Цитата:от:Алексей_1982
[quot]МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую к списку растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества.
Соответствующие изменения были внесены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в 2011 году
Вместе с петрушкой курчавой список опасных растений пополнили еще 17 представителей флоры, в том числе лебеда монетная, ежовник членистый, колоцинт и два вида аира: злаковый и болотный[/quot]
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6046936/?frommail=1
не хило их вставило 
Подробнее
А что, Роспотребнадзор только сейчас узнал об алколоидах?

Вообще-то человечество издревна знает всевозможные ядовитые травы и умеет приготавливать из них всевозможные яды. Собственно говоря ведь картошкой тоже можно отравиться. И наши предки при Петре I помирали косяками от того, что потребляли в пишу не клубни, а семена картофеля, расположенные на ботве. Очень сильным ядом является зверобой, чертополох, лебеда. Даже такой безобидный с виду цветок, как ландыш, является ядовитым растением.