Проблема с Datacolor SpyderCHECKR 24

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблема с Datacolor SpyderCHECKR 24
Здравствуйте,

Для коррекции баланса белого и корректности цветов купил не серую карту, а сразу SpyderCHECKR 24.

Но что-то результат не соответствует ожиданиям.
Помогите разобраться, пожалуйста.

В качестве образца сфотографировал со вспышкой карту с ББ=Вспышка (плюс боковой свет с 2 метров из окна, облачным утром, если это важно):



Затем переключил ББ="флуоресцентную лампу", но продолжил снимать со вспышкой:



Далее в Lightroom попробовал выправить цвет:





создал корректировочный пресет:


перезапустил Lightroom, согласно рекомендации SpyderCHECKR (не очень-то это удобно, кстати) и применил пресет:


Но то, что получилось в итоге - слишком далеко от ожидаемого. Рука по прежнему синяя, обои не своего цвета:


Что я делаю или понимаю не так, подскажите, пожалуйста?
Спасибо!

Снимал в RAW, но что-то не найду как его приложить (предлагается загрузить только jpeg-и - создал и загрузил их)..

Для создания корректировочного пресета пробовал также вырезать из фото только шкалу и натравливать SpyderCHECKR только на неё - но это не помогает и сути не меняет (рука всё равно получается не своего, синеватого цвета):









Re[beregovoj97]:
Что-то Вы очень страшное делаете....
1.Для его Вам это? Серую карту используют для установки ББ при КОНТРОЛИРУЕМОМ свете.
2.Чего Вы достигаете снимая КЧ я не понимаю.
3.В камерах Кенон\Никон есть возможность автоматически вводить поправку по Серой карте. КЧ в этом случае не поможет.

Давайте разбираться с начала:
-камера?(настроена?)
-вспышка?
-монитор?
-конвертер?
Re[Павел Ионас]:
> 1.Для его Вам это? Серую карту используют для установки ББ при КОНТРОЛИРУЕМОМ свете.
> 2.Чего Вы достигаете снимая КЧ я не понимаю.

Бывает, что полученный в процессе съёмки цвет (например, кожи) - не похож на правду. Например, когда использую вспышку и фотозонт (при установленном ББ=Вспышка). И в других не совсем стандартных условиях.

Тут может помочь предварительная съёмка серой/белой карты и пост-обработка RAW.
Как следует из описания SpyderCHECKR, карта и ПО Datacolor - решают эту задачу ещё более точно, чем серая/белая карта.
Но достичь этого с её помощью у меня пока не получается.

> 3.В камерах Кенон\Никон есть возможность автоматически вводить поправку по Серой карте. КЧ в этом случае не поможет.

Бывает, что вводить поправки во время съёмки - нет времени (а пост-обработке RAW - есть).

> -камера?(настроена?)
> -вспышка?
> -монитор?
> -конвертер?

не понял вопросов, сорри.
Re[beregovoj97]:
1. Если камера настроена+сьемка по СК то постобработка не требуется.
Более точно, чем установка ББ по СК пока не придумали.
Уже писал: установка\проверка цветов точна только по дорогим\проф. КЧ. Дешёвенькие очень сильно отличаются и по материалу и по качеству . К тому же Вы не умеете им пользоваться.
3.Вводить поправки (по ББ) во время сьемки и не требуется!
- Ставится свет.
-замер и установка пользовательского ББ по СК (только при контролируемом свете)
-сьемка (никаких поправок)

Уж чего проще:
-какая у Вас камера?
-какая вспышка?
-какой монитор?
-каким конвертером конвертируете РАВ?

Вот как выглядит тестовая таблица и снимок с неё при правильно настроенной камере и правильном ББ (без поправок\цветокоррекции)

Re[Павел Ионас]:

Павел, спасибо, но Вы не совсем меня поняли:

>> Бывает, что вводить поправки во время съёмки - нет времени (а пост-обработке RAW - есть).

> -замер и установка пользовательского ББ по СК (только при контролируемом свете)"

- то есть к примеру, свет не контролируемый или нет у меня времени заполнять весь кадр белой/серой картой, затем бегать по меню, устанавливать снимок в качестве эталона белого итп.

Хотелось бы быстро снять карту SpyderCHECKR и все манипуляции с цветами отложить на пост-обработку RAW. И вот про эту пост-обработку мой вопрос и есть. Понимаете?

Вероятно, Вы правы, и я ещё не научился пользоваться SpyderCHECKR.
Поэтому и прошу научить меня тех, кто уже умеет.
Вы умеете, Павел, работали с этой картой когда-нибудь?

Павел, я понимаю Ваш ответ про СК. Спасибо. Но вопрос мой конкретно про SpyderCHECKR 24.

Камера Canon 6D, вспышка Canon 430, монитор Samsung, конвертирует Lightroom, но, честно, я не понимаю, как это связано с моим вопросом.

> Более точно, чем установка ББ по СК пока не придумали.

Ну, вот вроде как придумали уже в Datacolor, если я всё верно понял, конечно.
Re[beregovoj97]:
1. Если свет неконтролируемый - Ск и КЧ неприменимы.
2.Вы не умеете ими пользоваться: весь кадр никогда и не заполняется. Читайте инструкцию.
3.Нет не понимаю. Пост-обр - это одно, а сьемка в режиме ручного ББ - другое.(при сьемке в руном ББ правка не нужна)
4.Связано очень просто: для получения реальных цветов(после настройки камеры) сьемка в РАВ, конвертация в ДПП в ТИФФ 300 dpi, работать в ФШ(англ.версия).
5.Нет. Неверно поняли. Основной режим замера - СК Кодак. и Проф. КЧ (от 3.5 тыс.евро и выше).


Вот Вам примеры сьемки по СК Кодак (без правки\без цветокоррекции)

Re[Павел Ионас]:
Повторю ещё раз, что я рассматриваю ситуацию, когда я не снимаю в ручном ББ (не трачу на это время по тем или иным причинам) и не контролирую свет (например - объект - под каким-то цветным фонарём, чью цветовую температуру я не знаю). Снимаю в RAW.

Я не понимаю, с чего вдруг СК или SpyderCHECKR неприменима? Что мешает мне снять СК или карту SpyderCHECKR и после при обработке RAW ткнуть пипеткой в СК или применить ПО SpyderCHECKR?

Спасибо.
Re[beregovoj97]:
1.Ок.Настройте камеру и снимайте. КЧ - не нужен.
2.В третий раз: неприменимо т.к. свет неконтролируемый. Тыкайте.Но только фонарь Вы сняли в одном месте , а СК - в другом. Освещение было разным.Результат уже увидели?
Вы так и не поняли смысл\для чего применяют СК и КЧ.
Re[Павел Ионас]:
> Но только фонарь Вы сняли в одном месте , а СК - в другом. Освещение было разным.

Павел, с чего Вы это взяли?
Конечно, я имею в виду, что СК или карту SpyderCHECKR я снимаю тут же - под фонарём. Для последующей обработки в Lightroom. О чём мой исходный вопрос.
Re[beregovoj97]:
Ок. ( уж извините, понять Вас сложно...)
Под фонарём ставим СК. Снимаем . Переводим камеру в режим ручного ББ. (далее простенько, по Инструкции).Снимаем фонарь в режиме ручного ББ. Фсё. Никуда тыкать пипеткой не надо.....(Но только в темноте, и имея сильно больную голову....)))))) т.к. эту операцию Вы можете делать только в темноте и для каждого сюжета\снимка всё повторять снова.......Но только тогда(если камера настроена) обработка не потребуется.
Re[Павел Ионас]:

Спасибо, Павел,
Вы очень подробно объяснили про СК и ручной ББ, я про них всё понял.

Если кто-то поможет ещё понять, почему корректировка цветов через SpyderCHECKR 24 даёт такой странный результат (описанный в самом верху) - буду очень признателен.

Re[beregovoj97]:
Для этого достаточно проесть инструкцию к Вашему СЧ. Правда, перед этим надо еще и камеру настроить и (как уже писал) грамотно сконвертировать получненное фото.

Забыл добавить: для получения точного результата снимать СЧ надо при 5400-5600К ......:))))))
Re[Павел Ионас]:
Читал, конечно.
Вот тут, если интересно, в 3 словах (минутах):
http://www.youtube.com/watch?v=4-XGpIVGxTA

Re[beregovoj97]:
Ну, если читали. то непонятны Ваши действия , описанные в первом посте...
А здесь Вам подробно показали Всё, о чем я Вам писал.
Re[Павел Ионас]:
А что именно Вам не понятно в первом посте?

Так.. в видео - присутствует шаг (клик пипеткой по серому), который я не делал ( 1:38 ).. Возможно, в этом дело.
Попробовал его добавить - помогло вроде.
Re[beregovoj97]:
Извините, мне надоело писать одно и тоже.
Вы не сделали ни одного "шага".
Прочтите и попробуйте понять инструкцию+5400К+настроенная камера.
Re[Павел Ионас]:

Итак,
вот, что получилось в итоге:

оригинал:


коррекция "серой пипеткой":


доп-коррекция ПО SpyderCHECKR:


Последний снимок, вроде бы, действительно, поближе к карте SpyderCHECKR, чем предпоследний.
Так что вроде как, всё ОК.

> для получения точного результата снимать СЧ надо при 5400-5600К ......:))))))

Павел, Вы меня так и не услышали. Я не хочу думать при съёмке про цветовую температуру (в некоторых условиях). Я хочу её актуализировать при работе с RAW в Lightroom + SpyderCHECKR.

> Более точно, чем установка ББ по СК пока не придумали.

И, кстати, говоря, как видно из видео и из моего примера выше - простая "установка ББ по СК" - не даёт максимально точной передачи цветов, в SpyderCHECKR доступны последующие улучшения.
Так что - да, уже придумали ;)

Павел, Вы попробуйте как-нибудь сами данное ПО. Возможно, имей вы реальный опыт работы с ним, Ваши рекомендации по теме поста были бы эффективнее. Но всё равно большое спасибо (ваша рекомендация заставила меня повнимательнее пересмотреть ролик и документацию)!

> настроенная камера

- а что Вы имеете в виду здесь и что где можно почитать про это?
Спасибо.

Re[beregovoj97]:
К сожалению, Вы ничего не поняли.
Давайте в пятый раз:
1.Скачайте из Интернета цвето-тест.

это фото из Интернета
2.Сфотографировать СК
3.Включить ручной ББ на камере
4.Сфотографировать цвето-тест.
5.Результат:


Это фото сделанное моей камерой

Разницу видите? Посмотрите на свои фото!

Никуда никакой пипеткой не кликать.ПО - не нужно. Хоть EХIF видите? Ну и что у Вас получилось?
Что получилось у меня - видите?
Что получилось у Вас: кликали, ПО, вроде......ну, а результат?
Re[Павел Ионас]:
Павел, Вы меня не слышите, к сожалению.
Не обижайтесь, но продолжать с Вами данное обсуждение смысла не вижу.
Удачи и ещё раз спасибо ;)

Советовать мне сфотографировать цветотест из интернета, не спросив ничего про калиброванность моего принтера и монитора - это сильно.
Re[beregovoj97]:
"Сильно" - это не понимать, что у Вас Ваш тест в руках!Это Ваш КЧ.
Сфотографируйте его и покажите результат (без пальцев) Можете сколько угодно кликать пипеткой, использовать своё ПО... Покажите результат. И сами его сравните с оригиналом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.