Скорее всего такая тема уже поднималась и не раз,но я для себя так ничего и не нашла так что буду признательна за помощь, советы и ссылки.
В общем сама проблема такова - все время работала на РС - и клиентам отдавала фотографии, обработанные на стареньком ноутбуке с базовыми настройками экрана. Клиент был счастлив и фото, выложенные в интернет смотрелись хорошо как на ПиСи так и на Маке.
Но тут захотелось мне приобрести, наконец, добротную машинку "спешл для фотографа".. взяла айМак.. все вроде отлично и теперь я жизни своей не вижу за обычным PC и синюшным экраном,..да вот беда- при выкладывании фотографий в сеть ( хотя-бы банальный фейсбук), они моментально теряют маковский лоск и превращаются в какашку, хотя пресеты и плагины, да и вообще свою обработку я не поменяла с переходом на другую платформу.
Ставлю два монитора рядом и не понимаю что делать и как исправлять- ведь то, что вижу я со своего старого неоткалиброванного ноутбука-ужасную и тусклую картинку, видит 90% моих клиентов у кого просто есть комп забавы ради и они не заморачиваются качеством цвета отображаемого контента.. но и на маке я сойду с ума постоянно увеличивать яркость и насыщенность...((
Что делать, как быть? Может кто сталкивался и подскажет?
Проблема отобрадения цвета на Imac и PC. Помогите!!
Всего 23 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Проблема отображения цвета на Imac и PC. Помогите!!
Re[Stjuwka]:
Цветовое пространство в Photoshop у вас какое?
Скорей всего вы сохраняете картинки в RGB, а не sRGB.
Скорей всего вы сохраняете картинки в RGB, а не sRGB.
Re[Summoner]:
я пользуюсь Lightroom - там стоит sRGB
Re[Stjuwka]:
от:Stjuwka
Скорее всего такая тема уже поднималась и не раз,но я для себя так ничего и не нашла так что буду признательна за помощь, советы и ссылки.
В общем сама проблема такова - все время работала на РС - и клиентам отдавала фотографии, обработанные на стареньком ноутбуке с базовыми настройками экрана. Клиент был счастлив и фото, выложенные в интернет смотрелись хорошо как на ПиСи так и на Маке.
Но тут захотелось мне приобрести, наконец, добротную машинку "спешл для фотографа".. взяла айМак.. все вроде отлично и теперь я жизни своей не вижу за обычным PC и синюшным экраном,..да вот беда- при выкладывании фотографий в сеть ( хотя-бы банальный фейсбук), они моментально теряют маковский лоск и превращаются в какашку, хотя пресеты и плагины, да и вообще свою обработку я не поменяла с переходом на другую платформу.
Ставлю два монитора рядом и не понимаю что делать и как исправлять- ведь то, что вижу я со своего старого неоткалиброванного ноутбука-ужасную и тусклую картинку, видит 90% моих клиентов у кого просто есть комп забавы ради и они не заморачиваются качеством цвета отображаемого контента.. но и на маке я сойду с ума постоянно увеличивать яркость и насыщенность...((
Что делать, как быть? Может кто сталкивался и подскажет?Подробнее
Видимо, для начала откалибровать оба монитора, привести их к одной яркости, контрасту и балансу белого. Особенно по ББ, так как мониторы ноутбуков любят синить, то есть, они настроены на цветовую температуру что-то в районе 7500- 9000°, а Аймак скорее всего на 5000-6500. Врознь зрение человека немедленно адаптируется и Вы видите белое белым (хотя на самом деле оно на ноуте синее). Если же поставить два монитора с разной цветовой температурой рядом, то разница будет очевидна.
Отсюда - совет: ориентируйтесь на Аймак, он всё-таки и без калибровки более-менее правильно показывает, но снизьте его яркость вечером, при искусственном и неярком освещении до уровня яркости ноута. В дальнейшем он сам автоматически будет менять яркость в зависимости от яркости наружного света, чего монитор ноута скорее всего у Вас не делает. И- да, избегайте прямого попадания источников света на экран Аймака, он сразу же подбросит яркость, приняв это за изменение общего освещения. Поэтому его не следует ставить напротив окна, лампы или люстры, а также и за ним не должно попадать в поле Вашего зрения никаких источников света.
Я ставлю первоначальную яркость монитора примерно равной яркости белого листа бумаги, но это для обработки под печать, для простого просмотра можно яркость повысить в полтора-два раза, а то и больше.
Кстати, у меня ситуация с точностью до наоборот, Макбук подключён к внешнему монитору и яркость монитора Макбука регулируется автоматом, а внешний монитор - нет. Но сути это не меняет.
Re[alexandrd]:
Это- то все понятно.. настроить 2 монитора в одном температурном отрезке + откалибровать... а что делать с клиентами? даже если я настрою ноут под температуру мака и наоборот, клиентам же не скажешь - "у вас выглядит плохо, тк мои мониторы настроены, а ваши- нет" не поймут ведь..
Re[Stjuwka]:
Не поймут.Но это вечная проблема т.к. у клиента может быть просто дешёвенький ноут......:(((( Сталкивался.Ничего с этим не сделаешь.
А свои мониторы надо калибровать.
А свои мониторы надо калибровать.
Re[Stjuwka]:
от: Stjuwka
я пользуюсь Lightroom - там стоит sRGB
если стоит sRGB то гуд должно быть! поставьте в мас тоже sRGB и так же в РС и все будет гуд отображаться ! 8)
Re[Дмитрий ( FM )]:
от: Дмитрий ( FM )
если стоит sRGB то гуд должно быть! поставьте в мас тоже sRGB и так же в РС и все будет гуд отображаться ! 8)
НЕ БУДЕТ.
Калибровать обязательно, и мак и писюк. Причем все равно писюк скорее всего цвет будет врать, потому что у ноутов обычно сильно занижен цветовой охват и глубина цвета, что калибровкой не лечится. Если нормально делать, то нужно к ноуту сначала монитор с охватом, близким к 100% sRGB купить. Тогда после калибровки есть шанс получить одинаковую картинку.
А что будет у клиентов - зависит от самих клиентов, это их беда. В любом случае, для начала нужно самому фотографии сделать правильно. Тогда у клиента с правильно настроенным монитором тоже будут правильные фото. Если не калибровать - нормальных фото не будет НИ У КОГО.
Re[Дмитрий ( FM )]:
от: Дмитрий ( FM )
если стоит sRGB то гуд должно быть! поставьте в мас тоже sRGB и так же в РС и все будет гуд отображаться ! 8)
Я вас умоляю, ни в коем случае на маке нельзя ставить SRGB профиль монитора, на IMAC и никакой другой. Либо по другому ,,цветной монитор,,,, это и есть калиброванный профиль данного монитора.
Re[Greensnake]:
от:Greensnakeотвечаю и буду отвечать чтоб выбирали sRGB, сам на мас с sRGB все гуд! и при печати тоже все гуд! вы сами знаете зачем нужен цветовой профиль? ну зачем он нужен?
НЕ БУДЕТ.
Калибровать обязательно, и мак и писюк. Причем все равно писюк скорее всего цвет будет врать, потому что у ноутов обычно сильно занижен цветовой охват и глубина цвета, что калибровкой не лечится. Если нормально делать, то нужно к ноуту сначала монитор с охватом, близким к 100% sRGB купить. Тогда после калибровки есть шанс получить одинаковую картинку.
А что будет у клиентов - зависит от самих клиентов, это их беда. В любом случае, для начала нужно самому фотографии сделать правильно. Тогда у клиента с правильно настроенным монитором тоже будут правильные фото. Если не калибровать - нормальных фото не будет НИ У КОГО.Подробнее
Re[Stjuwka]:
от: Stjuwka
при выкладывании фотографий в сеть ( хотя-бы банальный фейсбук), они моментально теряют маковский лоск и превращаются в какашку
Постарайтесь максимально подробно и объективно оценить, что именно не так стало с фотографиями - изменение яркости, искажение цвета, что-то еще? Как выглядят на маке ваши фотографии, обработанные ранее на PC - тоже в понятных и объективных терминах? От этого зависит, куда дальше нужно двигаться. Я бы начал с установки правильной яркости. Как тут правильно уже отметили, яркость нужно выставлять для достижения эффекта натурального листа белой бумаги.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
НЕ БУДЕТ.
Калибровать обязательно, и мак и писюк. Причем все равно писюк скорее всего цвет будет врать, потому что у ноутов обычно сильно занижен цветовой охват и глубина цвета, что калибровкой не лечится. Если нормально делать, то нужно к ноуту сначала монитор с охватом, близким к 100% sRGB купить. Тогда после калибровки есть шанс получить одинаковую картинку.
А что будет у клиентов - зависит от самих клиентов, это их беда. В любом случае, для начала нужно самому фотографии сделать правильно. Тогда у клиента с правильно настроенным монитором тоже будут правильные фото. Если не калибровать - нормальных фото не будет НИ У КОГО.Подробнее
120%
Re[Stjuwka]:
а куда смотреть то?
выложите проблемное фото
----
посмотрел Вашу галерею - там всё ок
выложите проблемное фото
----
посмотрел Вашу галерею - там всё ок
Re[Дмитрий ( FM )]:
от: Дмитрий ( FM )
вы сами знаете зачем нужен цветовой профиль? ну зачем он нужен?
Профиль монитора нужен для того, чтобы каждый раз при включении кривые видеокарты (в некоторых случаях монитора) принимали калибровочные поправки, позволяющие серый отображать серым, а не цветным. Вторая функция профиля – это характеризация монитора – таблица, содержащая информацию – как правильно на мониторе интерпретировать цветовые ощущения.
Как Вы понимаете, калибровка и характеризация для каждого устроства уникальны. Профиль sRGB призван описывать некое усредненное рабочее устройство, его можно использовать на любом компьютере, но отображение цветовых ощущений целиком возлагается на профиль монитора, который всегда индивидуален.
Re[german_2]:
от:german_2
Профиль монитора нужен для того, чтобы каждый раз при включении кривые видеокарты (в некоторых случаях монитора) принимали калибровочные поправки, позволяющие серый отображать серым, а не цветным. Вторая функция профиля – это характеризация монитора – таблица, содержащая информацию – как правильно на мониторе интерпретировать цветовые ощущения.
Как Вы понимаете, калибровка и характеризация для каждого устроства уникальны. Профиль sRGB призван описывать некое усредненное рабочее устройство, его можно использовать на любом компьютере, но отображение цветовых ощущений целиком возлагается на профиль монитора, который всегда индивидуален.Подробнее
Вот именно, и касательно IMас это собственный профиль монитора, который менять на SRGB нет смысла, так как в этом случае его придется хоть как то калибровать. Заводской же профиль монитора относительно неплох, особенно с учетом датчиков освещенности.
Re[humax67]:
Вы путаете профиль монитора, установленный в системе, с рекомендацией автору в Лайтруме (Фотошоп) выставить цветовое пространство sRGB, а не Adobe RGB. Для Stjuwka: работать вы можете в любом из этих цветовых пространств, но когда будете сохранять файл, не забудьте включить в него свой цветовой профиль. АйМаки действительно поставляются с хорошой заводской калибровкой, для оперативной оценки того, что с калибровкой все в порядке, используйте в качестве фона рабочего стола обои вот отсюда http://realcolor.ru/lib/monitortest.htm . Скорее всего, там не будет обоев под разрешение конкретно вашего аймака, напишите, какое разрешение у вас, и я подготовлю картинку для вас.
Re[german_2]:
от:german_2не совсем это то, профиль монитора нужен для того что бы корректировать печать, то что вы у себя видите на мониторе, потом этот профель отдаете в лабораторию печати они по нему же печатают фотографии и вот и все! но если у вас цвет на мониторе и цвет отпечатанных фотографий совпадает то зачем напрягаться, давиться, усираться что нужно калибровать монитор?) где то уже писал про это, что какая то нынче повальная эпидемия советчиков отколибровать монитор, если кто то пишет у меня проблемы с цветовыми профелями)))))) хахахаххахахахаха 8)
Профиль монитора нужен для того, чтобы каждый раз при включении кривые видеокарты (в некоторых случаях монитора) принимали калибровочные поправки, позволяющие серый отображать серым, а не цветным. Вторая функция профиля – это характеризация монитора – таблица, содержащая информацию – как правильно на мониторе интерпретировать цветовые ощущения.
Как Вы понимаете, калибровка и характеризация для каждого устроства уникальны. Профиль sRGB призван описывать некое усредненное рабочее устройство, его можно использовать на любом компьютере, но отображение цветовых ощущений целиком возлагается на профиль монитора, который всегда индивидуален.Подробнее
Re[Дмитрий ( FM )]:
Извините, ну что то Вы путаете. Как и писали выше в файле профиля находится LUT видеокарты, если у монитора нет возможности настраивать внутреннюю LUT, которая служит для исправления ошибок гамма коррекции, и собственно сам профиль, который задает соответствие между цветовым пространством монитора (которое, как и писали есть строго говоря уникальным для данного экземпляра) и стандартным цветовым пространством xyz или LAB.
И так для любого устройства отображения изображения, в этом и есть суть CMS.
А по поводу аймаков и их заводской калибровке и профилированию, Вы их аппаратно тестировали или по табличке глазами ? Я видел их конечно немного, всего два, но оба требовали калибровки и профилирования.
И так для любого устройства отображения изображения, в этом и есть суть CMS.
А по поводу аймаков и их заводской калибровке и профилированию, Вы их аппаратно тестировали или по табличке глазами ? Я видел их конечно немного, всего два, но оба требовали калибровки и профилирования.
Re[Сергей Дм.]:
от:Сергей Дм.
Вы путаете профиль монитора, установленный в системе, с рекомендацией автору в Лайтруме (Фотошоп) выставить цветовое пространство sRGB, а не Adobe RGB. Для Stjuwka: работать вы можете в любом из этих цветовых пространств, но когда будете сохранять файл, не забудьте включить в него свой цветовой профиль. АйМаки действительно поставляются с хорошой заводской калибровкой, для оперативной оценки того, что с калибровкой все в порядке, используйте в качестве фона рабочего стола обои вот отсюда http://realcolor.ru/lib/monitortest.htm . Скорее всего, там не будет обоев под разрешение конкретно вашего аймака, напишите, какое разрешение у вас, и я подготовлю картинку для вас.Подробнее
Я ничего не путаю. Начали за монитор я отписался.Главное чтоб ТС не путала, а моск ей выносить профилем монитора начали
Re[Дмитрий ( FM )]:
от:Дмитрий ( FM )
не совсем это то, профиль монитора нужен для того что бы корректировать печать, то что вы у себя видите на мониторе, потом этот профель отдаете в лабораторию печати они по нему же печатают фотографии и вот и все! ...Подробнее
профиль монитора не имеет отношения к устройству печати
абсолютно никакого :-)
