Реактивы на морозе

Всего 27 сообщ. | Показаны 21 - 27
Re[Hlop]:
Цитата:
от: Hlop
А если цветную химию заморозить?

Ни в коем случае. Кодак рекомендует проявленную плёнку и всякую портящуюся химию хранить в интервале 35-40F (1.7-4.4С).
Re[ДМБ]:
заморозка влияет только на полимерные молекулы и термодинамически неустойчивые коллоидные растворы, если подобные компоненты присутствуют в растворах, то лучше не замораживать, если нет, то заморозка влиять не должна. Насколько мне известно в цветной химии ни полимеров ни коллоидов не растворено.
Re[AP]:
Что известно мне:
1. Многократно проверено по стрипам, что замороженная химия Е-6 работает хуже.
2. Посмотрел сейчас в документацию Кодака TI-2443 по пятилитровым Китам. Цитирую: "Store chemicals at 40 to 85F. Don't store chemicals at extremely high or low temperatures".

Не подумайте, что я Вас злонамеренно отговариваю от глубокой заморозки химии Е-6. Просто сообщаю, что мне известно.
Re[Злын]:
добавлю:

Shelf-life

First developer is the most sensible to aging. Concentrate shelf-life can be increased by reducing contact to air.

Here are a couple of methods:

Introducing a heavy and non-reacting gas into the bottles.
This gas forms a layer over the concentrate and separates it from air.
You can find such gazes available commercially like Tetenal Protectan. But since I saw its ingredients, a mix of butane and propane, I replaced it by lighter gas, commonly available in Switzerland as used in heaters for our national meal, la Fondue ...
Open Kodak kit shelf-life is then around 10 months.

Concentrate is put into brown glass bottles, the kind you find in pharmacies, and kept in the dark.
I've chosen 200ml bottles as this quantity makes one liter of final solution which lets me develop 8 rolls 135-36 in a single batch.
Each bottle is filled with exactly 200ml of concentrate and some demineralized/distilled water is added to fill the bottle completely up to the cap.
Once needed, the bottle is diluted to the final liter.
I can't give you yet a precise shelf-life as I've used this method to E-6 kits only recently but as I use it since a long time with B/W developers with great success (Xtol test has gone beyond 4 years of shelf-life), I'm pretty confident it will give better results than the gas method.
Re[AbsentVS]:
Отчитываюсь.
Вчера отснял тестовую плёнку, проявлял в том самом родинале с мороза. Всё отлично, никаких отклонений не заметил. Фиксаж пока не проверял, но, сдаётся мне, что и с ним тоже всё ок.
Re[Hlop]:
Цитата:

от:Hlop
А если цветную химию заморозить? В частности, интересует, можно ли закупиться наборами Е6, типа, Тетенала и закинуть их в морозилку. Главный вопрос, не лопнут ли бутыли, и можно ли будет химию продолжать использовать после разморозки? А то, в связи с последними событиями, боюсь, закроется последняя лаба в Сингапуре, а с почтой связываться, отправлять в Малайзию, совершенно не хочется.

Подробнее

Когда в середине 90-х у нас появились фирмы продающие фотоматериалы, химию у них я заказывал летом а фотобумагу зимой.
Замороженную цветную химию использовать нельзя, хранить разведённую в холодильнике (13гр) можно.

Re[ДМБ/Александр Рощин]:
Понятно, спасибо. Будем набивать стекляными шариками - прикупил вчера крупных и помельче. Если на российские перевести, то получилось около 40 рублей за пакетик (крупных по десятку, мелких по два десятка на пакетик)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.