Выбираю конфигурацию компьютера, чтобо он нормально работал с ФШ.
Есть ли заметная разница в PIV 2400-2800 и 3000 НТ?
Важен ли для работы ФШ размер кэша 512 или 1024 К?
Памяти планирую 1 Гб (2х512).
Заранее благодарен!
Тема закрыта
Процессор для Photoshop CS
Всего 30 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Процессор для Photoshop CS
Re: Процессор для Photoshop CS
от:Mike_P
Выбираю конфигурацию компьютера, чтобо он нормально работал с ФШ.
Есть ли заметная разница в PIV 2400-2800 и 3000 НТ?
Важен ли для работы ФШ размер кэша 512 или 1024 К?
Памяти планирую 1 Гб (2х512).
Заранее благодарен!Подробнее
1. Заметна.
2. Важен.
3. Правильно. 1 Гб достаточно. У меня 2 Гб, забивал только пакетным сканированием широких слайдов непосредственно в ФШ. В остальных случаях 1 Гб достаточно.
Re: Re: Процессор для Photoshop CS
[quot]1. Заметна.
2. Важен.
3. Правильно. 1 Гб достаточно. У меня 2 Гб, забивал только пакетным сканированием широких слайдов непосредственно в ФШ. В остальных случаях 1 Гб достаточно. [/quot]
Спасибо!
А какую можете посоветовать "мамку" для РIV 3000 HT.
Я присмотрел Asus P4P800-E Deluxe S-478, i865PE,800FSB,DDR Dual,AGP8x,8ch.SPDIF,USB2.0,RAID 1xATA133&2xSATA,IEEE1394,GigaBitLan,ATX или P4 Gigabyte GA-8IPE1000-G
2. Важен.
3. Правильно. 1 Гб достаточно. У меня 2 Гб, забивал только пакетным сканированием широких слайдов непосредственно в ФШ. В остальных случаях 1 Гб достаточно. [/quot]
Спасибо!
А какую можете посоветовать "мамку" для РIV 3000 HT.
Я присмотрел Asus P4P800-E Deluxe S-478, i865PE,800FSB,DDR Dual,AGP8x,8ch.SPDIF,USB2.0,RAID 1xATA133&2xSATA,IEEE1394,GigaBitLan,ATX или P4 Gigabyte GA-8IPE1000-G
Re: Re: Re: Процессор для Photoshop CS
от:Mike_P
[quot]1. Заметна.
2. Важен.
3. Правильно. 1 Гб достаточно. У меня 2 Гб, забивал только пакетным сканированием широких слайдов непосредственно в ФШ. В остальных случаях 1 Гб достаточно. [/quot]
Спасибо!
А какую можете посоветовать "мамку" для РIV 3000 HT.
Я присмотрел Asus P4P800-E Deluxe S-478, i865PE,800FSB,DDR Dual,AGP8x,8ch.SPDIF,USB2.0,RAID 1xATA133&2xSATA,IEEE1394,GigaBitLan,ATX или P4 Gigabyte GA-8IPE1000-GПодробнее
Я давно предпочитаю Asustek, мне кажется это будет хорошим выбором. Не забудьте, что память надо ставить парами, она ведь Dual chanal.
Очень рекомендую, кроме харда для системы, поставить саташный рэйд их двух винтов стрипом. Очень способствует при работе с файлами под сотню мегабайт.
Re: Re: Процессор для Photoshop CS
На P4P800-e deluxe RAID луше ставить пару одинаковых винтов АТА а не SATA.Проблем меньше.
Если же выберете SATA,и 1394 не нужен,то можно взять и не делюкс-экономия денег.
К памяти-особое внимание,надо согласованную пару,с таймингами поменьше.
Если же выберете SATA,и 1394 не нужен,то можно взять и не делюкс-экономия денег.
К памяти-особое внимание,надо согласованную пару,с таймингами поменьше.
Re: Процессор для Photoshop CS
от:Mike_P
Выбираю конфигурацию компьютера, чтобо он нормально работал с ФШ.
Есть ли заметная разница в PIV 2400-2800 и 3000 НТ?
Важен ли для работы ФШ размер кэша 512 или 1024 К?
Памяти планирую 1 Гб (2х512).Подробнее
А тестировал ли кто Athlon64 на производительность в фотошопе? По цене Athlon64 3200+ дешевле PIV 3000 НТ. И вроде перспективнее из-за 64 разрядности. Кто реально тестил?
Re: Re: Процессор для Photoshop CS
Влезу со своим мнением, т.к. с моего апгрейда еще мало что поменялось на компутерном рынке.
1. Начинать надо не с процессора или материнской платы, а с хорошего корпуса и блока питания. иначе будет коллос на гляняных ногах. Рекомендую Asus 6AR/420 (хоть и не совсем понятно, что это за асус, если о нем ничего нет на официальном сайте, но корпус и БП очень неплохие).
2. После корпуса и БП какая самая важная деталь? Кто сказал "процессор"? Садись, два. Самая важная деталь - кулер для процессора. Т.к. сэкономленные на кулере 10$ в будущем с огромной вероятностью обеспечат веселую жизнь и увлекательные путешествия на железнячные форумы с вопросами "почему у меня система падает в синий экран ни с того ни с сего?". Рекомендации лучших собаководов - Zalman 7000/Cu (именно Cu, выглядит страшно, но один из самых тихих и охлаждабельных на текущий момент).
3. Мамка Асус - это хорошо, но по отзывам на форумах очень много подделок, поэтому есть риск сыграть в русскую рулетку. Лично мне очень импонирует Abit. надежно и очень гибко настраивается для разумного разгона. Сам выбрал Abit IC7.
4. Процессор лучше брать с 512кб кэшем. Прескотты с 1М кэшем греются как утюги и гонятся с огромным скрипом. Взять 3ГГц П4 и разогнать его до 3.2-3.4ГГц - получится куда бОльший прирост скорости, чем от 1М кэша.
5. С дисковой системой забыть как страшный сон слова "страйп", "рейд 0" и "рейд средствами материнской платы". Эти вещи годятся исключительно для работы, где требуется большая скорость последовательной записи/чтения (в фотошопе это нафиг не сдалось). Да, это быстро, но надежность такой системы очень низкая. Конфигурация дисковой системы - это отдельный вопрос, для начала нужно решить, что от нее, собственно, требуется. Если просто работа, то за глаза хватит 1 или двух винтов (1 под систему гигов на 40-80, второй под все остальное). Если планируется хранение данных, то только отдельный рейд-контроллер и только из недешевых моделей (баксов на 300-400 надо закладываться). Я выбрал именно этот вариант после того, как у меня через месяц после покупки внезапно умер винт, унеся довольно много нужного. А второй через 2 месяца подозрительно завибрировал. Сейчас поставил рейд 1 и сплю спокойно. Хотя это не исключает бэкап.
Касательно разгона вопрос религиозный. Лично я считаю, что умеренный разгон никому еще не вредил. Умеренный - это когда находится частота, на которой все работает стабильно, а потом слегка снижается.
1. Начинать надо не с процессора или материнской платы, а с хорошего корпуса и блока питания. иначе будет коллос на гляняных ногах. Рекомендую Asus 6AR/420 (хоть и не совсем понятно, что это за асус, если о нем ничего нет на официальном сайте, но корпус и БП очень неплохие).
2. После корпуса и БП какая самая важная деталь? Кто сказал "процессор"? Садись, два. Самая важная деталь - кулер для процессора. Т.к. сэкономленные на кулере 10$ в будущем с огромной вероятностью обеспечат веселую жизнь и увлекательные путешествия на железнячные форумы с вопросами "почему у меня система падает в синий экран ни с того ни с сего?". Рекомендации лучших собаководов - Zalman 7000/Cu (именно Cu, выглядит страшно, но один из самых тихих и охлаждабельных на текущий момент).
3. Мамка Асус - это хорошо, но по отзывам на форумах очень много подделок, поэтому есть риск сыграть в русскую рулетку. Лично мне очень импонирует Abit. надежно и очень гибко настраивается для разумного разгона. Сам выбрал Abit IC7.
4. Процессор лучше брать с 512кб кэшем. Прескотты с 1М кэшем греются как утюги и гонятся с огромным скрипом. Взять 3ГГц П4 и разогнать его до 3.2-3.4ГГц - получится куда бОльший прирост скорости, чем от 1М кэша.
5. С дисковой системой забыть как страшный сон слова "страйп", "рейд 0" и "рейд средствами материнской платы". Эти вещи годятся исключительно для работы, где требуется большая скорость последовательной записи/чтения (в фотошопе это нафиг не сдалось). Да, это быстро, но надежность такой системы очень низкая. Конфигурация дисковой системы - это отдельный вопрос, для начала нужно решить, что от нее, собственно, требуется. Если просто работа, то за глаза хватит 1 или двух винтов (1 под систему гигов на 40-80, второй под все остальное). Если планируется хранение данных, то только отдельный рейд-контроллер и только из недешевых моделей (баксов на 300-400 надо закладываться). Я выбрал именно этот вариант после того, как у меня через месяц после покупки внезапно умер винт, унеся довольно много нужного. А второй через 2 месяца подозрительно завибрировал. Сейчас поставил рейд 1 и сплю спокойно. Хотя это не исключает бэкап.
Касательно разгона вопрос религиозный. Лично я считаю, что умеренный разгон никому еще не вредил. Умеренный - это когда находится частота, на которой все работает стабильно, а потом слегка снижается.
Re: Re: Re: Процессор для Photoshop CS
Спасибо за ответы!
Память буду брать 2х512 специально отобранную для работы в паре.
Raid не будет.
Разгонять процессор тоже не буду.
Сейчас думаю PIV 3000 1024 К или PIV 2400 512K.
Компьютер берется на 2-3 года, скорее всего возьму 3000 1024К.
Память буду брать 2х512 специально отобранную для работы в паре.
Raid не будет.
Разгонять процессор тоже не буду.
Сейчас думаю PIV 3000 1024 К или PIV 2400 512K.
Компьютер берется на 2-3 года, скорее всего возьму 3000 1024К.
Re: Re: Re: Re: Процессор для Photoshop CS
Кстати на сайте Adobe лежит плагин для photoshop CS для работы с многопроцесорными системами (в том числе и с Intelовским HT)
Re: Re: Re: Re: Процессор для Photoshop CS
Если разгонять не будешь,процессор бери с 800FSB,и лучше действительно Нортвуд а не Прескотт.И кулер медный и побольше,тогда можно обороты даже снизить.
P4P800 имеет управление кулером на уровне биоса.
P4P800 имеет управление кулером на уровне биоса.
Re: Re: Re: Re: Re: Процессор для Photoshop CS
от:Alex Tref
Если разгонять не будешь,процессор бери с 800FSB,и лучше действительно Нортвуд а не Прескотт.И кулер медный и побольше,тогда можно обороты даже снизить.
P4P800 имеет управление кулером на уровне биоса.Подробнее
Я бы всё-таки советовал взять Prescott и хороший кулер. Кстати, у меня стоит Zalman 5700. Очень доволен. У него сверху такой колпак из голубой пластмассы с раструбом, повёрнутым в сторону. Этот раструб направляется на вытяжной корпусной вентилятор. В итоге всё тепло от проца сразу выбрасывается за борт. Позволял мне разгонять P4 2.4 до 3.2. Или 7000-й Залман взять, как здесь советовали, но тогда надо внимательно продумать воздушные потоки внутри корпуса и прикинуть количество корпусных вентиляторов.
У меня нет данных по влиянию размера кэша процессора на скорость выполнения базовых операций в Фотошопе. Но на ноуте с Centrino 1.6 (кэш 1024) ФШ у меня работает со скоростью, _сравнимой_ с десктопом на P4 3.066 (кэш 512). Я понимаю, что "не кэшем единым...", архитектура существенно разная, но.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Процессор для Photoshop CS
от:Valonот:Alex Tref
Если разгонять не будешь,процессор бери с 800FSB,и лучше действительно Нортвуд а не Прескотт.И кулер медный и побольше,тогда можно обороты даже снизить.
P4P800 имеет управление кулером на уровне биоса.Подробнее
Я бы всё-таки советовал взять Prescott и хороший кулер. Кстати, у меня стоит Zalman 5700. Очень доволен. У него сверху такой колпак из голубой пластмассы с раструбом, повёрнутым в сторону. Этот раструб направляется на вытяжной корпусной вентилятор. В итоге всё тепло от проца сразу выбрасывается за борт. Позволял мне разгонять P4 2.4 до 3.2. Или 7000-й Залман взять, как здесь советовали, но тогда надо внимательно продумать воздушные потоки внутри корпуса и прикинуть количество корпусных вентиляторов.
У меня нет данных по влиянию размера кэша процессора на скорость выполнения базовых операций в Фотошопе. Но на ноуте с Centrino 1.6 (кэш 1024) ФШ у меня работает со скоростью, _сравнимой_ с десктопом на P4 3.066 (кэш 512). Я понимаю, что "не кэшем единым...", архитектура существенно разная, но.Подробнее
Всяк кулик свое болото хвалит..
Теоретические измышления о том что метровый Прескотта кэш-это круто не имеют подтверждения практикой.
Процессор для Photoshop CS
А Photoshop CS 64-bit бывает?
И если да - разница на гигабайте оперативки и 64-bit процессоре против того же процессора но в эмуляции 32-bit заметна?
И если да - разница на гигабайте оперативки и 64-bit процессоре против того же процессора но в эмуляции 32-bit заметна?
Re: Процессор для Photoshop CS
от: Mike_P
Памяти планирую 1 Гб (2х512).
Памяти лучше взять больше, и из второго Гига сделать
RAM disk, на котором разместить ту фигню, которую ФШ
называет Scratch Disks. Т.к. это чудо софтверной мысли
криво работает не только с памятью, но и с файлами, то
размещение оных на RAM диске резко ускорит некоторые
операции. BTW, туда же нужно направить TEMP/TMP -
не нужно будет чистить мусор, перезагрузка всё снесёт
автоматом :-))
См.
http://www.lexa.ru/articles/photoshop.html
Re: Re: Процессор для Photoshop CS
Немного не в тему,а есть ли смысл в раздельной установке
ХР и ФШ на разные винты? Действительно улучшается работа ФШ?
ХР и ФШ на разные винты? Действительно улучшается работа ФШ?
Re: Re: Re: Процессор для Photoshop CS
от: флэш
Немного не в тему,а есть ли смысл в раздельной установке
ХР и ФШ на разные винты? Действительно улучшается работа ФШ?
Сами ФШ и ХР - это пофигу. Главное - разместить на разных физических винтах ихние файлы подкачки. Хотя реально прирост скорости глазами не углядишь.
А вот ставить ОС на отдельный раздел или винт - это полезно. Когда она засирается и требует переустановки, сперва нужно удалить старую версию. Сделать это из-под самой ХР невозможно. Надо нести винт на другой комп и там стирать файлы системы. А тут просто форматируешь раздел из программы установки и спокойно все переустанавливаешь.
Re: Процессор для Photoshop CS
либо означенный раздел просто бэкапится по секторам на CD-R
Re: Re: Процессор для Photoshop CS
Ну только не на CD, а на DVD. Но это уже вопрос неоднозначный. Если по каким-либо причинам есть необходимость частой переустановки винды (скажем, раз в 1-3 месяца), то отдельный раздел просто необходим. Устанавливается винда со всеми рабочими программами, потом это все бэкапится на болванки и в следующий раз восстанавливается с них в уже готовом виде со всем софтом, всеми настройками, всеми драйверами и т.д. Вся переустановка занимает от силы 10 минут вместо 1-2 вечеров, которые обычно уходят на то, чтобы все настроить, установить драйвера и программы. Однако, если переустановки редки (скажем, как у меня раз в полтора-два года), то смысла бэкапиться нет. Один хрен к тому времени весь софт придется обновлять из-за новых версий. Разве что винду с настройками можно забэкапить, да и то под вопросом. Там всякие сервиспаки уже будут, новые драйвера и прочее.
Re: Re: Процессор для Photoshop CS
[quote=AndrewV]
Памяти лучше взять больше, и из второго Гига сделать
RAM disk, на котором разместить ту фигню, которую ФШ
называет Scratch Disks. Т.к. это чудо софтверной мысли
криво работает не только с памятью, но и с файлами, то
размещение оных на RAM диске резко ускорит некоторые
операции. BTW, туда же нужно направить TEMP/TMP -
не нужно будет чистить мусор, перезагрузка всё снесёт
автоматом :-))
См. [/quot]
Денюжков на 2 Г нет. :D
Думаю 1 Г хватит, т.к. комп берется не специально на 100% под ФШ, а с возможностью нормальной работы в ФШ.
CS и на 192 М работает
Сегодня в фирме предложили взять комп на новой 775-й платформе. Там какой-то Pentium 4/ 530, вроде бы аналог того же Prescott 3000.
Памяти лучше взять больше, и из второго Гига сделать
RAM disk, на котором разместить ту фигню, которую ФШ
называет Scratch Disks. Т.к. это чудо софтверной мысли
криво работает не только с памятью, но и с файлами, то
размещение оных на RAM диске резко ускорит некоторые
операции. BTW, туда же нужно направить TEMP/TMP -
не нужно будет чистить мусор, перезагрузка всё снесёт
автоматом :-))
См. [/quot]
Денюжков на 2 Г нет. :D
Думаю 1 Г хватит, т.к. комп берется не специально на 100% под ФШ, а с возможностью нормальной работы в ФШ.
CS и на 192 М работает
Сегодня в фирме предложили взять комп на новой 775-й платформе. Там какой-то Pentium 4/ 530, вроде бы аналог того же Prescott 3000.
Re: Re: Re: Процессор для Photoshop CS
от: Mike_P
Сегодня в фирме предложили взять комп на новой 775-й платформе. Там какой-то Pentium 4/ 530, вроде бы аналог того же Prescott 3000.
Даже те люди, которые раньше не уважали AMD, после того, как попробовали 775 платформу говорят, что на этот раз Intel облажался. И переходят на Атлоны. Особенная гадость 915 чипсет. А сами камни на LGA775 очень нежные при сборке, греются безбожно преимуществ по производительности не дают, очень требовательны к питанию. Может через пол года доведут до ума, а сейчас это отстой. Информация из тех фирм, где раньше работал - одна компами торгует, вторая ремонтирует.
