Проблема с Datacolor SpyderCHECKR 24

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re[beregovoj97]:
аффтар учи мат часть . таким образом правельного фото не получиш. вобще не как. получиш токо при том свете на который эта карта промеряна спектрофотометром и извесны цыфры. играца канешна автолевелсом можно,, токо к фото,, эта картинка отношене иметь небудет.
Re[L4m3r]:
Золотые слова! Но токмо аффтар не понимает, что КЧ надо снимать при правильном свете (раз!) и к фото - это отношения иметь не будет ( это дыва!)......
Re[L4m3r]:
Не спорю, наоборот я сразу признал, что видимо что-то не понимю и делаю не так и попросил пояснить, помочь.
Но в ответ получил лишь - "устанавливайте всегда при съёмке Бб по СК". Это мне не подходит.

Вот против такого сценария всё-таки есть аргументы? Можно так получить правильный цвет?

1. Снимаю в raw не заботясь о бб, в т ч снимаю кч.
2. затем в лайтруме пипеткой по ск корректирую raw, получая верный бб,
3. затем докорректирую снимок по кч, используя SpyderCHECKR
?


Вот тут кч обсуждается детальнее
https://foto.ru/forums/general/cifrovaya-obrabotka-izobrazhenij/558734,13#p8620434

Re[beregovoj97]:
"А в ответ получил лишь - "устанавливайте всегда при съёмке Бб по СК" - врать нехорошо!
Вам подробно написали что надо делать. Вы не поняли.

Нет по такому сценарию правильный цвет получить нельзя.

Вы купили дешёвенький СЧ. Вам его очень хочется использовать. А Вам учиться снимать надо, учить мат-часть и понять когда им пользоваться и как.
Re[Павел Ионас]:
Врать? Павел, перечитайте свои посты. Повнимательнее.

Павел, Вы утверждаете, что нельзя получить правильный цвет по шагам 1, 2.
Ну так обоснуйте. То, что это можно сделать - утверждается в книгах о фото, которые я читал. И я доверяю им больше, чем вашим неразвёрнутым демагогичным замечаниям и нападкам, уж извините.
По имеющейся у меня из книг и статей информации, в момент съемки в raw установка ручного ББ (на чём Вы так назойливо и безосновательно наставиаете) не имет ровно никакого значения. Совсем. Всё, зачем его нужно запомнить - это корректировка цветов при создании jpeg (в камере ли, при постобработке ли - это вообще не важно) либо для цветокоррекции самого raw. Запомнить ББ можно, сняв СК или КЧ (либо указав его явно, но это менее точно).
Павел, может, это Вам стоит подянуть матчасть, а?
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
токо при том свете на который эта карта промеряна спектрофотометром и извесны цыфры..


А вот это поясните, пожалуйста.
Что такое правильный свет?

И что мешает предварительно пипеткой превратить raw из неправильного цвета в правильный?..
Re[beregovoj97]:
а какой правильный?? что бы это знать надо еталонный прибор. к любой карте даётся комплект цыфр и при каком свете он измерен. к нармальным картам на индивидуальной бумажке, к лоховским на сайте тогда они +-5%. разхумееться цыфры измерены при каком то свете, при другом будут другие цыфры и другая картинка ессно.
даи вобще използование карты на цыфре это фееричное лохство. потомучто точность такого способа намного ниже чем точность самого фотика из за фсяких боковых поцветок, виньетирований даи самой краски. отколибруй нармально фотик 1 раз и больше не парься. это для слайда они использовались,, где точность самой плёнки +-50%,, тогда точность карты +-10% ессно лутше. цыфра же и так имеет точность 1%..
Re[beregovoj97]:
Вы так и не заметили, что "неразвёрнутые демагогичные замечания и нападки(?)" - я подтвердил фотографиями.

Попросил Вас снять и показать - не увидел ответа и фото.

"(на чём Вы так назойливо и безосновательно наставиваете)"
- не настаиваю. Вопрос задали Вы.
-безосновательно - фото показал.Покажите свои.
"корректировка цветов при создании jpeg (в камере ли, при постобработке ли - это вообще не важно) либо для цветокоррекции самого raw"
-опять Джипег?Так и не поняли?
-важно. Камера\Джипег\цветокоррекция - алгоритм цветокоррекции разный.
-цветокорр.РАВ - невозможна.
Если бы Вы могли позвонить, я мог бы обьяснить Вам пошагово где Вы ошибаетесь и чего Вы не понимаете. Даже в этом посте (из Ваших сентенций) видно чего Вы не понимаете. Извините, но писать 30-50 страниц мне лень.
Всё, то я говорю, я могу подтвердить реальной фотосьемкой\фото. Даже в том видео, (Ваша ссылка) показано всё абсолютно верно но Вы этого не понимаете или не можете выполнить.И об этом я Вам писал.
Re[L4m3r]:
Вот так гораздо понятнее, спасибо!! Цифры какие-то на сайте есть.
Т. е. снимать КЧ надо только при указанном на сайте свете и при другом свете она не применима вообще?.. Ох... а достичь его как? А что делать тогда если мне нужен другой свет? Странно это.. в ролике показаны кейсы когда свет самый разный - и в комнате, и на улице..

А как можно откалибровать камеру?

Спасибо!
Re[beregovoj97]:
Ура, один шаг поняли!!!!!! А я Вам написал конкретно: свет 5400-5600К.
Не "Вам нужен другой свет" - а КЧ снимать при таком свете!
Камеру не калибруют,а настраивают.
Re[Павел Ионас]:
Вы хотите сказать, что КЧ нужна только для калибровки камеры?
Но ролик показывает, как корректируется снимок, а не камера.
Re[beregovoj97]:
Вы не видите то, что я пишу.
1.Камеру не калибруют, а настраивают. (до сьемки, к КЧ отношения не имеет)
2.НЕТ.КЧ - используют для корректировки цветов фотографии. Это неудобный и не дающий точного результата способ.Особенно, если использовать Ваш(дешёвый КЧ).
http://photo-monster.ru/lessons/read/ispolzovanie-colorchecker-passport-1
Re[L4m3r]:
Цитата:

от:L4m3r
аффтар учи мат часть . таким образом правельного фото не получиш. вобще не как. получиш токо при том свете на который эта карта промеряна спектрофотометром и извесны цыфры.

Подробнее



А вот тут, кстати, пишут другое:

Цитата:

от:Botik

А сьёмка колорчекера для реальной сьёмки имеет совсем другое предназначение. Она делается для создания профиля для конкретного освещения конкретной сьёмки, и этот профиль годится только для этой сьёмки, или для другой сьёмки, но в тех же условиях. Сняли, сделали профиль, применили к данной сьёмке... и его можно стереть. Для другой сьёмки он будет другим.

Если стандартный профиль для вашей камеры создавался в идеальных условиях при идеальном освещении, например, с таким идеальным спектром:



... а Вы идёте снимать в помещении с таким освещением:



... то стандартный профиль, созданный для камеры в идеальных условиях, в данных условиях сьёмки будет просто ни о чём. Даже если баланс белого по серой карте будет правильный, то цвета будут искажены. И профиль камеры, созданный по колорчекеру для сьёмки в этом конкретном освещении будет точнее, чем профиль, созданный по колорчекеру в идеальных условиях. И он будет тем точнее, чем больше разница между идеальным освещением, при котором создавался стандартный профиль для камеры, и текущим освещением снимаемой сцены.

Подробнее


И это вполне пока согласуется с моим текущим пониманием зачем нужен КЧ и как им пользоваться (выправляя первым шагом в RAW ББ по квадратику с 20% серого)...

Re[Павел Ионас]:
Цитата:
от: Павел Ионас

1.Камеру не калибруют, а настраивают. (до сьемки, к КЧ отношения не имеет)


Павел, специально для Вас - вот выдержка из документации, к которой Вы меня так настойчиво отправляли (и котооую сами, очевидно, никогда не читали...):
"Мишени SpyderCHECKR предназначены для цветовой калибровки и
корректировки камеры"

Другой Ваш ляп:

>> 1. Снимаю в raw не заботясь о бб, в т ч снимаю кч.
>> 2. затем в лайтруме пипеткой по ск корректирую raw, получая верный бб,

Цитата:
от: Павел Ионас

Нет по такому сценарию правильный цвет получить нельзя.


Павел, Ваши проблемы с матчастью, очевидны.
Re[beregovoj97]:
аффтар учи мат часть ещё раз. это будет туфта а вобще не профиль не какой.
ткни потом колорметром и убедись.

профиль можеш построить "более точный" если проткнёш его колорметром при нужном свете. только ещё более точный будет если проткнёш колорметром сам предмет сьёмки хДД на фига тогда чекер

и вобще цыфру по бумажке не колибруют. может ещё мотор в машыну точить будеш пальцАми отмерять хДДДД


можиш канешна взять любую картинку и от балды присвоеть ей другую картинку. ффотошопе даже кажись такая феня была любое фото разукрасит по образцу. токо профилиранием это не евляется, профиля такого несуществует и колорметр настоящий покажет то что на самом деле.

а такую малярню делать,, сразу возми с глянцево журнала какие надо цвета раскрась в них и непарься с чекером.
Re[L4m3r]:
"Никогда не покупайте ничего с ручкой!-Придётся носить..." \Марк Твен\
Вот теперь аффтор и мучается: выбросить жалко, а применить - никак....Да и инструкцию прочесть не удаётся.....А , что такое "колориметр" - это уж вообще никуда...:(((((
Reference data
Коллеги, нет ли у кого-нибудь Data Reference File для SpyderCheckr24? Для работы в MakeInputICC (Make Camera ICC) и аналогичных?
Или подскажите, как Илья считывал SpyderCheckr48 для референсного файла (ориентация изображения, откуда идет отсчет полей) - тогда я возьму этот референсный файл и отрежу лишнее.
Re[Focomat II]:
Цитата:

от:Focomat II
Коллеги, нет ли у кого-нибудь Data Reference File для SpyderCheckr24? Для работы в MakeInputICC (Make Camera ICC) и аналогичных?
Или подскажите, как Илья считывал SpyderCheckr48 для референсного файла (ориентация изображения, откуда идет отсчет полей) - тогда я возьму этот референсный файл и отрежу лишнее.

Подробнее


выкиньте эту мишень скорее - она ужасна исполнением, а так вот .cie Борга




[quot]
IT8.7/2
ORIGINATOR "DataColor"
LGOROWLENGTH 6
CREATED "2012-03-16" # Time: 12:31:46 PM
WEIGHTING_FUNCTION "ILLUMINANT, D50"
WEIGHTING_FUNCTION "OBSERVER, 2 degree"
#
KEYWORD "SAMPLE_ID"
KEYWORD "SAMPLE_NAME"
NUMBER_OF_FIELDS 8
BEGIN_DATA_FORMAT
SAMPLE_ID SAMPLE_NAME XYZ_X XYZ_Y XYZ_Z LAB_L LAB_A LAB_B
END_DATA_FORMAT
NUMBER_OF_SETS 48
BEGIN_DATA
1 A1 38.509392 29.648791 15.681249 61.350 34.810 18.380
2 A2 49.455189 49.078278 12.757287 75.500 5.840 50.420
3 A3 28.197830 36.394161 17.525237 66.820 -25.100 23.470
4 A4 22.378193 28.715817 36.475639 60.530 -22.600 -20.400
5 A5 26.257978 27.747576 41.393279 59.660 -2.030 -28.460
6 A6 34.437982 27.190237 25.543324 59.150 30.830 -5.720
7 B1 61.489676 61.562104 48.145914 82.680 5.030 3.020
8 B2 57.587575 60.760832 46.859915 82.250 -2.420 3.780
9 B3 59.576334 60.835074 52.038476 82.290 2.200 -2.040
10 B4 4.549795 4.380033 3.495928 24.890 4.430 0.780
11 B5 4.031009 4.467372 3.364558 25.160 -3.880 2.130
12 B6 4.821305 4.790716 4.832986 26.130 2.610 -5.030
13 C1 68.693583 66.833907 42.547738 85.420 9.410 14.490
14 C2 48.699656 47.141205 21.859672 74.280 9.050 27.210
15 C3 35.891408 33.507816 10.842199 64.570 12.390 37.240
16 C4 16.566145 14.180018 4.905246 44.490 17.230 26.240
17 C5 4.957571 4.509835 2.496695 25.290 7.950 8.870
18 C6 3.709452 3.704662 3.211065 22.670 2.110 -1.100
19 D1 80.347081 82.329289 64.984273 92.720 1.890 2.760
20 D2 71.957934 73.846741 58.674275 88.850 1.590 2.270
21 D3 44.508596 45.806808 36.428353 73.420 0.990 1.890
22 D4 24.310499 25.076621 20.113965 57.150 0.570 1.190
23 D5 11.820772 12.224039 9.652097 41.570 0.240 1.450
24 D6 4.556285 4.628828 3.811920 25.650 1.240 0.050
25 E1 88.050406 90.104262 71.395426 96.040 2.160 2.600
26 E2 55.876760 57.464236 45.689345 80.440 1.170 2.050
27 E3 33.662481 34.707117 27.519588 65.520 0.690 1.860
28 E4 17.562053 18.102340 14.329307 49.620 0.580 1.560
29 E5 7.552000 7.793939 6.120817 33.550 0.350 1.400
30 E6 2.269079 2.283546 1.966335 16.910 1.430 -0.810
31 F1 10.606041 16.111167 26.861690 47.120 -32.500 -28.750
32 F2 30.329841 18.831939 21.728598 50.490 53.450 -13.550
33 F3 62.497522 63.319117 6.272914 83.610 3.360 87.020
34 F4 22.243980 11.895782 3.129279 41.050 60.750 31.170
35 F5 13.797936 22.106669 6.602758 54.140 -40.800 34.750
36 F6 5.243052 4.335197 17.708959 24.750 13.780 -49.480
37 G1 39.023948 29.179818 3.746140 60.940 38.210 61.310
38 G2 10.556656 9.976377 25.810269 37.800 7.300 -43.000
39 G3 28.269524 18.260039 9.621606 49.810 48.500 15.760
40 G4 7.434079 5.791414 10.901656 28.880 19.360 -24.480
41 G5 35.288753 44.332227 8.040417 72.450 -23.600 60.470
42 G6 49.940589 43.140164 5.055237 71.650 23.740 72.280
43 H1 30.213270 41.020096 32.516259 70.190 -31.900 1.980
44 H2 23.473019 22.334376 32.804101 54.380 8.840 -25.710
45 H3 9.925250 12.519407 4.731736 42.030 -15.800 22.930
46 H4 15.917511 17.448300 25.289089 48.820 -5.110 -23.080
47 H5 38.350787 34.173432 18.350574 65.100 18.140 18.660
48 H6 10.510611 9.075890 4.196940 36.130 14.150 15.780
END_DATA[/quot]


и посмотрев на

[quot]19 D1 80.347081 82.329289 64.984273 92.720 1.890 2.760
20 D2 71.957934 73.846741 58.674275 88.850 1.590 2.270
21 D3 44.508596 45.806808 36.428353 73.420 0.990 1.890
22 D4 24.310499 25.076621 20.113965 57.150 0.570 1.190
23 D5 11.820772 12.224039 9.652097 41.570 0.240 1.450
24 D6 4.556285 4.628828 3.811920 25.650 1.240 0.050
25 E1 88.050406 90.104262 71.395426 96.040 2.160 2.600
26 E2 55.876760 57.464236 45.689345 80.440 1.170 2.050
27 E3 33.662481 34.707117 27.519588 65.520 0.690 1.860
28 E4 17.562053 18.102340 14.329307 49.620 0.580 1.560
29 E5 7.552000 7.793939 6.120817 33.550 0.350 1.400
30 E6 2.269079 2.283546 1.966335 16.910 1.430 -0.810 [/quot]

вы поймете где что...
Re[deejjjaaaa]:
Большое спасибо.
А выбрасывать пока погожу - она у меня больше как серая карта. Вот сотрется в порошок - сама выбросится :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.