Реактивы на морозе

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Реактивы на морозе
Я сразу извиняюсь за свои познания в химии, троечник.
У меня родинал из фотоаптеки и концентрат фиксажа Тмах пролежали в автомобиле 3 дня на морозе. С ними что-то могло случиться, ими теперь можно пользоваться для проявки пленки?
Re[AbsentVS]:
Осадка в фиксаже не нашел, в родинале не вижу, он непрозрачный.
Re[AbsentVS]:
Пользуйтесь, все будет хорошо.
Re[AbsentVS]:
Недавно воспльзовался концетратом Т-макс проявителеи и фиксажем, который лежал 7 лет и ждал своего часа ), причем послеждние 3 месяца на морозе. Результат нормальный, ухудшения работы растворов не заметил.
Re[AbsentVS]:
Можно ничего ему не будет. Фиксаж проверяется осветлением , т.е. кидайте в фиксаж кусочек пленки и засекайте время пока он станет полностью прозрачный а потом умножайте на 2 а проявитель почернением и умножать не надо.
Re[Сергей Орловский]:
А если цветную химию заморозить? В частности, интересует, можно ли закупиться наборами Е6, типа, Тетенала и закинуть их в морозилку. Главный вопрос, не лопнут ли бутыли, и можно ли будет химию продолжать использовать после разморозки? А то, в связи с последними событиями, боюсь, закроется последняя лаба в Сингапуре, а с почтой связываться, отправлять в Малайзию, совершенно не хочется.
Re[Hlop]:
У меня проявитель Е6 от фуджи разлит по стеклянным бутылкам 100 мл. На слайды я не снимаю практически ибо Илфрохмом временно помер а сканировать мне не интересно, но вроде он не портится. По идее важен только цветной проявитель а он 2х компонентный а черно-белый сгодится любой, хотя-бы Д76 обычный. А Бликс если и помрет тол через несколько лет и он тоже 2х компонентный. Проявитель С41 от кодака в оригинальных бутылках стоит в холодильнике. Еще у меня была мысль хранить в стеклянной бутылке из под вина закрыв ее специальной вакуумной пробкой и отказав воздух. Я так правда собираюсь хранить проявитель RA4 а то маленькие бутылки кучу места занимают.
Re[Сергей Орловский]:
Цитата:

от:Сергей Орловский
У меня проявитель Е6 от фуджи разлит по стеклянным бутылкам 100 мл. На слайды я не снимаю практически ибо Илфрохмом временно помер а сканировать мне не интересно, но вроде он не портится. По идее важен только цветной проявитель а он 2х компонентный а черно-белый сгодится любой, хотя-бы Д76 обычный. А Бликс если и помрет тол через несколько лет и он тоже 2х компонентный. Проявитель С41 от кодака в оригинальных бутылках стоит в холодильнике. Еще у меня была мысль хранить в стеклянной бутылке из под вина закрыв ее специальной вакуумной пробкой и отказав воздух. Я так правда собираюсь хранить проявитель RA4 а то маленькие бутылки кучу места занимают.

Подробнее

А есть какая-нибудь информация по проявлению в неродном ЧБ проявителе? В плане температура/время?

Воздух тоже можно откачивать, можно заполнять инертным газом. Но у меня ни того, ни другого в продаже, в ближайших окрестностях нет. Потому и думаю, как извратиться и сохранить химию подольше, особенно, если она уже открыта
Re[Сергей Орловский]:
Цитата:
от: Сергей Орловский
У меня проявитель Е6 от фуджи разлит по стеклянным бутылкам 100 мл. На слайды я не снимаю практически ибо Илфрохмом временно помер а сканировать мне не интересно, но вроде он не портится...

Интересно для чего Вы храните Е6, если на слайды практически не снимаете и сканы неинтересно?
Re[AbsentVS]:
Всем большое спасибо, успокоили :)
Re[МаКСим]:
Цитата:
от: МаКСим
Интересно для чего Вы храните Е6, если на слайды практически не снимаете и сканы неинтересно?

А что его теперь выливать ? если Илфрохром перестали выпускать временно ? Пусть лежит, да и за деньги я проявляю всем желающим.
Re[Hlop]:
Неужели этих пробок от вина нет ? я думал они везде есть, даже в нашем парагвае есть. Информации нет, так-как я мало слайды проявляю. Спросите на APUG там точно заморачивался кто нибудь. Да и его так-же можно в 100 мл бутылочки разлить, главное бутылочки стеклянные из темного стекла и что-бы 100 мл было точно под пробку. Я пробовал несколько пока не нашел подходящие. Цветной проявитель 2х компонентный не должен по идее раздельно портится а черно-белый сам по себе очень долго живет.
Re[Сергей Орловский]:
Цитата:
от: Сергей Орловский
а черно-белый сгодится любой, хотя-бы Д76 обычный.

Вот тут я бы очень осторожно излагал, почти уверен, что от D-76 цвет у слайда уползет, ибо разбаланс слоев гарантирован. Можно, конечно, и его модифицировать, но колдовать с роданидом и иодидом придется
Re[Hlop]:
"можно заполнять инертным газом. Но у меня ни того, ни другого в продаже, в ближайших окрестностях нет. "

можно газом (пропан-бутаном?) из продающихся баллончиков для горелок туристических и для пайки
или шариков стеклянных инертных добавлять...
Re[Злын]:
Стеклянные шарики - самое дело. Дешево и сердито. Только много их нужно... особенно когда раствор уже на исходе (на дне бутыли). Если месторождение стеклянных шариков есть под боком - то это хорошо. Только Кто бы подсказал, где их можно взять недорого в размере нескольких кг/литров....


Химию E6, как мне говорили старшие товарищи, перемораживать крайне нежелательно. Черно-белый проявитель там не соответствует своим черно-белым братьям по сохранности. Видимо несколько более сложный. Если в нем выпал кристаллический осадок (а это бывает через пару месяцев после вскрытия бутылки, попадания кислорода в нее) лучше вылить, нежели пытаться растворять кристаллы обратно и проявлять им. Проверено на чужом опыте. Чужой опыт оказался отрицательным.
Re[abc373]:
Стеклянные шарики(бывают ещё стеклянные "камушки") я покупал в отделе,где продаются комнатные растения (в гипермаркете "Метро").
Применяются для декоративных целей.
Потом ещё на глаза попадались,дешевле,уж не помню где.
Можно посмотреть в магазинах для рыбок аквариумных,ещё тут(на Украине) существуют магазины с дешёвой китайской разнообразнейшей дребеденью "всё по 3 гривны" и т.п.
Re[Злын]:
Цитата:

от:Злын
Стеклянные шарики(бывают ещё стеклянные "камушки") я покупал в отделе,где продаются комнатные растения (в гипермаркете "Метро").
Применяются для декоративных целей.
Потом ещё на глаза попадались,дешевле,уж не помню где.
Можно посмотреть в магазинах для рыбок аквариумных,ещё тут(на Украине) существуют магазины с дешёвой китайской разнообразнейшей дребеденью "всё по 3 гривны" и т.п.

Подробнее

O! Точно. Совсем забыл про стеклянные шарики. А у меня есть их месторождение под боком :) В японском магазине Дайсо их навалом - всякие разные и крупные и помельче. Можно комбинировать по-всякому для более точного заполнения

Сасибо. Ценный совет!

По поводу обьемов конечно ... да ... много их надо, но у Тетенала, даже для 5-литрового набора бутыли не такие уж и большие. А для больших бутылей нужны крупные шарики, сантиметра по 2-3 в диаметре, однако
Re[Hlop]:
Да подтверждаю шарики хорошая вещь, я отказался в свое время потому что у нас они декоративные и дорогие а наследие советского периода растащи все за 20 лет.
про шарики...
Мне встречались только декоративные цветные стеклянные шарики. По весьма немалой цене за совсем небольшой пакетик. Видимо "плата за дизайн" который нам, фотографам, совершенно в данном случае не нужен. А нужен источник обычных прозрачных стеклянных сфер для какого-нить промышленного применения. Пока такого источника найти не удалось.

.
Re[abc373]:
ну
тогда можно в Крым где-нибудь в мае съездить и там на брегу морском стёклышек, закруглённых прибоем поискать.
Главное,чтоб потом таможня пропустила...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.