen началось расследование по подозрению в коррупции.
...
Kongsberg — крупнейший представитель оборонной промышленности Норвегии. Компания, в частности, отвечает за разработку унифицированной ракеты Joint Strike Missile (JSM) для истребителя F-35."
Вы же дачу приводили как иллюстрацию к теме коррупции?
Так давайте посмотрим на коррупцию, только уже во всем ЕС:
"Оценка суммы потерь от коррупции в ЕС в 323 млрд евро в год была предоставлена антикоррупционным агентством Евросоюза OLAF. Еврокомиссия (высший орган Евросоюза) официально признала величину коррупционного ущерба равной как минимум 120 млрд евро в год (отметив, что реальная цифра, «вероятно, гораздо больше»). Эта сумма примерно равна годовому бюджету Евросоюза или объёму ВВП по ППС такого богатейшего государства, как Катар (полный отчёт) . Оценка в 120 млрд евро при этом не включает коррупцию в общеевропейских органах власти ЕС, которая также имеет существенные размеры (так, в 2012 г. со счетов властей ЕС при невыясненных обстоятельствах исчезло 4,8 % средств бюджета, в 2011 г. — 3,9 %).
Половина европейских бизнес-организаций считает коррупцию в ЕС серьёзной проблемой, половина опрошенных считает, что уровень коррупции в последнее время растёт, 8 % сталкивались с коррупцией лично за последний год. Коррупция в ЕС распространена повсеместно, «зон, свободных от коррупции, нет».
В 2013 году по данным Европейской счётной палаты (ЕСП) страны-члены Евросоюза ошибочно потратили почти 7 миллиардов евро (7 % от общего бюджета ЕС в 148,5 миллиарда евро) — речь идёт о таких тратах, как выделение средств на обработку земель, непригодных для сельского хозяйства. При этом ЕСП не считает это неэффективным расходованием средств, растратами или мошенничеством. "
http://ruxpert.ru/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B5
Это документы, а не фотографии каких-то дач.
Немного об Америке. :)
"За день до 911 МО США объявил, что из оборонного бюджета США пропали $2,3 трлн. На следующий день все про это забыли"
http://charlesfrith.blogspot.ca/2012/02/if-you-see-something-say-something.html?m=1
2,3 триллиона, Карл! долларов! пропали!
Ну а о насаждении коррупции в развивающихся странах еще раз рекомендую ознакомиться с книгой Дж. Перкинса "Исповедь экономического убийцы"