Прошу помощи. CANON EOS D60. Тёмные фото при штатной вспышке.
Всего 29 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Прошу помощи. CANON EOS D60. Тёмные фото при штатной вспышке.
Всех приветствую. Только пытаюсь влиться в ряды любителей фото. Досталась мне данная камера и всё бы впорядке (постепено осваивал), да вот возникла проблема. При фотографировании со штатной вспышкой в ЛЮБОМ режиме вылезала Err 99. Выключил-включил.НЕ помогало. Вытащил аккум и батарейку резервную. Err 99 исчезла, но появилось следуещее... При фотографировании со штатной вспышкой фотографии получаются НАМНОГО более темными, нежели без вспышки. Порбовал в разных режимах (в том числе и АВТО)- ничего не получается... ОЧЕНЬ прошу помощи ГУРУ...
Re[PSIHolog]:
Какие экспопары были при фото со вспышкой и без?
Re[PSIHolog]:
Примеры фоток в студию.
Re[PSIHolog]:
При фотографировании одной и той же стены:
Режим "P" Со вспышкой - 60 / 4,0, без вспышки - 20 / 3,5
Режим АВТО - активирует вспышку 60 / 4,0
Режим "P" Со вспышкой - 60 / 4,0, без вспышки - 20 / 3,5
Режим АВТО - активирует вспышку 60 / 4,0
Re[PSIHolog]:
А сама вспышка то срабатывает?
Если да, то значит мимо затвора, что-то с синхронизацией. (ну или может синхронизация по задней шторке стоит, хотя врядли такой эффект будет. Всёравно осветить должна, но всёже посмотрите)
Да, и снимайте со вспышкой в М.
Если да, то значит мимо затвора, что-то с синхронизацией. (ну или может синхронизация по задней шторке стоит, хотя врядли такой эффект будет. Всёравно осветить должна, но всёже посмотрите)
Да, и снимайте со вспышкой в М.
Re[PSIHolog]:
Ещё как вариант - задана экспокоррекция на вспышку в глубокий минус (уж не знаю, позволяет ли это делать старичок D60)
Re[Mikael J]:
Вспышка срабатывает. Как проверить синхронизацию?
Re[Фото.Нуб]:
Как проверить заданность экспокоррекции?
Re[PSIHolog]:
от: PSIHologЯ незнаю, как в Д60, но в более новых, - в пользовательских функциях (Fn) в меню.
Вспышка срабатывает. Как проверить синхронизацию?
Re[PSIHolog]:
Кнопка экспокоррекции вспышки (рядом с верхним экранчиком, нарисована молния и плюс-минус) и колесо вправо.
Re[phoby]:
Сделал экспокоррекцию вспышки. НЕ помогло. Обратил внимание что при съемке со вспышкой экспопары практически всегда 60/ 4,0
И ещё, АВТО режим то не зависит от установок пользователя. Правильно?
И ещё, АВТО режим то не зависит от установок пользователя. Правильно?
Re[PSIHolog]:
Так выйдете нафиг из АВТО, и зелёной зоны- в Av режим. Почикайте себя в зеркале оценивая наличие-и яркость пыха... А лучше в М режиме установите 1/10с и диафрагму 4-5,6 и попробуйте с поднятой вспышкой кадры. Оцените яркость снимков по дисплею, и меняя диафрагму в 8-11-16 уменьшение освещённости на фото.
Re[PSIHolog]:
ИТАК. Опытным путем выяснил, что в полностью ручном редиме- всё ок. В АВТО и ПРОГРАММЫ режимах - экспопары практически всегда 60/ 4,0 , в то время, как в ручном режиме получаются 4/ 3,5 (фоткал пол под столом)
Собственно и вопрос,что делать с экспопарами 60/ 4,0 ?
Собственно и вопрос,что делать с экспопарами 60/ 4,0 ?
Re[GUNIK]:
GUNIK, Опыты проводил в режиме ПРОГРАММА (P). Буквально пару дней назад во всех режимах всё было ок.
Re[PSIHolog]:
от:PSIHolog
ИТАК. Опытным путем выяснил, что в полностью ручном редиме- всё ок. В АВТО и ПРОГРАММЫ режимах - экспопары практически всегда 60/ 4,0 , в то время, как в ручном режиме получаются 4/ 3,5 (фоткал пол под столом)
Собственно и вопрос,что делать с экспопарами 60/ 4,0 ?Подробнее
Ничего не сделать . В Р-режиме Cnon-мля такую пару в помещении и ставит. Обмануть только в М можете.
Ну а в М режиме -яркость обьекта (собачки) нормальная? (подозреваю шо Вы женщина). Ну неважно. Тут разные варианты -глюк вспышки-лампа умирает-коррекция вспышки и её замер автоматикой отказали...
Re[PSIHolog]:
У меня похожее было с внешней вспышкой - из-за плохого контакта в башмаке не было основного импульса. Вспышка в кеноне дает два импульса :первый до открытия затвора для измерения экспозиции, второй во время открытия затвора для освещения объекта во время съемки. Эти два импульса идут с очень малым интервалом и глазом не различимы. Если при включенной вспышке нажать кнопку фиксации экспозиции "*" на аппарате, то предварительный импульс вспышки происходит в момент нажатия на эту кнопка, а при нажатии на кнопку спуска только основной. Таким образом можно проверить работу вспышки первый раз она должна пыхнуть пр нажатии на "*" , второй при нажатии спуска. (Интервал между нажатием "*" и нажатием на спуск должен быть не больше 4с) У меня из-за плохого контакта в башмаке, при нажатии на спуск вспышка не пыхала, вылечил протиркой контактов. В случае с встроенной вспышкой, если она не будет срабатывать то наверное в сервис , или купить внешнюю вспышку (она не помешает ).
Re[GUNIK]:
от:GUNIK
Ничего не сделать . В Р-режиме Cnon-мля такую пару в помещении и ставит. Обмануть только в М можете.
Ну а в М режиме -яркость обьекта (собачки) нормальная? (подозреваю шо Вы женщина). Ну неважно. Тут разные варианты -глюк вспышки-лампа умирает-коррекция вспышки и её замер автоматикой отказали...Подробнее
Долго ржал... давно меня, 110 кг, 192 роста женщиной не называли.... хорошо что хоть не блондинкой.
Собаку фоткал т.к. просто рядом лежала =)
В М-режиме то всё ок. А вот почему в Авто и Р режимах такое началось.... =( (ещё моя девушка пользуется иногда, M режим не пользует вообще)
Перепрошивка может помочь? Возможно её сделать в домашних условиях?
Re[PSIHolog]:
По интернету диагноз не даёмъ. Прививок и перепаршивок остерегаюсь. Видать облили камеру чем-то. Там и вспышка и диск выбора режимов закисли... Снимайте в Av, и больше на солнышке...
Камера -то пенсионерка уже, хорошо хоть шторками двигает.
Камера -то пенсионерка уже, хорошо хоть шторками двигает.
Re[PSIHolog]:
от: PSIHolog
Перепрошивка может помочь? Возможно её сделать в домашних условиях?
Попробуйте: http://web.canon.jp/imaging/D60/D60_Firm-e.html
А режимы Р и сюжетные программы - фтопку. Я даже толком не знаю, как их включить и для чего они вапще думаны. При дневном свете Аv, а для помещений М с выставленными типа 100/5,6 по условиям.


