Расширение диапазона чувствительности в 5D Mark II - матрица сжигается быстрее???

Всего 40 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[afr]:
В общем то логично, что предельные исо это как и предельные обороты двигателя - лучше не злоупотреблять этим, если не хотите матрицу угробить! С чисто физической стороны - в состоянии гиперчувствительности матрица подвергается усиленной бомбардировке элементарными частицами, в том числе бозонами Хиггса, постоянными Планка, радиоволнами и это на тонком уровне вредит чувствительному элементу. Чего там снимать то в темноте по ночам, активную жизнь привидений? И кроме выжженных пикселей есть еще одна неприятная фигня, я заметил что после длительных съемок в предельном исо пропали воздух и объем куда-то.
Re[сухоффф]:
Цитата:

от:сухоффф
В общем то логично, что предельные исо это как и предельные обороты двигателя - лучше не злоупотреблять этим, если не хотите матрицу угробить! С чисто физической стороны - в состоянии гиперчувствительности матрица подвергается усиленной бомбардировке элементарными частицами, в том числе бозонами Хиггса, постоянными Планка, радиоволнами и это на тонком уровне вредит чувствительному элементу. Чего там снимать то в темноте по ночам, активную жизнь привидений? И кроме выжженных пикселей есть еще одна неприятная фигня, я заметил что после длительных съемок в предельном исо пропали воздух и объем куда-то.

Подробнее

С какого перепугу? Предельное ISO- это предельные режимы усилителя сигнала, и то если б это был усилитель мощности. А тут сигнальный усилитель. У него на разных выводах сразу все варианты усилений, а мы просто выбираем какой использовать. На температуру матрицы значение ISO ВАЩЕ НЕ ВЛИЯЕТ. Проверяли экспериментально
Re[kondor45]:
А куда градусник запихивали?
Скажите, а сигнал( ИСО) - он за счет чего усиливается? И почему-то расширение влияет на качество картинки.....Не удивляет?
Re[Павел Ионас]:
Цитата:
от: Павел Ионас
А куда градусник запихивали?
Скажите, а сигнал( ИСО) - он за счет чего усиливается? И почему-то расширение влияет на качество картинки.....Не удивляет?

есть такая програмуля Exiftool (гуглится легко). После установки на столе ярлычёк появляется. Пользоваться очень легко: перетаскиваешь файл прям на ярлык ... и усё, получите расширенный EXIF. Для пятака там листа два инфы, включая температуру.
Теперь про шумы. Они практически постоянны, но если полезный сигнал мал и его приходится усиливать, то соответсно шум в одну корзинку с ним тоже усиливается. Вот и всё
Re[kondor45]:
Это очень интересно ( про расшир.ЭКЗИФ - не знал). А на мои вопросы?И что имеется в виду под полезным сигналом?
Re[Павел Ионас]:
Пиксель выдаёт в идеале (отвлечённо) 90 каких нибудь милливольт или чего там ещё, не важно. И 5 шума. Если сигнал плохой (света мало), то его надо усилить, но одновременно усилится шум.
Re[Павел Ионас]:
Пиксель очень грубо можно сравнить с конденсатором. Может полностью зарядиться, а может чуть-чуть. Повышая ISO усиливаем сигнал. Всё это происходит уже не на матрице, а после неё
Re[G o r d o n]:
Цитата:

от:G o r d o n
По логике вещей, сама матрица больше "напрягается", как раз, на низких ИСО - света на нее падает больше... :)

А вообще, фигня это все про исо... если что и может как-то повредить матрице, так это, наверное, продолжительная съемка видео...

Подробнее

На любых ИСО на матрицу падает одинаковое кол-во света, столько, сколько пропустил объектив. Чип сенсора греется только при повышении скорости чтения и тактовых частот (такая фишка есть в никонах старших).
Про "шутку юмора" прочел ниже.
А если серьезно, то повышенные ИСО не приводят к преждевременному износу.
К нему приводят перегревы матрицы (от разных причин, включая частую серийную съемку и видео), а также избыток света (может со временем привести к деградации матрицы и появлению, например, тоновых градиентов (пурпурных чаще)).
Re[KSerX]:
Цитата:

от:KSerX
На любых ИСО на матрицу падает одинаковое кол-во света, столько, сколько пропустил объектив. Чип сенсора греется только при повышении скорости чтения и тактовых частот (такая фишка есть в никонах старших).
Про "шутку юмора" прочел ниже.

Подробнее

Про зависимость износа от количества света я, конечно, пошутил, но на самом факте я настаиваю... :) Разве не очевидно, что ИСО повышают, когда падающего на матрицу света не хватает для правильной экспозиции?
Re[KSerX]:
Цитата:

от:KSerX
...повышенные ИСО не приводят к преждевременному износу.
К нему приводят перегревы матрицы (от разных причин, включая частую серийную съемку и видео), а также избыток света (может со временем привести к деградации матрицы и появлению, например, тоновых градиентов (пурпурных чаще)).

Подробнее


Огроменное спасибо за прояснение! Успокоили насчет высоких ISO, и с видео теперь понятно. Длинные выдержки тоже, теоретически, приводят к более быстрому износу? Если брать ночную съемку, например.

Re[G o r d o n]:
Цитата:

от:G o r d o n
Про зависимость износа от количества света я, конечно, пошутил, но на самом факте я настаиваю... :) Разве не очевидно, что ИСО повышают, когда падающего на матрицу света не хватает для правильной экспозиции?

Подробнее

Когда не хватает света, то открывают диафрагму и увеличивают выдержку.
Цифра - это не пленка, ИСО здесь в плане света - полная фикция.
Re[afr]:
Цитата:
от: afr
Огроменное спасибо за прояснение! Успокоили насчет высоких ISO, и с видео теперь понятно. Длинные выдержки тоже, теоретически, приводят к более быстрому износу? Если брать ночную съемку, например.

Если и приводят к износу, то только аккумулятора :) При съемке датчик находится фактически в пассивном режиме (как электронное устройство), лишь при отбое затвора, когда заработает "обвязка", начнется потребление энергии и выделение тепла. Что один "быстрый" кадр, что один "медленный", - все равно...
Re[KSerX]:
Цитата:
от: KSerX
Когда не хватает света, то открывают диафрагму и увеличивают выдержку.

Не всегда можно увеличить выдержку и открыть диафрагму (иногда просто некуда)...
Цитата:
от: KSerX
Цифра - это не пленка, ИСО здесь в плане света - полная фикция.

С какого-то момента - да... У меня на семисотке это где-то 800... Но не все такие умные... Иначе бы производитель так из кожи вон не лез, чтобы задирать донельзя верхний заявленный предел чувствительности...
Да, снятое на исо 800 с недодержкой в 3 стопа, вытягивается в конвертере до полной идентичности со снятым на исо 6400 без недодержки, но людям, как бы, хочется сразу на камере увидеть, что получилось, а иногда (о, ужас!) прямо в ней сразу и сконвертировать... :)
Re[G o r d o n]:
Цитата:

от:G o r d o n
С какого-то момента - да... У меня на семисотке это где-то 800... Но не все такие умные... Иначе бы производитель так из кожи вон не лез, чтобы задирать донельзя верхний заявленный предел чувствительности...
Да, снятое на исо 800 с недодержкой в 3 стопа, вытягивается в конвертере до полной идентичности со снятым на исо 6400 без недодержки, но людям, как бы, хочется сразу на камере увидеть, что получилось, а иногда (о, ужас!) прямо в ней сразу и сконвертировать... :)

Подробнее

Понимаете, с точки зрения информационного наполнения снимка все равно, снять на ИСО 6400 или 800 с недобором в 3 стопа. Единственная разница в том, как вы получаете одинаковый результат. Хороший конвертер, в принципе, это может сделать лучше (в случае "вытягивания"), чем камера со своим усилением и хоть и специализированным, но все же слабым компьютером (если выключено шумоподавление).
Re[KSerX]:
Цитата:

от:KSerX
Понимаете, с точки зрения информационного наполнения снимка все равно, снять на ИСО 6400 или 800 с недобором в 3 стопа. Единственная разница в том, как вы получаете одинаковый результат. Хороший конвертер, в принципе, это может сделать лучше (в случае "вытягивания"), чем камера со своим усилением и хоть и специализированным, но все же слабым компьютером (если выключено шумоподавление).

Подробнее

Так я же это и написал (не вдаваясь в нюансы харда и софта)...
Только, как прикажете просматривать на камере отснятые картинки с недодержкой в три стопа? (предположим, что света на съемку с нормальным исо не хватает, ну никак)
Re[G o r d o n]:
Цитата:

от:G o r d o n
Так я же это и написал (не вдаваясь в нюансы харда и софта)...
Только, как прикажете просматривать на камере отснятые картинки с недодержкой в три стопа? (предположим, что света на съемку с нормальным исо не хватает, ну никак)

Подробнее

Никак! Смело повышайте "ИСО", ибо хуже не будет, а уж тем более не будет преждевременного износа (скорее, затвор раза 2 поменяете или купите новую тушку). Тем более, что Ваша камера под это заточена.
У производителей есть еще резерв на Байере для уменьшения шумов, со стороны шумов чтения и увеличения эффективной емкости ячеек.
Re[KSerX]:
Цитата:

от:KSerX
Никак! Смело повышайте "ИСО", ибо хуже не будет, а уж тем более не будет преждевременного износа (скорее, затвор раза 2 поменяете или купите новую тушку). Тем более, что Ваша камера под это заточена.
У производителей есть еще резерв на Байере для уменьшения шумов, со стороны шумов чтения и увеличения эффективной емкости ячеек.

Подробнее

Я ж разве где-то писал, что боюсь износа из-за высокого ИСО? Это к топикстартеру... Впрочем, я его и так практически не поднимаю выше 800-1600, но совсем не по этой причине... :)
Re[G o r d o n]:
Цитата:
от: G o r d o n
Я ж разве где-то писал, что боюсь износа из-за высокого ИСО? Это к топикстартеру... Впрочем, я его и так практически не поднимаю выше 800-1600, но совсем не по этой причине... :)

Про износ это я так, по теме, чтобы не оффтопить.
А почему не поднимаем? Совсем не любим шума?
Re[KSerX]:
Цитата:
от: KSerX
Про износ это я так, по теме, чтобы не оффтопить.
А почему не поднимаем? Совсем не любим шума?

Да как-то без надобности... Что там в темноте снимать?
Re[G o r d o n]:
Цитата:
от: G o r d o n
Да как-то без надобности... Что там в темноте снимать?

Верно. Случаев, когда нужно 3200, у меня 1 на 300. Но 1600 - уже 1 на 50.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.