Россияне потребляют 20 процентов мирового героина???

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re[Petrovich 1805]:
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД
ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ
Россия, 620151, Екатеринбург, ул. Белинского 19.
Тел. ++7/343/ 3566-106, 3566-107, 3566-108, 3566-109, факс 3566-110.
E-mail: fond@nodrugs.nexcom.ru



АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

Фундаментальное заблуждение

Отношение и общества и власти к проблеме наркомании ошибочно по самой сути. Эта грубая и страшная проблема не рассматривается и не решается ни системно, ни масштабно. Почему? Да потому, что сегодня все сфокусированы только на ограниченных проявлениях наркомании, а не на ее причинах! Незнание реальных причин, непонимание реальных последствий – вот основа бессилия и неэффективности антинаркотической профилактики и безмозглого, чуть ли не вредительского антинаркотического законодательства..

В наркотическом «бизнесе» - это очень важно! – предложение рождает спрос. Не наоборот. Наркотик не лекарство, лишенный наркотика наркоман выздоравливает! Нет наркотика – нет наркомании. Доставка и реализация наркотика, возможность купить или получить наркотик – вот единственная причина наркомании. Не верьте, что наркоманами становятся «от несчастной любви» или воспитания в небогатой семье! Для наркотика социальных или имущественных различий нет. Наркотик не отличает генеральского сына от учительской дочки.

Забудьте пластмассовые штампы про «наркотраффик», «наркодиллеров», «страны Золотого полумесяца» и т.п. Назовите вещи своими именами!

«Лечить» проявления? – Легко!

Если заниматься ликвидацией (а по существу – сглаживанием, адаптацией к повседневной жизни) проявлений наркомании – можно зайти очень далеко.

Легализовать наркотики? Почему нет?! Ведь тогда наркоман уже не правонарушитель, а «нормальный гражданин», на тюрьмах и полиции экономия опять же большущая, да и наркоторговец уже не прячется по подворотням, торгуя сомнительной «дурью», а занимается «бизнесом» и продает качественный патентованный товар. Очень славно и гигиенично получается, а наркоторговец-то еще и налоги в бюджет будет платить! А еще лучше, чтобы государство само изготавливало и продавало наркотики для широкого народного потребления – какой доход казне, правда?

А шприцы наркоманам нужно выдавать бесплатно, а тем наркоманам, у которых денег на очередную дозу нет, надо выдавать наркотик бесплатно, за счет государства, по рецептам. Так, как работать эти существа уже не могут – будем выплачивать им пособие. И пусть они колются не абы где, а в многочисленных специальных уютных общедоступных центрах, построенных на деньги налогоплательщиков и благотворителей.

Кошмар? Да, кошмар. Хотите жить в таком бредовом государстве? Избави Боже!!! А ведь я из всего вышеперечисленного не придумал ни-че-го! Я только дословно изложил знаменитую «Концепцию снижения вреда от наркотиков», которую у нас в России теперь энергично продвигают зарубежные организации под аплодисменты местных умников и умниц. Такая у нас с вами будет на шестой части суши «Новая Голландия»! Мало никому не покажется…

В России, правда, задолго до всяких «Концепций снижения вреда» додумались до собственных методов «ликвидации» проявлений наркомании. Фальсифицированная милицейская статистика. Фальсифицированные данные официальной наркологии. Гробовое (до недавних пор) молчание власти. Наркомании как бы и не бывало вовсе. И при этом в России 70 тысяч героиновых трупов в год!

Массовая наркоторговля: причины


1
Практически 100% героина ввозится в Россию гражданами Таджикистана. 90% погибших от употребления наркотиков россиян умерли именно от этого героина. Героин перемещается в Россию ежегодным 900 тысячным (!!!) миграционным потоком таджиков-нелегалов. Визовый режим с Таджикистаном отсутствует. Российские войска уходят с таджикско-афганской границы (1400 км!).

2
Ночные клубы и «танцевально-развлекательные» заведения создаются в огромном числе случаев именно для реализации наркотиков. 35% московских наркоманов впервые стали употреблять наркотики, купив их в ночных клубах. Клубная субкультура находится в правовом вакууме и, при этом, основана на использовании наркотиков и стимуляторов. Для распространения в российских клубах в Европе созданы лаборатории, производящие наркотики в промышленных масштабах.

3
Наркокоррупция в рядах правоохранительных органов чрезвычайно масштабна. Прямое участие сотрудников правоохранительных органов в поставках наркотиков и наркоторговле носит повсеместный характер.

4
Весной 2004 г. вступило в действие Постановление Правительства РФ №231 «О средних разовых дозах». Произошла резкая либерализация антинаркотического законодательства. Употребление наркотиков теперь не является серьезным проступком. Можно носить с собой до 9 разовых доз наркотика по улицам, школам и дискотекам якобы «для себя». Поэтому низовая розничная наркоторговля (основа массовой наркотизации) стала практически безопасной. Конфискация имущества у наркоторговцев отменена. Теперь они должны платить государству крупные денежные штрафы (!) за свое преступление. Из каких денег, догадываетесь? Государство, т.о., принимает участие в получении доходов от наркоторговли.

Массовая наркомания: причины

1
Наркотики доступны.

2
Идеология противостояния наркомании уничтожена на государственном уровне. Если употребление наркотиков не является само по себе преступным (Постановление №231), то употребление наркотиков, т.о., допустимо.

3
Наркология коммерциализирована. 5, 7, 10 тысяч долларов – цена за разовый курс «лечения» в наркологических центрах. Избавить от наркозависимости навсегда – для нарколога это то же самое, что убивать куриц, несущих золотые яйца.

4
Система обязательного принудительного лечения для алкоголиков и наркоманов в государственных учреждениях с жестким режимом (ЛТП, наркодиспансеры) уничтожена.

5
Пропагандируется неизбежность присутствия наркотиков в «современной жизни». Внедряется Концепция «снижения вреда» вместо идеологии полного отказа и запрета по отношению к наркотикам.


Завершая эту короткую и простую Аналитическую записку, еще раз хочу напомнить о самом главном: хватит иллюзий. Причины происходящего просты. Пора открыть отуманенные болтовней очи и от слов переходить к делу.




Президент Фонда А.Ю. Санников

Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
Все равно меня настораживают цыфры без указания откуда они взялись. Если считать по учтенным наркоманам то это одно. Если по опросам на улице это другое. Если считать тех кто скончался от овердозы, с подтверждением на вскрытии, а потом экстраполяции на то что от овердозы умирает фиксированный процент то получается третье. Вопрос еще какой фиксированный процент имирает 1-2-5-10? Цыфры разнятся если не на порядки то в разы. Как-то непонятно.

Подробнее

Вот я про это и говорю. Если Россия потребляет 20%, то либо через неделю-две никого не останется в живых, либо что-то с цыфрами. Для сравнительно небольшого населения страны 20% мирового потребления - это много! Допустим, нарки - 5% от популяции мира. Тогда их в мире - 300 миллионов. И из них 20%, т.е. 60 миллионов в России. Почти половина неселения. Или если брать в понятии количества семей, то из 68 миллионов домохозяйств, имеющихся в России, только в 8 миллионах про наркоту не слышали. Остальные - наркоманские притоны. Если интерполировать на Москву, то люди неупотребляющие наркоту могут вместе собраться в каком нибудь дворце спорта или театре. Абсурд. Даже если уменьшим в 5 раз, то получаем 12 миллионов наркоманов в России. Героиновых. Вместе с потребителями легких наркотиков - те же 60 миллионов! Наверное при ежедневном потреблении 60-120 (скоко там не знаю) миллионов доз героина, не наркоманы должны поголовно работать на гигантских фабриках по производству шприцов! Это какие караваны ежедневно?! 60-120 миллионов шприцов! Отдельная графа в бюджете, по прибыльности превышающая доходы от продажи нефти и газа вместе взятые! В моем миллионном городе, стало быть должно быть 1/133-я часть этих наркоманов. Посчитаем. Это порядка 500 тысяч человек. Или 500 тысяч - 1 миллион доз наркотика. Делим на 40 аптек голода - получаем, что в час должно продаваться от 1000 до 2-х тысяч!!! шприцов? В каждой аптеке? Бред!
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
Москва - не превратится. Там - кокаиновые.

Вымирают города типа Тюмени. Ты себе не представляешь, как это страшно...

Тот, кто не свалил из полумиллионников в миллионники и Москву - таргет аудитория. Треть - нормальные, треть - алконавты, треть - нарики.

Молодые, естественно

Бармалеич пусть расскажет - чо там к примеру в Миассе. Наслышан о тяжелом...

Подробнее



Однако преувеличиваете, я полагаю Я живу аккурат в городе с численностью полмиллиона человек. Не то что не знаю ни одного наркомана, я их не вижу совсем. Были времена правда лет пятнадцать назад, видел иногда каких-то медленно передвигающихся и постоянно приседающих придурков, видать они и были, да вымерли
Re[М.А.Ю.]:



ОДНА ТОЧКА ЗРЕНИЯ.


Догнали и перегнали
ООН назвала Россию крупнейшим в мире потребителем героина

Управление ООН по наркотикам и преступности опубликовало доклад, посвященный производству, распространению и употреблению опиума и героина. Документ носит название "Наркомания, преступность и мятежники. Транснациональная угроза афганского опиума" и описывает современное состояние глобальной системы, обеспечивающей снабжение всего мира наркотиками, произведенными в Афганистане. Из доклада следует, что самым крупным потребителем героина на Земле является Россия.

По данным ООН, на российских наркоманов приходится 21 процент (70 тонн) от общего количества этого наркотика, употребляемого в мире. Для сравнения, во всех странах Европы (без учета России и Турции) потребляется 26 процентов (88 тон) героина, при том что население Европы (без двух указанных стран) превышает 600 миллионов человек - против 140 миллионов, проживающих в РФ.

Сообщается также, что в России от наркотиков ежегодно умирают 30-40 тысяч человек (а по всему миру, по приблизительным оценкам, - 100 тысяч человек).

Из доклада следует, что в РФ очень плохо поставлена борьба с наркоторговлей. Правоохранительные органы изымают всего четыре процента героина, ввозимого на территорию нашей страны. Страны Центральной Азии, через которые наркотики попадают из Афганистана в Россию, также служат весьма слабым препятствием для наркотрафика - там изымают всего пять процентов проходящего через территорию региона героина.

Для сравнения, в Иране, Китае и Пакистане удается изъять 20, 18 и 17 процентов наркотика соответственно.

Собственно, то, что Россия стала крупнейшим потребителем героина - уже не новость. Об этом еще в марте 2009 года говорил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.


Другие данные, приведенные тогда главным российским наркополицейским, также вполне соответствуют информации, которая содержится в докладе ООН. По словам Иванова, за 2008 год сотрудникам ФСКН удалось изъять 3,5 тонны героина (против 70 тонн, которые доходят до потребителя). Директор Госнаркоконтроля отмечал также, что в РФ живет 2-2,5 миллиона наркоманов (официально на учете стоят 500 тысяч из них) и что ежегодно в результате употребления наркотиков в стране умирает до 30 тысяч человек.

Иванов связал рост потребления героина в России с тем, что резко выросли объемы его производства в Афганистане. По его словам, за последние семь лет (то есть где-то с 2002 года) производство опиатов в этой стране выросло в 44 раза. Запасы героина, хранящегося в Афганистане в настоящее время, директор ФСКН оценил в две-три тысячи тонн.

Эксперты ООН также отмечают, что производство опиума в Афганистане резко выросло в последние годы (согласно данным из доклада, в этой стране сейчас может храниться до 12 тысяч тонн этого вещества). По их мнению, одной из причин произошедшего является то обстоятельство, что талибы с 2005 года вернулись к активным повстанческим действиям: они поощряют производство и вывоз опиума и производимого из него героина, поскольку получаемые от наркоторговли деньги позволяют им продолжать войну.


По оценкам ООН, в 2005-2008 годах "Талибан" получил от 450 до 600 миллионов долларов США только в виде поборов с крестьян, выращивающих опиумный мак, и прибыли от его продажи в Афганистане. Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, опубликованном в 2008 году, за тот год "Талибан" получил от с оборота опиума 470 миллионов долларов чистой прибыли.

Вместе с тем, эксперты ООН призывают не возлагать всю ответственность за распространение героина на талибов и Афганистан в целом, хоть там и производится 90 процентов мирового опиума. В докладе подчеркивается, что наркотрафик существует во многом благодаря плохой работе правоохранительных органов разных стран мира и высокому уровню коррупции.

Отмечается также, что прибыль от производства героина в Афганистане получают не только талибы, но и представители официальной власти страны.

Резюмируя данные, изложенные в докладе "Наркомания, преступность и мятежники", его авторы подчеркивают, что активное выращивание опиумного мака и производство из его сока опиума и героина является проблемой всего мира, а не только Афганистана или близлежащих стран, поскольку афганские наркотики поставляются в десятки государств по всему земному шару.

Впрочем, как именно бороться с маковыми полями, по-прежнему непонятно. Война с участием разношерстного военного контингента с перерывами продолжается в Афганистане не первый десяток лет. Пока безрезультатно.

Re[Barmaley]:
[quot]Россия за последние годы стала абсолютным мировым лидером по сбыту и потреблению героина. Такое заявление сделал директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, выступая в Госдуме в ходе круглого стола о наркотрафике из Афганистана.

Глава ФСКН отметил, что процент россиян, употребляющих опиаты, в 5-8 раз превышает соответствующий показатель в странах Евросоюза. Опиаты (в частности героин) в России употребляют до 90% всех наркозависимых.

В.Иванов подчеркнул, что весь героин имеет исключительно афганское происхождение. Он привел данные, согласно которым из Афганистана в Россию контрабандой ввозится не менее 12 т чистого героина, что составляет 3 млрд разовых доз.

По словам В.Иванова, каждые сутки в стране от употребления героина умирают 82 человека призывного возраста, а ежегодно - 30 тыс. человек. При этом, по разным оценкам, объем находящегося на складах в Афганистане чистого героина составляет 2 тыс. до 3 тыс. т.

Руководитель ФСКН подчеркнул, с 2001г. по 2008г. после введения в Афганистан военных контингентов США и НАТО производство опиатов возросло в 44 раза. "Ни в коем случае не вменяя США и НАТО целенаправленные действия по наркотизации России, тем не менее по фактическим потокам, захлестывающим нашу страну, мы обязаны сделать вывод как минимум о бездействии тех, кто принял на себя ответственность за происходящее в Афганистане", - сказал В.Иванов.
[/quot]

Давайте будем отталкиваться от официальной статистики, оглашенной директором службы по борьбе с наркотиками и столь любезно предоставленой нам Игорем Тулаевым.

3 миллиарда доз в год поступает в Россию. Допустим все здесь и потребляются. 3.000.000.000/365=8219178 доз потребляется в день округляем до 8 миллионов доз в день. Поскольку доза средняя будем считать что на Руси живет 8 миллионов наркоманов потребляющих героин. При населении страны в 144 миллионов это аккуратно 5.55%. Если разбить по категориям и отсечь старший возраст 65+ лет (~19 М человек или 13.1%) которые скорее всего в потреблении опиатов уже участвуют слабо, и тех кому меньше 14 (~21 М чел или 14.9%), которые еще не участвуют, остается 109 М в возрасте от 15 до 65 из них 8 миллионов шприцевых героинщиков регулярно потребляющие дозу. У меня нет особого желания делать дальнейшие изыскания, но предположим, что основная группа потребителей лежит в возрасте от 15 до 40 то есть грубо половину населения 15-65 что составит 55 миллионов. В этом случае наркоманов 15% то есть каждый шестой в возрасте 15-40 регулярно раз в день укалывается героином или затягивается гашишом. Что-то многовато будет по любому.
Re[Petrovich 1805]:
Население 133 миллиона. и кстати вот другие цыфры: В докладе депутата Госдумы РФ Владислава Игнатова, опубликованном на информационно-публицистическом ресурсе "Нет наркотикам", говорится, что в 2000 году в Россию поступило 355 тонн афганского героина, а в Европу — 97 тонн. Если верить этим цифрам, выходит, что потребление героина в РФ за девять лет не выросло, а, напротив, сократилось в пять раз.
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Чиновники, армия, МВД, таможня, короче те кто на виду постоянно - 20 миллионов (могу ошибиться)...

http://www.newsru.com/crime/30jul2009/2fsknprdozkorzhmsk.html
http://www.newsru.com/crime/09jun2009/miltperedozpdmsk.html
Ре[Петрович 1805]:
Тут много данныx, которые мы не учитываем.

Во первыx - кол-во молодого населения, рождавшегося между 85 и 2000. Его мало - рождаемость ниже.

Еще есть 2 противоречивыx числа. Город без наркотиков говорит о 70тыс умершиx от наркотиков в год. А Иванов говорит о 30тыс.

Еще забываем о регистрируемыx и незарегистрированныx нарикаx - (0.5М против 2.5М), и о способе иx регистрации.

Короче - я потерялся.

ЗЫ
Но по Тюмени по рабочим районам вечером не пойду. Как и по Твери и Миассу, например.
Ре[Петрович 1805]:
Да, кстати, свербит мне ж*пу мысль, что отчет ООН - выводы по лже-копетану очевидность. Мол - производство - X, потребление в Европе - У, разница потерялась по дороге - в России.

А на самом деле - там возят и через Ливан, и через Турцию, и через Иран/Пакистан, и кажадая страна умеет побить пяткой в грудь - всеx наx ловим.

Политкорректность не позволяет им наезжать на мусульманов, а собственные статистики нариков тоже, по видимому, занижаются. Вот и остается Россия, на которой собираются все приписки всеx стран региона.

Что не отменяет моей пугливости по отношению к Тюмени
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
Да, кстати, свербит мне ж*пу мысль, что отчет ООН - выводы по лже-копетану очевидность. Мол - производство - X, потребление в Европе - У, разница потерялась по дороге - в России.

А на самом деле - там возят и через Ливан, и через Турцию, и через Иран/Пакистан, и кажадая страна умеет побить пяткой в грудь - всеx наx ловим.

Политкорректность не позволяет им наезжать на мусульманов, а собственные статистики нариков тоже, по видимому, занижаются. Вот и остается Россия, на которой собираются все приписки всеx стран региона.

Что не отменяет моей пугливости по отношению к Тюмени

Подробнее

Дык и я про то же. От большой любви к России такая статистика!
Ре[Бармалеы]:
Цитата:
от: Barmaley
Дык и я про то же. От большой любви к России такая статистика!

Игорь, расскажите про Миасс. Знакомые боятся туда ездить...
Re[Benny]:
Кто? Любимый город туда приехать летом на оз. Тургояк на солнышке с семьей пожариться и потом в кафе Ильмень на пр. Автозаводцев предаться чревоугодию. В троем на 630 рублей наелись до отвала! Час с небольшим до Челябинска. Чего там страшного?
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
Моя любимая фраза: А давайте посчитаем! 133 миллиона человек. Пенсионеры и дети - 43 миллиона. Чиновники, армия, МВД, таможня, короче те кто на виду постоянно - 20 миллионов (могу ошибиться), алкаша, которым стопарик и готово - 4-5 миллионов, категорические противники употребления наркоты - 50-60 миллионов человек, что в осадке. В осадке группа риска 4-5 миллионов человек. Эскимосов, людей, в трудно досступных местностях тоже откинем, изза 100 человек в поселке никто не поедет 5 суток на лошади. Итого 1-2, ну 3 миллиона наркош. Значит, во всем мире их всего не более 10 миллионов. Так получается? Или наши его как то по другому используют? Что у них огромный расход такой? Как в анекдоте. Девушка, дайте еще свечи от геморроя, а то вчерашние я уже съел! Ах!!! Вы что!!! Их едите!?!?! Нет! В ж*пу засовываю!!!!!!!!!!

Подробнее


:cannabis:
Вот что значит бывший ментовской фотограф!!! Единственный решил посчитать и усомниться.

Вот только ментов и тех, кто на виду я бы не стал вычеркивать. Пару лет назад в нашем районе задержали помощника прокурора за разбойное нападение на своего же собственного наркодилера (кр. справка: тот ему отказался просто так дозу дать, после чего был подвергнут вымогательству со стороны помпрокурора, не будь дураком, барыга, обратился в РУОП, те его крышивали, и нарик в синих погонах был успешно пойман, изгнан из органов вчерашним числом и осужден условно).

В тему ветки...
Больших гнид, чем ФСКН придумать для России сложно. Это насквозь криминальная, корумпированная структура. Основной деятельностью которой является содействие наркотрафику, сбыту наркотиков, "крышивание" своих дилеров, фальсификации уголовных дел. По сути ФСКН - это часть структуры, так называемой, международной наркомафии.
Представленный главарем этой банды отчет, есть способ получить для своей банды более широкие полномочия и как следствие беспрепятственно осуществлять свою преступную деятельность с еще большим размахом. Убежден, что эти потуги увенчаются успехом.
Re[photograff]:
простите. все не читал, НО:
зависит от региона. номинально дагестан и чечня тоже россия, хотя в нашем сознании и неочень то вяжется наверное. так вот, ели взять южный ФО, то 99.99% всего вколотого, внюханного, слизанного и втертого приходится на эти республики, а точнее непосредственно на местных жителей-наркоманов.
по другим ФО дела думаю обстаят так же.
з.ы.
а помните опрос ООН на тему бухла? когда спрашивали как часто мы пьем и тд и тп, сам помню голосоовал каждый день и ставил галочку что я ежедневно бухаю ацетон и адекалон.
Re[photograff]:
Да ладно те, что прикалываешся! Ну не верю я круглым цыфрам никогда! 20%. Не 19,2375860% и не 21,8777352427% а именно 20%! Думаю реально - 3-4 %.

С этой цыфрой как с рекламой, что порошок убивает все известные виды микробов. Хочется задать вопрос, а как же те, 24 вида, которые в легкую размножаются в кипящей серной кислоте?
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Ну не верю я круглым цыфрам никогда!

Для таких шибко умных в рекламе и пишут: "Новая тушь для ресниц повышает пушистость на 37.4 %..."
Re[Игорь Тулаев]:
Цитата:
от: Игорь Тулаев
Для таких шибко умных в рекламе и пишут: "Новая тушь для ресниц повышает пушистость на 37.4 %..."

А для таких шибко глупых есть поговорка: 50 прОцентов наших дОцентов говорят пОртфели! Зато 50 процЕнтов наших доцЕнтов говорят портфЕли!
Re[Barmaley]:
А сколько прОцентов ваших дОцентов пишет "цыфра", а не "цифра"?
Re[Игорь Тулаев]:
Не в курсях. Я пишу цыфирь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.