Про ч/б - печать или скан?

Всего 25 сообщ. | Показаны 21 - 25
Re: Re: Про ч/б - печать или скан?
Цитата:

от:Андрей_Евд
Конечно же лучше печатать, а если так надо, тосканируйте с отпечатка, но в что бы ни сканировать (отпечаток или плёнку) это не будет похоже на ручную печать на барите.
УПА не берите, следите на "Барахолке" там часто бывают Азовы, Ленинграды; увелечитель вчера продовали в ЖЖ http://community.livejournal.com/ru_market/4898129.html
Посмотрите так же на молотке.

Подробнее


А что "Крокус" больше не рулит? :(
Из всего мну он больше нравится (там только надо
выбирать чтоп линза была без пузырьков - я такой нашёл ),
правда пробовал я всего на 4-х видах увеличителей печатать.
На нём СФ печатать можно.
Re: Про ч/б - печать или скан?
Можно вопрос по этой же теме?
В фотографии -новичок (повезло в здешнюю школу записаться на Азбуку). Подарили мне сканер Epson Perfection 3490, так вот, при сканировании старых ч\б плёнок получается весьма плохо (мягко выражаясь). К тому же компьютер часто виснет после 2-3 кадров, особенно в режиме профессиональный.
Некоторые кадры вообще не видит. Плёнки конечно старые совсем - но в том-то их и ценность...
Помогут ли вышеназванные программы silverfast и Vuescan улучшить качество сканирования? Какая из них проще (или лучше?)
Или это мне сканер дефектный попался и есть смысл его поменять пока 2-х недельная гарантия не истекла?
:? В принципе я понимаю, что для плёнок нужен слайд-сканер, но в планах покупка цифро-зеркалки, а денег на всё не хватит :(

Re: Re: Про ч/б - печать или скан?
Цитата:
от: Tais
Можно вопрос по этой же теме?
В фотографии -новичок... и т.д.

Вот объясните - на фига Вам нужно сканировать старые ЧБ пленки? Для изготовления фотографий - это просто смешно. Для цифровой архивации - лучше правильно храните негативы, чем сканировать их на планшетнике. Все-таки, если уж создавать архивы, то нужно выбирать более серьезный сканер. А для того, чтобы иметь электронную версию для интернета - так это любой планшетник пойдет. Ну и за ради чего заморачиваться? Все равно ручную печать посредством увеличителя ничем не замените. Поэтому вместо дорогого слайд-сканера, лучше купите дешевый увеличитель и имейте свое удовльствие от старых негативов.
Re: Re: Re: Про ч/б - печать или скан?
\[quot]А для того, чтобы иметь электронную версию для интернета - так это любой планшетник пойдет. [/quot]
А конкретно данный Epson подойдёт?

Негативы вроде бы нормально хранились, т.е. как положено. А старый увеличитель "Крокус" буквально два года назад разобрали на детали и выкинули Какие-то куски от него у сына в игрушках до сих пор валяются.. Кто бы знал, что мне вдруг будет это интересно..
Re: Re: Re: Re: Re: Про ч/б - печать или скан?
Цитата:

от:Secret
Цитата:

от:Алкаш
Чушь. Для печати сканер совсем не мешает. Проявил - отсканил - поигрался на экране с кадрированием - определился с вариантами по светам-теням - и с полным набором информации пошел печатать нужный вариант. Все лучше, чем кадрировать ножницами и десять раз перепечатывать в потугах понять - какой вариант интереснее.

Подробнее

Извините, но не соглашусь с Вами, по одной причние - я не кадрирую при печати. Печатаю все время с границей кадра, очерченной на негативе, чтобы кадр весь чувствовался. Но это мое правило. Никому не навязываю.

Подробнее

Значит, Вам повезло больше - и кадр 24х36 на лист 24х30 у Вас влазит без кадрирования. С чем Вас и поздравляю. У меня 24х30, 30х40 и так далее без полей только с кадрированием идут. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.