Цитата:от:modus2000
имелл ввиду что у меня не получается никакими настройками (никон д40) сфотографировать сразу в ч/б чтобы мне нравилось.
Чтобы мне моё ч/б фото понравилось мне нужно поправить кривую контраста
при просмотре галереи замечаю что те ч/б фото которые меня зацепили сняты НЕ никоном
(плёнку в расчёт не берём)
вот и сделал предположение что никон для чб не катитПодробнее
У каждого свое представление о ч/б, если в камере не настроить, то это надо делать на компьютере. Я снимаю тремя камерами разных производителей внутри камерный ч/б jpg, они не одинаковые получаются. Инженеры компаний по разному настраивают алгоритм перевода в ч/б.
Но я не искал какого то особого эффекта, привыкал к возможностям предоставленными камерами. С Canon 5D и Ricoh GRD2 подружился почти сразу, а к Olympus Pen пришлось долго привыкать. Со временем приходить понимание, как использовать то, что там есть.