RAW обработка

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
RAW обработка
Цитирую С.Осипова:Ни одна программа на данный момент не может обработать никоновские равы (NEF) настолько хорошо, как NX2. Особенно, что качается цвета.
Посоветуйте ЛУЧШУЮ прогу для Canon овских равов (CR2)
Re[lazalnik]:
лучшая программа - та которая подходит именно вам, под ваш стиль съемки
(режим адеквата выключен,режим ИМХО включен)
а вообще RPP или апертура - там цвет лучше, а лайтрум удобней для свадеб
Re[lazalnik]:
Цитата:

от:lazalnik
Цитирую С.Осипова:Ни одна программа на данный момент не может обработать никоновские равы (NEF) настолько хорошо, как NX2. Особенно, что качается цвета.
Посоветуйте ЛУЧШУЮ прогу для Canon овских равов (CR2)

Подробнее

Видимо некто С.Осипов просто не умеет ничем другим пользоваться, кроме как НэКС2. Кстати, кто такой этот Осипов? Не парень ли из Белоруссии, который птичек снимает? Если он, то ни разу не авторитет в графическом софте. Хотя, как заметили выше, и абсолютно правильно заметили, лучшее - то что подходит именно Вам и удобно именно Вам :D
Re[RFT]:
+1, у меня, например, совсем другое мнение - нет ничего мощнее по работе с цветом, чем RT. Навалом народу скажет тоже про RPP - такие же частные мнения, что и у "осипова" (кто это?).
Re[RFT]:
Цитата:
от: RFT
Видимо некто С.Осипов просто не умеет ничем другим пользоваться, кроме как НэКС2.

Уверен, что так и есть.

lazalnik, с Нефами Никона замечательно работают RawTherapyy и PhaseOneCaptureOne. И результат дают (имхо) интереснее, чем родной софт. Единственный нюанс- да, в них не достаточно просто тыкнуть кнопку "конвертировать" и ждать,- что там программа придумает за Вас. ;)

Думаю, и с равами кэнона они так же прекрасно справятся.
Re[lazalnik]:
Для конвертации - DPP
Для обработки - ФШ
Re[lazalnik]:
Цитата:

от:lazalnik
Цитирую С.Осипова:Ни одна программа на данный момент не может обработать никоновские равы (NEF) настолько хорошо, как NX2. Особенно, что качается цвета.
Посоветуйте ЛУЧШУЮ прогу для Canon овских равов (CR2)

Подробнее

Мне один очень умный человек сказал, что не сомневаясь утверждать может только дилетант.
Re[lazalnik]:
Подскажите, пожалуйста: Ps CS3 extend 10.0.0. Rus не открывает RAWы никоновские. Почему так может быть?
Re[КИП]:
Цитата:
от: КИП
Подскажите, пожалуйста: Ps CS3 extend 10.0.0. Rus не открывает RAWы никоновские. Почему так может быть?


От возраста тушки зависит, и соответственно, поддержки ее ACR. Обновите Шоп и ACR обновится, и все будет ;)
Re[Pashkov]:
Re[lazalnik]:
Здравствуйте!
Прошу не забрасывать меня тапками, с RAW’ами нечасто сталкивался, но вероятно пришло время разобраться и узнать что-то новое. Раньше как-то не обращал внимания и не заморачивался, последнее время решил поснимать RAW+L. Почитав немного форум понял, что LR и PS импортирует равы своим движком, применяя какие-то непонятные пресеты и от этого никак не избавиться. Тогда я достал диск из коробки и установил DPP. Результат тоже не очень обрадовал.

Сегодня ради интереса через ветки деревьев решил сделать пару тестовых снимков и посмотреть как это выглядит на большом экране. Когда колесиком мышки туда-сюда кручу один и тот же снимок в RAW и JPEG, то RAW заметно выигрывает - детализация предметов (особенно темных мелких) лучше, резче, цветопередача более точная, если снимать на прикрытой дырке, то все что в ГРИПе красиво прорисовано, напротив как JPEG мылит детали по всему полю кадра (ACDSee Ultimate 8 ). Тогда я решил в DPP конвертировать RAW в JPEG без каких либо корректировок и сравнить. На выходе я получил тот же подмыленный JPEG, только весом в 2 раза больше обычного.

Как же тогда конвертировать равы в джипеги, что б максимально сохранялось их качество?
Re[Pitman_BLR]:
Цитата:

от:Pitman_BLR
Здравствуйте!
Прошу не забрасывать меня тапками, с RAW’ами нечасто сталкивался, но вероятно пришло время разобраться и узнать что-то новое. Раньше как-то не обращал внимания и не заморачивался, последнее время решил поснимать RAW+L. Почитав немного форум понял, что LR и PS импортирует равы своим движком, применяя какие-то непонятные пресеты и от этого никак не избавиться. Тогда я достал диск из коробки и установил DPP. Результат тоже не очень обрадовал.

Сегодня ради интереса через ветки деревьев решил сделать пару тестовых снимков и посмотреть как это выглядит на большом экране. Когда колесиком мышки туда-сюда кручу один и тот же снимок в RAW и JPEG, то RAW заметно выигрывает - детализация предметов (особенно темных мелких) лучше, резче, цветопередача более точная, если снимать на прикрытой дырке, то все что в ГРИПе красиво прорисовано, напротив как JPEG мылит детали по всему полю кадра (ACDSee Ultimate 8 ). Тогда я решил в DPP конвертировать RAW в JPEG без каких либо корректировок и сравнить. На выходе я получил тот же подмыленный JPEG, только весом в 2 раза больше обычного.

Как же тогда конвертировать равы в джипеги, что б максимально сохранялось их качество?

Подробнее

максимальное качество будет только в одном случае
- если размер снимка (в пикселях) не превышает того количества (пикселей) ... которые может отобразить монитор

а конвертер (любой) ... просто даёт возможность проявить снимок дома, в спокойной обстановке, визуально контролируя процесс на мониторе
(в отличии от внутрикамерного конвертера)
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
максимальное качество будет только в одном случае
- если размер снимка (в пикселях) не превышает того количества (пикселей) ... которые может отобразить монитор

Не очень понял ваш ответ, т.к. я на одном и том же мониторе, в одной и той же программе, один и тот же снимок в RAW и JPEG с одинаковыми настройками и размером (в пикселях) вижу абсолютно разными.
Re[lazalnik]:
Цитата:

от:lazalnik
Цитирую С.Осипова:Ни одна программа на данный момент не может обработать никоновские равы (NEF) настолько хорошо, как NX2. Особенно, что качается цвета.
Посоветуйте ЛУЧШУЮ прогу для Canon овских равов (CR2)

Подробнее
Lightroom, aperture, capture one, в двух последних есть интересная фишка с инструментом уровни, а минус capture one оставляет после себя много мусора на компьютере, а так сами попробуйте какой вам больше рав конвертер понравится
Re[Pitman_BLR]:
Цитата:
от: Pitman_BLR
Не очень понял ваш ответ, т.к. я на одном и том же мониторе, в одной и той же программе, один и тот же снимок в RAW и JPEG с одинаковыми настройками и размером (в пикселях) вижу абсолютно разными.

ок ... попробуем другими словьями :-)

формат JPEG - это уже готовый вариант проявки (после конвертера)
формат RAW - это сырец, там только яркость для каждого пикселя записана и ничего более
его ещё нужно проявить, для того чтобы увидеть - чего и делает ACDSee Ultimate 8
как делает ... вопрос другой
посмотрите сколько пикселей может отобразить Ваш монитор
и сколько их (пикселей) в файле
- в файле их гораздо больше, и значит любая программа будет выполнять масштабирование
как умеет - так и сделает (и каждая программа по своему)
вот отсюда и получается иллюзия - "подмыленный"
Re[lazalnik]:
Разобрался. Получается, что вся глупость заключается в разработчиках софта? Если сделать снимок в RAW+L, то быстрый просмотр ACDsee RAW показывает адекватно, а JPEG нет. Если 2 раза кликнуть по фото, то открывается ACDsee (там где сверху управление, просмотр, режим коррекции, режим редактора, 365) и в этом режиме просмотра отличие JPEG от RAW несущественно.

Вопрос немного с оффтопом, но полагаю он не раз уже возникал и еще возникнет. Если в этом режиме просмотра равы и джипеги отображаются более точно при любом размере фотографии, то есть ли возможность настроить ACDsee так, что бы по двойному клику по миниатюре в папке открывался именно этот просмотрщик, а не быстрый просмотр ACDsee?

Re[Pitman_BLR]:


и вот эта фраза "быстрый просмотр ACDsee RAW показывает адекватно"

наоборот - НЕ адекватно
именно потому что "быстрый" - не используется система управления цветом
чтобы побыстрее
Re[lazalnik]:
фоторулюбитель, спасибо, что помогли мне разобраться немного. И вообще спасибо этому форуму за собранную годами информацию и опыт людей. За отзывчивость и терпение отдельное спасибо!
Re[Pitman_BLR]:
Цитата:

от:Pitman_BLR
...напротив как JPEG мылит детали по всему полю кадра (ACDSee Ultimate 8 ). Тогда я решил в DPP конвертировать RAW в JPEG без каких либо корректировок и сравнить. На выходе я получил тот же подмыленный JPEG, только весом в 2 раза больше обычного.

Подробнее

Уже сколько раз сталкивался, как только в exif вижу слово ACDSee, обязательно возникает тема про мыло. Попробуйте это проверить, временно отключите или удалите.
Re[kyerdna]:
Цитата:
от: kyerdna
Уже сколько раз сталкивался, как только в exif вижу слово ACDSee, обязательно возникает тема про мыло. Попробуйте это проверить, временно отключите или удалите.

Да, есть отдельные человеки, которые решили, что если РАВ можно открыть в эйсидиське и сделать там же из него жопег, то ничего больше и не надо. И ведь ни как им не объяснишь, что эйсидиська просто просмотровщик, а всё остальное она делает из рук вон плохо...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.